Веткий Завет:
Книга: Бытие
Кто написал: Моисей
Книга: Исход
Кто написал: Моисей
Книга: Левит
Кто написал: Моисей
Книга: Числа
Кто написал: Моисей
Книга: Второзаконие
Кто написал: Моисей
Книга: Иисус Навин
Кто написал: Иисус Навин
Книга: Судей
Кто написал: Самуил
Книга: Руфь
Кто написал: Самуил
Книга: 1 Самуила
Кто написал: Самуил, Гад, Нафан
Книга: 2 Самуила
Кто написал: Гад, Нафан
Книга: 1 Царей, 2 Царей
Кто написал: Иеремия
Книга: 1 Летопись, 2 Летопись
Кто написал: Ездра
Книга: Ездра
Кто написал: Ездра
Книга: Неемия
Кто написал: Неемия
Книга: Эсфирь
Кто написал: Мардохей
Книга: Иов
Кто написал: Моисей
Книга: Псалмы
Кто написал: Давид и другие
Книга: Притчи
Кто написал: Соломон, Агур, Лемуил
Книга: Экклезиаст
Кто написал: Соломон
Книга: Песнь песней
Кто написал: Соломон
Книга: Исаия
Кто написал: Исаия
Книга: Иеремия
Кто написал: Иеремия
Книга: Плач Иеремии
Кто написал: Иеремия
Книга: Иезекииль
Кто написал: Иезекииль
Книга: Даниил
Кто написал: Даниил
Книга: Осия
Кто написал: Осия
Книга: Иоиль
Кто написал: Иоиль
Книга: Амос
Кто написал: Амос
Книга: Авдий
Кто написал: Авдий
Книга: Иона
Кто написал: Иона
Книга: Михей
Кто написал: Михей
Книга: Наум
Кто написал: Наум
Книга: Аввакум
Кто написал: Аввакум
Книга: Софония
Кто написал: Софония
Книга: Аггей
Кто написал: Аггей
Книга: Захария
Кто написал: Захария
Книга: Малахия
Кто написал: Малахия
Новый Завет:
Книга: Матфея
Кто написал: Матфей
Книга: Марка
Кто написал: Марк
Книга: Луки
Кто написал: Лука
Книга: Иоанна
Кто написал: апостол Иоанн
Книга: Деяния
Кто написал: Лука
Книга: Римлянам
Кто написал: Павел
Книга: 1 Коринфянам
Кто написал: Павел
Книга: 2 Коринфянам
Кто написал: Павел
Книга: Галатам
Кто написал: Павел
Книга: Эфесянам
Кто написал: Павел
Книга: Филиппийцам
Кто написал: Павел
Книга: Колоссянам
Кто написал: Павел
Книга: 1 Фессалоникийцам
Кто написал: Павел
Книга: 2 Фессалоникийцам
Кто написал: Павел
Книга: 1 Тимофею
Кто написал: Павел
Книга: 2 Тимофею
Кто написал: Павел
Книга: Титу
Кто написал: Павел
Книга: Филимону
Кто написал: Павел
Книга: Евреям
Кто написал: Павел
Книга: Иакова
Кто написал: Иаков (брат Иисуса)
Книга: 1 Петра
Кто написал: Пётр
Книга: 2 Петра
Кто написал: Пётр
Книга: 1 Иоанна
Кто написал: апостол Иоанн
Книга: 2 Иоанна
Кто написал: апостол Иоанн
Книга: 3 Иоанна
Кто написал: апостол Иоанн
Книга: Иуды
Кто написал: Иуда (брат Иисуса)
Книга: Откровение
Кто написал: апостол Иоанн
P.S.: Авторство некоторых книг точно не известны.
Написаны оба Завета для познания воли Всевышнего.
Религия, вера
Кем и с какой целью были написаны Ветхий Завет и Новый Завет, являющиеся двумя частями Библии?
Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.
Книги Ветхого Завета как канонические священные тексты были собраны в единый корпус в середине V в. до Р. Х. св. праведными мужами: Ездрой, Неемией, Малахией и др. Канон новозаветных священных книг был окончательно определен Церковью в IV в.
Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие.
Писание - это Ветхий Завет, А Евангелие - Новый завет.
ВЗ - Обращение Всевышнего к своему народу (единственному принявшему Его заповеди) .
НЗ - Христианское учение.
Вдохновлено написание Богом, исполнено протоками, сохранено для нас мучениками и духовными воителями, чтобы явить через Слово имя Бога Живого всем живущим, чтобы спасти через Слово хотя бы некоторых.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:15-17)
Цель одна - донести до людей слово божие
Первый - жрецами, а второй - борцами за власть.
Если Ветхий завет уже существовал, с какой целью надо было создавать Новый завет?
Vetxui zavet u Novui zavet bulu napusanu dla vsex pokolenui juvyshux vo vse vremena . Eto pytevoduteli k Bogy cherez kotorui mu mojem naitu ustuny.Eslu mu ne uzychum Vetxogo zaveta to mu mnogogo ne smojem ponati v Novom zavete. Onu tesno svazannu dryg s drygom !!!2 -e PETRA ( 1glava s 19 -- 21 stuxu )