Религия, вера
Ветхий Завет и Новый Завет.
Почему в Ветхом Завете богатство, здоровье, долголетие считаются знаком того, что человек угоден Богу, что такого человека Бог любит, а в Новом Завете все наоборот? "Скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый войдет в Царствие Небесное". Больные, даже заживо пожираемые червями, должны благодарить Бога за болезнь и радоваться скорой смерти. Почему в Новом Завете людям предписывается быть нищими, безбытными, недолговечными, страдающими и больными и при этом радоваться своим горестям, напастям и смерти даже своих близких, даже младенцев? Но если всё население Земли перестанет бороться за свою жизнь и отойдет на небеса, кому тогда наша опустевшая Земля достанется?
В Новом Завете есть примеры состоятельных христиан: апостол Матфей (бывший сборщик налогов) ; Филимон ( имел слуг); Корнилий (офицер римской армии); Лидия (предприниматель, торговала пурпуром).
В Ветхом завете, считается так же как и в Новом) Читайте книгу Екклесиаст)
Приведите конкретное место из НЗ, которое бы подтвердило ваши фантазии.
Пример с игольным ушком Иисус привел, когда молодой человек отошел в печали, так как не мог смириться с мыслью, что надо отказаться от своего богатства. Но это не значит, что богатым закрыт путь к Богу. Просто Иисус говорил, что многим дороже свое богатство, чем отношения с Богом. Но тем не менее Иисус сказал: Богу все возможно.
Ничего подобного.
Богатый в этом высказывании в том смысле не войдет в Небесное Царство, что ему трудно будет принять истину. Он больше полагается на богатство, а не на Бога.
Да потому-что Ветхий-для евреев, а Новый для всех остальных
В притче о нищем Лазаре и богаче последний осуждается тем, что не замечал нищего "который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача"(Луки 16,20-21) и при этом "каждый день пиршествовал блистательно"(Луки 16,19).
Мораль - надо замечать "Лазарей" и помогать им, и не быть беспечным о своей душе до последнего дня, тогда богатство пойдет на пользу.
Как говорил преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым, что наша жизнь - торжище, и надо умело покупать Небесные Блага жизни будущей за земные блага жизни временной.
При этом "курс" выгоден нам потому что " не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. "(1Кор. 2,9)
Ветхий завет писался иудеями для иудеев, новый завет писался иудеями для Гоев ( не иудеев).