Новых Завет толкует Ветхий Завет.
Ветхий Завет - Договор между Богом и людьми о том. что в среде Этих избранных людей будет Мессия.
Люди нарушают Договор. Регулярно, но потом раскаиваются. Бог подтверждает Договор.
Договор Богом выполнен - Мессия Рождён, Распят, Воскрес.
Человекам преложен Выбор. И Образ Божий явлен.
Появляется Новый Договор.
История получила новые факты. О них в Новом Завете. Деяния апостолов - Пример того, что делать дальше.
Религия, вера
Почему Ветхий Завет И новый Завет так отличаются?
Потому, что Ветхий завет был сочинён намного раньше...
аффторы разные, да и за 500 лет жизнь поменялась.
прочитаешь новейший завет и всё поймёшь! ШБ 1.1.3 — О искушенные и вдумчивые люди, вкусите «Шримад-Бхагаватам» — зрелый плод древа желаний ведической литературы. Он изошел из уст Шри Шукадевы Госвами, отчего стал еще вкуснее, хотя его нектарный сок и прежде приносил наслаждение всем, включая и освобожденные души.
Странный вопрос! А почему они должны быть похожи? Это разные произведения.
Не отличаются. Просто Новый продолжает Ветхий.
Потому, что первую скомпилировали из древнейших преданий и текстов прилежные хотя и пристрастные люди из священнической касты левитов, включив туда всё важное, по их мнению, интересное и заслуживающее внимания. А второе наспех свёрстывал кто ни попало, не заботясь о правдоподобности и достоверностях текста.
Один для избранных завоевателей.. другой для избранных рабов..
"Боги" разные.
Бог имеет дело с разными личностями, к которым нужен разный подход и неодинаковое отношение.
Новый завет-это тот же прежний, но написанный не на камне, а на сердце человека. Евр. 10,16
я как гностик скажу вам, что разные Боги в нем описаны, иудейский Бог Ветхого Завета, демирург, создатель лишь материального мира, в отличии от Всевышнего Бога о котором говорил Христос
Эти заветы были даны разным группам людей, и в разных ситуациях.
Новый завет написан греками. Для другого социума и другого времени.
для Израиля по плоти и для "Израиля" по духу разные книги.
Ветхий Завет написан со сводом законов (Левит, Числа, Второзаконие), и эти законы человек полностью выполнить не мог, но благодаря жертвам, которые в нем предусматривались человек мог сохранять хорошие отношения с Богом, также закон готовил Израиль к приходу Иисуса Христа (Галатам 3:24,25).Новый Завет помогает понять жизнь, служение Иисуса Христа, а также почему он умер, какое задание дал своим ученикам, как Иисус проявлял любовь к людям, и какой оставил пример
В Ветхом Завете Бог открывается как Судья, Справедливость и Царь, а в Новом, когда люди стали нравственно и духовно готовы принять новое Откровение, как Любовь и Милосердие. Просто это разные уровни Откровения Бога о Себе, по сути Аврааму вообще не было что-то известно, только о существовании. При Моисее было открыто уже больше, а Христос принес полноту знания, в Себе Самом явив Творца.