Религия, вера

Что Иисус добавил нового к иудаизму ( он был истинный иудей и чтил Ветхий Завет) которое дало основание христианству?

Дима Штефан
Хотел сделать реформу иудаизма, пришедшему в тупик. Слишком свободно, по-эллински, начал философствовать. На Востоке за это казнят.
Юрий Королёв
Лучший ответ
Sasha Sasha не придумывайте от себятину его в истории не было :)
Новый Завет.
Дима Штефан Иисус не создавал новой религии, не писал Нового завета. Какой новый завет он дал?
Sasha Sasha ОН сказочный герой ,а не Б-г чтоб что-то менять ,а все эти сказки евангилистов лишь сказки ,притом вкем он закон то заключил ?:)и что там для Иудеев нового язычество ?:)и диавол :)
Иисус, как великий мастер, пользовался тем, что было под рукой, что было понятно, слышащим его.
А добавил он главное — путь к Богу.
Надо закон поверять любовью.
Дима Штефан Какой закон? Божий закон поверять любовью ? Это как?
Себя
Куликов Андрей
Дима Штефан Иисус был истинный иудей и не создавал ( и не призывал к этому) новой религии.
идолопоклонство и невероятную искаженность закона. Хотя к Иудаизму ничего он не мог прибавить :)Тора дана и она не меняется :)притом ведь если ТОРА дана Б-гом и потвердена историей народа, то евангиля это лишь сказка похождения некого человека, Евангиля взяло из Иудаизма законы, 10 основных. НО опятЬже ТОРА :)
церковники немогут без Тору, потому что не начем будет сказку основывать :) язычника внуши они верят :)ведь если Иудаизм основывается на правилах и законе которые пояснять все любую деталь, то Христинство на вере, а это равносильно, что я с хвостом и рожками :)
Христос снимал покрывало с ветхой буквы Вечного ЗАВЕТА ,
и объяснял Небесный смысл Слов Бога.
Это было ИНОЕ, НОВОЕ Учение, непонятное в начале даже для Петра.
МФ. 16,23.
Но покрывало не снято и поныне. -2 КОР. 3,14-...
Дима Штефан Иисус проповедовал Царствие Божие в рамках иудаизма - он пришел не нарушить, а исполнить.
ветхозаветное Откровение существенно и подчас принципиально восполнено (Мф. 5,17)[34] Благовестием Христовым. Это, прежде всего, истины о Триедином Боге, Боговоплощении, о Мессии и Его Крестной Жертве и Воскресении, о Царстве Небесном, которое пребывает не вне, а внутри человека, и является не идеалом земного благоденствия (шаломом) , а Духом Святым, данным нам (Рим. 5,5).
По сравнению с Ветхим Заветом, Христос - не иудейский царь над всей землей, не политический реформатор, не благоустроитель материальной жизни, претворяющий камни в хлебы (Мф. 4, 3-4) скоропреходящих плотских удовольствий, но Хлеб вечный, Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14, 6) для всего человечества в вечном бытии Царства Божия.
Полным контрастом с Ветхим Заветом является и Евангельское учение о праведности. Если "Закон" устанавливает две правды, две различные морали: одна - для внутренних взаимоотношений среди евреев, другая - для их отношений ко всем другим народам (подробнее об этом см. ниже) , то евангельская праведность - едина и требует любви ко всем людям без исключения.
Дима Штефан Иисус не говорил о триединном Боге. Иисус не создавал новой религии. Он оставался в рамках иудаизма. Вы не ответили на мой вопрос.
Алёна Николаева как жертвы воскресения , да Тора не учит несправеливости акакже суды ?? и что любовь ко все была дана в первых заповедях" Возлюближнего свего как самого себя :)Возлюби "Б-га сем серддем своим всей душое своей " разве это не любовь ?не враждуй на брато своего ?и т.дКстати о воскресении ,а что это меняет ?да ничего :) этолишь выдумка . притом жертвы за всех снять нельзя :)
1. Что бог иудеев - это и бог гоев тоже.
2. Что все заповеди ВЗ соблюдать не обязательно, вполне достаточно куцего набора Сынов Ноаха (Ноя) .
3. Всякая власть - от Бога.
Но я бы не взял на себя смелость приписывать Христу авторство этих основополагающих положений новой религии - без Павла ничего бы путного не получилось.
Хотя есть мнение, что всё намного сложнее, что это был коллективный проект иудейских мудрецов с целью идеологического развала Римской империи изнутри, как месть за кровавое подавление восстания 70 г. и разрушение Храма. Не даром первые евангелия начали писаться после этой даты.
Если судить по результатам - это у них получилось с блеском!
Алёна Николаева кто принял Исуса в Б-ги :)?
Иудеи ждали пришествие Бога - Ягве, который воссядет на троне избранного народа и освободит их от гнета язычников (Римлян и др. ) Они ожидали реального мессию который станет их царем и возвеличит их народ согласно пророческим писаниям. Однако Иисус раскрыл им Бога как Небесного Отца, а божественность как Небесное царство, а не материальный трон и власть на земле. Иисус дал иудеям возможность воспринять бога как Отца, а не как Царя Иудейского. Он продемонстрировал им новые отношения с Богом, основанные на отеческой/сыновьей любви, а не на страше перед могуществом и гневом строго Бога-царя. Он раскрыл им Бога как любовь и как духа доступного для каждого не зависимо от сословия и родословной.
Bassov Vadim
Дима Штефан Да, это так. Но вы же сами видите, что он учил в рамках иудаизма. Он не призывал создавать новой религии и сам не создавал. Поэтому в его учении нет новой религии.
С самого начала все пророчества были направлены на приход Иисуса как царя и избавителя
от несовершенства полученного от Адама !
Дима Штефан Не ответили на мой вопрос.
Он пришел с откровением Евангилие. Учил вере в единого Аллаха.

Но откуда христиане взяли тройцу, кресты, иконы, святых и почему едят свинину, для меня загадка.
новый завет
Дима Штефан Новый завет написал не Иисус. Какой новый завет он дал?