Религия, вера
Почему ветхий завет и новый столь отличаются? Словно после рождения Иисуса Бога подменили.
Это не подменили а соединили в одно несовместимое ВЗ и НЗ, чтобы создать универсальное христианство в угоду власти, в христианстве было много направлений, вплоть до того, что отрицали ВЗ, хотя Христос, как Иоанн Креститель тоже были выходцами из своеобразных направлений иудаизма, но суть Христа была направить к Отцу и никакие ярлыки и названия его не интересовали.
Вован Колос
Иисус не придерживался ни одной из существовавших на тот момент религиозных направлений.
Потому что люди изменились, стали менее жестокими, вот и отношение Бога к людям изменилось
И какие вы нашли отличия, если не секрет?))))))
Сергей Яворский
Дурик, в старом бог-Сатана, а в новом -Кришна, за это Христа и распяли.
Николай Гребенников
Например, геноцид города грешников. Лот с семьёй спаслись . Да, только потом он с дочурками покувыркался. И бог такой просто ...Не покарал их за инцест . В новом он же он мог наслать им там различные беды за то, что они сделали с Иисусом, но нет . Почему???
в мир пришел Спаситель
видимо писателей подменили...
Новый Завет описывает небольшой период времени а Завет Ветхий гораздо больший..
Потому, что это 2 разных учения приплетенных искусственно друг к другу
потому что это два разных учения, две разные религии и цели у них тоже разные.
а вот насколько случайно их объединили, или специально в одной книге, это уже совсем другой вопрос.
вернее даже не так, а кто и зачем объединил две такие разные религии в одной книге?
люди изменились
Владимир Коновалов
Нет потому что Новый завет от Бога, а ветхий от темных сил
ВЗ показывает, что без Бога, люди - туман, трава.. не в силах исполнить весь закон.
НЗ показывает, что Бог милосердный, дал шанс учится исполнять заповеди через веру в искупительную жертву своего Сына. Таких верующих,
ждёт вечная награда
Во-первых, нельзя сказать так.
Во-вторых, и это главное, то что Бог открыл врата в Рай, и рай приблизился.
После казни Христа появились очень много его последователи и поэтому церковь решила создать новый завет в свою пользу, если вчитаться то там идёт пропаганда десятую часть от всего дохода на благо церкви и много чего в этом стиле, вот поэтому и отличаются, лично мне больше нравится ветхий завет.
Я тоже был хорошим мальчиком, но меня в роддоме подменили.))
Это два разных Бога. Две разные веры. Два разных взгляда. Ничего общего друг к другу не имеют.
Если честно, как по мне, ВЗ более реалистичен. Без идеалов с жёсткой правдой.
Потому что новый завет от светлых сил, а ветхий нет и естественно два разных Бога не зря же гностики христианские так считали
Это разные религии.
Ветхий Завет притянут за уши к Новому, чтобы придать смысл христианству, которого в нем нет.
Да забей они тебе скажут на все волю бога и т. д. Словно они зомби...
забей.. читай ветхий
Оао "гиэс" Гиэс
если у вас ума больше нет.. то почему бы и не почитать.. хорошеее чтиво
Николай Гребенников
Немного офигела. Был значит почитатель евреев, наказывал, устраивал мгновенную карму, а в новом ведёт себя уж более милосердно. Будто оторвали листы из торы и зашили к библии.
Иисус жертва за грехи человечества. Бог сказал: за грех -смерть. После Христа -новый закон, новая жизнь, новое человечество.
Скорее всего, потому-что ветхий завет был чисто еврейский, о чудесах в Иудее, а Новый соотносится с Мировыми Религиями, типа буддизма и всяких вед, то есть в нем на самом деле древнее знание пришедшее из Индии и других стран, говорят Иисус учился религии в Индии. Как бы то ни было, но Иисус на самом деле проповедовал нечто, уже бывшее в буддизме и ведах, некое знание имеющее универсальный характер, связанное с Йогами и Тибетом. Все что говорил Иисус есть в учениях востока, все о Кришне, Будде. Майтрейе и других согласуется с учением Иисуса. То есть Иисус имел доступ к источнику более универсального знания, где то он почерпнул сакральные восточные знания древних мудрецов и магов, возможно частично инопланетного происхождения...
Николай Гребенников
Дождалась коммента!
Чему удивляться-то... у нас всю Историю все кому не лень переписывают. А тут... раз плюнуть свяще'нный книжка искази'ть.