Религия, вера

Почему библия состоит из двух частей? Ветхий завет и новый ?

Ветхий завет от сатаны, новый завет от Бога. Чтобы понять суть надо прочитать обе книги и сравнить, ибо добро и зло познается в сравнении
Дмитрий Фролов
Полагая, что ветхий завет - от сатаны, а новый - от Бога, ты тем самым признаешь, что Иисус - сын ветхозаветного сатаны.
Надежда Богуцкая
Лучший ответ
Дмитрий Фролов Сам Христос сказал иудеям: Вы дети ДЬЯВОЛА! Так что Иудеи изначально служили не Богу, а дьяволу, который для них называл себя "богом" Очень печально, что большиство из вас так и не поняли смысла библии
1. исполни закон
2. когда исполнил, выходи на свободу, в любовь
а если не так, то получается любовь к беззаконию
Н.
Нюша .
Если представить Слово Божье Божье Откровение людям как дерево, то Ветхий Завет это корень и ствол, а Новый Завет это ветки и листья.
Ветхий и Новый Заветы это одна книга Одного Бога.
Все пророчества Божьих пророков в Ветхом Завете исполнились в Новом Завете, кроме тех пророчеств которым еще надлежит исполниться.
Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа это исполнение Божьих обещаний в Ветхом Завете.
Сам Иисус в Новом Завете от Себя не добавил ни слова.
Все слова Иисуса в Новом Завете это прямые цитаты из Ветхого Завета.
Что за ерунда? Библия состоит из 66 книг. Законом познается грех. А в Новом завете Любовь и милость Бога к нам
*** Натусик ***
2 Тимофея 2 :16,,всё писание вдохновлено Богом,,
Это мы люди делим Библию на две части. А так они только и дополняют друг друга. И вместе взятое. есть история. Божьего народа.
ветхий завет до Рождества Христова. новый после Рождества Христова.
Денис Пестов
здесь не хватает полноты вечного Евангелия - Книги Мормона
вход и выход из нее, а как иначе?)
Maksim Sanin
Ветхий завет состоит из множества Библейских пророчеств на Мессию, а в Новом завете описуется как они исполнились или исполнятся в будущем.
Старая клетка износилась, создали новую, во "благо")))
Саша Криони
Меня недавно озарила мысль, которая меня повеселила, что Библия — это очень тонкий троллинг группы образованных людей, которым было скучно и они написали её. Это троллинг всего человечества, которое длится до сих пор.
Я недавно познакомился с несколькими идеями, если коротко:
1. Семантика — наука о смысле слов и идей в языках. Проблематика такова, что смысл слов интерпретируется людьми индивидуально, субъективно и это является корнем всех проблем людей. Идеи/слова могут быть понятны, познаваемы в реальности по средствам органов чувств (например - "это яблоко желтое") и абстрактные, непонятные (например - "коммунизм это зло" или "истина дороже жизни"). Мораль в том, что когда человек дискутирует с кем-то об абстрактных вещах - никто друг друга не понимает, по сути люди говорят сами с собой. Поэтому и возникают конфликты, войны и всё плохое - от превратного понимания людей чужих идей.
2. Идея из романа Гессе "Сиддхардха" о том, что мудрость непередаваема, то есть вообще никак. Это согласуется с п. 1.
3. Проанализировав некоторые высказывания философов и мудрецов, из той же Библии (концепция первородного греха и книга Экклезиаст), понял что жизнь — это скорее проклятие чем благо, а для думающих людей — двойное проклятие.
Соединил всё воедино: мудрость непередаваема, люди изолированы и разобщены и с этим ничего не поделать, небытие привлекательней существования, кто приумножает знания, приумножает и скорбь. И вспомнил строку из Библии: В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. По-моему, кто понимает эту строку, тому становится ясно, что читать Библию или другое учение бесполезно.
1. В начале было Слово, и Слово было с Богом - человек выжил благодаря зарождению речи, мышления и письменности. Человек появился, когда появилось первое слово.
2. и Слово было Бог - Бог в Библии сущность абстрактная и противоречивая. Бог карает, Бог создает, Бог милостив, Бог жесток, бла бла бла. По-моему Бог в Библии - абстракция от слов. Поскольку всё злое и доброе что делает человек проистекает из идей, является продуктом мышления, продуктом выстраивания слов в предложения внутри головы — слова есть причина всего, ими пронизано все людское бытие, это ткань человеческого бытия, это Бог.
Концепция первородного греха из той же Библии учит, что человек обречен сносить тяготы бытия с рождения, причиной всех тягот, как мы поняли, являются слова.
Получаем "первородный грех" + "В начале было слово" = мудрость нельзя передать, а кто ищет смысл — тот несчастный дурак.
Вот и думайте зачем же написана Библия, если её авторы понимают, что никакую мудрость они передать не могут и сам поиск смысла жизни — бессмысленное страдание. Огромное количество людей верят в мужика на небе, ходят в церковь, вешают иконки, молятся, срутся друг с другом, убивают во имя религии. А всё напрасно, всё это масштабный троллинг авторов Библии, оценить который могут немногие.
Наталья Демидова Еще один довод в пользу троллинга Библии — сложный язык, все идеи завуалированы. Существует множество веток христианства (да и в других религиях делений уйма) и каждая интерпретирует писание по-своему. Ну почему нельзя написать книгу простым и понятным языком? Чтобы люди срались и вели себя глупо и смех авторов-троллей доносился до нас из холодной вечности.
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности "(1 Тимофею 3:16).