____________ВЕТХИЙ ЗАВЕТ_____________
Выражение «ветхий завет» взято из 2 Коринфянам 3:14 в Синодальном переводе.
Словом «завет» здесь переведено греческое слово диате́ке. Однако во многих современных переводах, например в «Смысловом переводе» , слово диате́ке переводится как «СОГЛАШЕНИЕ» .
Почему?
Вот что сказал лексикограф Эдвард Робинсон: «Поскольку древнее соглашение изложено в книгах Моисея, [словом диате́ке] обозначается книга соглашения — писания Моисея, т. е. закон» . Во 2 Коринфянам 3:14 апостол Павел имел в виду Моисеев закон, который составляет лишь часть дохристианских Писаний.
Как поэтому правильно называть первые 39 книг Библии? Иисус Христос и его последователи называли их «Писаниями» и «священными Писаниями» и никогда не использовали слов, из которых можно было бы заключить, что эта часть Библии устарела (Матфея 21:42; Римлянам 1:2)
___________НОВЫЙ ЗАВЕТ___________
Чтобы увидеть исполнение всех обещаний Бога, его избранный народ должен был оставаться верным. Но он не сохранил верность Богу. Конечно, среди израильтян были и такие, кто проявлял твердую веру (Евреям 11:32—12:1).
Когда евреи не приняли Иисуса как Мессию, Бог отверг их (Деяния 3:13—15; Римлянам 9:31—10:4). Чтобы до конца выполнить условия союза с Авраамом, Бог создал новое устройство .
Этим устройством стал новый союз или (НОВЫЙ ЗАВЕТ) . Его заключение было предсказано Богом: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.. . Вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремия 31:31—33).
Это и есть тот новый союз, о котором говорил Иисус 14 нисана 33 года н. э. В тот вечер он открыл, что обещанный союз будет заключен между его учениками и Богом, а сам Иисус станет посредником этого союза (1 Коринфянам 11:25; 1 Тимофею 2:5; Евреям 12:24).
Религия, вера
Что такое ветхий завет и новый завет ?( по сути ) Я не имею в виду названия библейских книг.
"Ветхий завет" - бытие от сотворения мира до Авраама, первого человека, поверившего в Единого Бога.. .
"Новый завет" - бытие от Авраама до Иисуса Христа.. . (включительно)
Это договор между Мной и Сынами Израиля. Ветхий договор Я написал на скрижалях каменных, новый скоро напишу на сердцах Сынов Израилевых и на сердцах всех любящих Меня.
полный антогонизм причем последний утверждает -если вы верите несуразностям старого -то должны верить и несуразностям нового но вот только в старом они без претензий - история с походами и войнами -возможно с Гераклом
Ветхий Завет - это Закон на все времена.
Новый Завет, это.. . Терпи и воздасца.
Ложь и Обман.
Ветхий Завет - начало, основы знаний человечеству: что откуда появилось, какие взаимоотношения с Богом должны быть, нравственные основы - молоко религиозной жизни. Новый Завет - духовная жизнь повзрослевшего человечества - твердая пища
В послании к Евреям апостол Павел говорит: «Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их… Говоря „НОВЫЙ ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евреям 8:7-13). «Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию ЗАВЕТА ВЕЧНОГО, Господа нашего Иисуса Христа… » (Евреям 13:20).
Во время вечери Христос, подавая ученикам чашу, сказал: «сия чаша есть НОВЫЙ Завет в Моей Крови, которая за вас проливается» . (Луки 22:20)
В данных стихах мы видим, что существует принципиальная разница между двумя заветами. Один называется «ветхим» , другой – «новым» . Один близок к уничтожению, другой стоит вечно.
Такое разделение всего состава библейских книг обусловлено было их отношением к главному предмету Библии, т. е. к личности Мессии: те книги, которые были написаны до пришествия Христа и лишь пророчески Его предызображали, вошли в состав Ветхого Завета, а те, которые возникли уже после пришествия в мир Спасителя и посвящены истории Его искупительного служения и изложению основ учрежденной Иисусом Христом и Его святыми апостолами Церкви, образовали собой Новый Завет.
Ветхий завет-это закон познания греха и наказания за грех. Новый Завет -это завет Божией любви и прощение грехов
Ветхий - для тех кто пытается приобрести покой совести посредством исполнения Закона (можешь не любить, но обижать не имеешь права)
Новый - для тех, кто ищет Самого Бога и желает пребывать в Нем. Для этого оставлены заповеди Спасителя - условия, при каких возможно зреть Бога и "вкусить" Его, т. е. познать Его Суть.
Ветхий завет-до рождения Иисуса, Новый-после
Новый-учения Иисуса Христа
По ветхому завету: око за око, зуб за зуб. По новому завету: ударят по одной щеке, подставь. другую.
ветхий завет до иесуса новый после иесуса.
Смена Заветов.
Смена Законов.
Освобождение.
Смена Законов.
Освобождение.