Религия, вера

Библия ветхий завет и новый завет.

Вот мы живём в новом мире. Что лучше всего читать ветхий (старый) завет или новый завет.
W-
Wood -Art
Мы живет во времена РОЖДЕНИЯ НОВЕЙШЕГО ЗАВЕТА.
Ирина Новикова
Лучший ответ
Лучше начинать с детской библии, потом переходить на взрослую
Ну если в новом мире живешь, то лучше аудио запись Библии слушай
Wood -Art Мне аудио библия не понравилась, привыкла читать сама.
Ветхий интереснее для чтения.
лучше читать то, что было до всяких заветов ;)
Чтению Нового Завета лучше уделить побольше внимания. Сейчас эпоха новозаветная, и закон Моисея утратил силу:

23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал. 3:23-25)
Joni Zaika (*_^)
Докинза.
Ветхий то подинамичней будет, катастрофы, садо-мазо, гуро, инцест...
Ммм, уже слюнки потекли...
Таня Петрова
книгу читают сначала! и до конца
Вова Снегирев
Читай всё.
Beyzerova
Лучше открыть сердце Любви и жить по совести.
А чтение, дело хорошее, но без дел, бесполезное...
Евангелие лучше... Но дело в том, что... Атеисты тоже читали библию...
Ум - это способность делать выводы. А выводы ума могут быть противоположными и часто неправильными, из-за недостатка данных, незнания всех причин сложившейся ситуации и поэтому часто бывает - горе от ума. Ум блокируют людям с неправильными целями, которые принесут вред... Определись с приоритетами для начала и подходи к проблеме комплексно:
1. Узнай кто ты и зачем ты в этом мире.
2. Любая мысль исходит из любви к чему-то (кому-то...) и направлена на получение ощущений, в идеале, - радости и счастья (семья, дети) или от иных проявлений любви... (доброе слово, подарки, внимание, помощь, творчество...) Проявления любви бесконечны как мир... Весь мир, вся вселенная... Всё сущее - проявление любви... "Бог есть любовь". Евангелие.
3. Любовь, не зависит от времени, расстояния, качеств и поведения объекта, иначе это уже корысть...
4. Сердечные намерения формируют мысли, они - действия, те - привычки, потом характер и судьбу. От судьбы не уйдешь, что посеешь, то пожнёшь... Удачи!
Избавление от негатива и страхов https://ok.ru/video/c1749051
Устранение несовершенств https://ok.ru/video/c1748795
Обретение радости и счастья https://ok.ru/video/c1662779
Открытие сердца Любви https://ok.ru/video/c1662523
Новый завет
Юрий Бирюков
надо понимать что и для чего
Во 2 Тимофею написано. что ВСЁ Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения и исправления... В Ветхом Завете много полезных примеров, пророчеств, советов. Нельзя их игнорировать. Кроме того, без знания Ветхого Завета Новый просто невозможно осмыслить.
лучше разные книги читать и формировать свой взгляд, а не идти на поводу других
Роман Дубинин
Что лучше, фундамент, стены или крыша?
Ветхий завет - фундамент, на котором построены стены нового завета.
А крыша двойная. Одна - мусульманская, другая христианская.
Елена Еремина
как по мне уже давно надо написать новейший.. но из святых никто не готов умирать...
вы где увидели новый ???сегодня хуже, чем было в Содоме и Гоморре

ЧИТАТЬ НУЖНО ВСЮ БИБЛИЮ, С НАЧАЛА. Иначе читая 2-й том, не будет понятен сюжет без знания 1-тома.
"Войну и мир" нужно тоже с начала читать, иначе многие персонажи исчезнут
Vita Levchenko
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:15,16)
В ВЗ была представлена жертва Христа в виде закланного агнца, а в НЗ уже прямо говорится о том, что Он принесен в жертву за грехи наши.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан. 3:16)
Поэтому жертвы отменены, а Писание все полезно.
Да какая разница!
Библию вообще читают для того, чтобы не заниматься чем-то ещё.
))
Александр Kr1T
ищи духовный подход и духовную литературу
Gaziz Sabiev
только новый
хотя если хочешь, можешь от новой одежды оторвать клок чтоб починить старую.. ток ты же наверно и сам понимаешь неразумность такого поступка
британскую энциклопедию читай..
в оригинале :)
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". 2 Тим. 3:16
Лучше читать сначала и до конца. Иначе не поймешь ничего.

Мы пока не живем в новом мире.
Миша Пугачёв
Читать необходимо все, так как Новый и Ветхий Завет взаимосвязаны. Пророчества предсказаные Богом в Ветхом Завете четко видно как исполнялись в Новом Завете.
"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности "(2Тимофею 3:16)
Б*
Берик */-/*
Смотря для чего читать. С целью изучения всего вопроса лучше начать с Ветхого Завета, а потом перейти к Новому. Так появится полное представление о Библии. А если с позиции "как жить праведно", то достаточно Нового Завета.
оба
Галина Аутова
Лучше новый
С чего начать смотреть сериал из 66 серий, с начала, со средины или сразу последнюю серию?
В Библии 66 книг и они составляют ОДНО СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ.
The Best
Два Завета выступают как одно целое, но читать надо Новый завет, а Ветхий только для специалистов по религии.