Религия, вера

Почему Ветхий Завет и Новый Завет образуют одну Библию, а религии разные, враждебные друг другу?

Кому-то это выгодно.
Ардак Ондабаев
Лучший ответ
Слово «библия» - это просто множественная форма греческого слова «вивлос», что значит «книга». Таким образом, речь идет не о едином произведении, а о сборнике текстов, принадлежащих разным авторам и написанных в разные эпохи. Крайние временные пороги при этом оцениваются так: с XIV в. до н. э. по II в. н. э.

Ветхий Завет был окончательно сформирован примерно в середине первого тысячелетия до н. э., а в нашу эпоху принят в качестве сакрального документа во всех ветвях христианства, кроме большинства гностических школ и церкви Маркиона. Основным вариантом считается редакция, состоящая из 39-ти наименований различных текстов. Книги Ветхого Завета также называются еврейской Библией, так как они имеют священный характер в иудаизме.

Что касается Нового Завета, то он представляет собой сборник произведений, родившихся в недрах зарождающегося христианства. Состоит он из 27 книг, важнейшие из которых – первые четыре текста, называемые Евангелиями. Последние являются жизнеописаниями Иисуса Христа. Остальные книги – письма апостолов, книга Деяний, рассказывающая о первых годах жизни церкви, и пророческая книга Откровения.
Никто ни с кем не враждует, каждый идет своей дорогой к Богу.
Елена З*а
...не враждебные, а прогрессирующие..
Tatiana Perepelkina
Это уже политика... и ничо более
Потому, что христианство, это перелицованный иудаизм.
Ветхий Завет это христианская книга, а не иудейская, хотя это перевод Торы.
У иудеев Тора и никакого Нового Завета нет.
Христиане же не могут обойтись без Ветхого завета, т. к. 10 Заповедей Моисея там.
Евгений Мурза
Потому что они не понимают свое единство. Многие не понимают свое единство, думая что каждый сам за себя.
Eldar Mirasov