Религия, вера

Каким образом ветхий завет, может быть частью христианства, если не признавшие и убившие Христа иудеи, почитают в. з. ?

Lady_Zuka
Это было политическое решение Афанасия Александрийского.
Ильдус Зайлалов
Лучший ответ
Lady_Zuka Что то мне подсказывало, что так всё и было.
ВЗ начинает рассказ от сотворения ,,мира,, По логике то как его выбросишь из текстов то?? это начало человечества по мнению ВЗ
A Adi
Если верить Лескову - дореволюционное духовенство не одобряло чтение библии простыми верующими (мирянами)...
Впрочем, повальная неграмотность чтению не больно способствовала..:)))
Nyan Cat.
Это история с чего все начиналось
Вопрос слегка некорректный.
Танах никогда не был и не будет частью христианства. Просто христиане исказили толкование, а иногда и перевод Танаха.

Встречный вопрос - почему христиане советуют неофитам начать изучение христианства с НЗ? [ Ответ - потому, что челорвек, изучающий Танах, поймет, что христианство - это безумие ]
Олег Олег
Lady_Zuka в. з. и история иудейства, это и есть безумие.
Так они все еще ждут обещанного Мессию, Который уже пришел. Не узнали, не все но многие.
Елена Карева
Lady_Zuka Кто же тогда тот бог, учащий иудеев убивать жителей целых городов, учащий ложью и обманом, захватывать чужие земли. Какую связь можно найти, между этим мордохом, которому оклоняются иудеи и тем Богом, которого Христос называет Любовь, который учит погибнуть ради своего ближнего, делиться последним с чужим человеком и любить даже врагов ?
Ильдус Зайлалов Настоящего мессию невозможно не узнать.
Не все иудеи не признавали Иисуса Христа, Иисус Христос сам часто ссылался на Ветхий Завет. "НАПИСАНО.... ".Вы... будете мне свидетелями... до края земли (Деян. 1:8).
С самого начала своего служения Иисус обращал особое внимание на то, как важно провозглашать благую весть о Царстве Бога. Он выбрал 12 учеников, которые помогли ему заложить основание всемирного дела проповеди. Затем он обучил еще 70 учеников (Луки 6:13; 10:1). Вначале они должны были нести благую весть иудеям. Позднее произошло нечто удивительное: последователям Иисуса предстояло делиться ею с людьми из других народов. Какой неожиданный поворот событий для ревностных христиан-евреев! Апостол Петр был послан в дом нееврея Корнилия. После этого Петр понял, что Бог нелицеприятен. Корнилий и его домашние крестились. Теперь христианам предстояло осваивать новое обширное поле деятельности: люди из всех народов могли услышать и принять истину (Деян. 10:9—48). Этим полем стал весь мир.
Алла @@@@@
Как это может мешать?
Ksusha Yaranceva
Бог обещал Евреям мессию (спасителя), который освободит их от греха и смерти. Но когда он пришёл, в Него уверовали только часть Иудеев. Те, у кого были чистые сердца. А религиозники фарисеи его распяли!
Ника Гапеева
Ильдус Зайлалов Евреям был обещан другой мессия, это раз.
И два - никто из пришедших (а их десятки) никого от греха и смерти не избавил.