У них с книгами слабо было.
Толкиен еще не родился
Религия, вера
Библия состоит на 80% из Ветхого завета, который писался до Рождества Христова. Как она может быть основой христианства?
Ветхий и Новый Завет - это одно целое. Как раз в Ветхом Завете и предсказывалось, что придет Христос. И потом те законы что были в Ветхом Завете и сегодня остались, а если не закон то принцип. Поэтому не стоит делить Библию. К тому же Бог в Ветхом Завете принимал не только евреев, но людей из других народов. И сегодня среди христиан есть люди разных национальностей.
Наташа Ткачук
В Ветхом завете предсказывалось что прийдёт Мессия и говорится, что если он будет говорить отличное от того, что я(Егова) заповедаю и покажет чудеса вам - вы его убейте. Они это и сделали. По сему Христос не является тем кого описывают в ветхом завете!
Вы вообще понимаете, что такое Библия, Ветхий Завет, Новый Завет и Евангелие?
Вы понимаете, что ни ветхий, ни новый, ни христианская библия - не имеет к нам никакого отношения, даже близко?
Придумали вы себе забаву, а ума не хватает понять элементарные вещи...
Наташа Ткачук
Пятикнижие мойсеево не имеет никакого отношения к иудеям))) насмешили!
Основа христианства это Иисус Христос, о Котором говорил ВЗ.
Основа Христианства Новый Завет. Но НЗ не возможно понять без ВЗ.
Наташа Ткачук
те 80% это иудаизм, адаптирован для гоев. Иудаизм не считает за людей не иудеев - в том числе и христиан! Получается в основе христианства лежит ненависть к христианам! Кстати в Новом завете - такое же отношение к неиудеям. Как Иисус говорил женщине, которая искала у него помощи "Я пришел только к погибшим овцам дома Израилева", а потом додал, на просьбу учеников "негоже отбирать хлеб у детей(иудеев) и бросать псам(неиудеям-христианам)". Но женщина и далее унижалась, сказав, что "и собаки крохи упавшие со стола едят" - и он расценил это как мощную веру. Понимаете??? Вы неиудеи, христиане - псы, ваша участь - есть крохи, ибо всё принадлежит иудеям!
Тамтеже людские отклонения и Божья Благодать и верность
новый завет являеться "ключём" к ветхому завету!!
А что с ВЗ не так? Может вы не верно его применяете?)
Наташа Ткачук
те 80% это иудаизм, адаптирован для гоев. Иудаизм не считает за людей не иудеев - в том числе и христиан! Получается в основе христианства лежит ненависть к христианам(не иудеям)!
И что? В обоих заветах описана вся история отношений Бога и людей. Грехопадение. Люди все больше впадают в грехи. Бог заключает завет. Начинается подготовка к искуплению людей. Потом первое пришествие. Потом Второе пришествие и спасение всех праведников.
Кстати если читать Ветхий Завет внимательно то там легко увидеть что Бог не был Богом только евреев. На самом деле Бог легко принимал людей всех народностей. Такой иноплеменник заключал завет с Богом, принимал обрезание и становился как единокровный всем евреям. Женщинам даже не надо было обрезаться. После заключения они назывались евреями. Ко времени Иисуса евреи уже начали делить и были евреи и прозелиты (обращенные язычники) . Позже раввины напишут - прозелиты это проказа еврейского народа и постараются полностью закрыть дорогу для обращения неевреев. Идет деление на людей евреев и на гоев.
Ветхий Завет точку зрения евреев на свою исключительность не поддерживает!!!
Если Вы посмотрите на человека, то видите на 100% только тело, хотя у него есть душа и дух. И то, что Вы видите не имеет никакого значения в вечности 100% ноль. Вот, как-то так.
Уважаемый - откуда такое невежество в христианстве ?
основа христианства это учение Иисуса Христа которое изложено в Новом Завете, а не библия как ты говоришь.
Ветхий Завет дан в библии просто для беглого ознакомления с предисторией христианства, - то есть чтобы читатель понимал как было на земле до пришествия Христа - и что (какое учение ) принес Христос в противовес Ветхому завету - потому что Евангелие АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ! и уж тем более христиане не живут по библии, - мы живем по учению Христа.
Так вот дорогой прежде чем клеветать и преписывать христианству небылицы хотя бы понитрересовался тем о чем пытаешься судить :-)
Библию не одним разумом читать нужно, но совокупно разумом, сердцем и духом. Если хоть одного не достаёт - нет полного понимания. Когда берёшь Писание, проси Бога, чтобы Он Сам открыл тебе истину. Если действительно хочешь Бога узнать. А если читаешь просто чтобы поспорить, то нет тебе с этого никакого толку. Дедушка Ленин Писание вдоль и поперёк перечитал, а кроме лозунгов ничего оттуда не добыл. Потому что читал в гордыне. А надо в смирении. Извини, если непонятно написала.
"Не отменить я пришёл, но исполнить" - как-то так.. .
То есть, он отредактировал что хотел, а остальное надо исполнять.
Наташа Ткачук
те 80% это иудаизм, адаптирован для гоев. Иудаизм не считает за людей не иудеев - в том числе и христиан! Как она может быть в основе христианства?