Религия, вера

Ветхий Завет насчитывает 7 заповедей для народов мира и 613 заповедей для иудеев. Сколько заповедей в Новом Завете?

От Матфея 5:21--37

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; а кто скажет: ‘безумный’, подлежит геенне огненной. кто же скажет брату своему: ‘рака’ подлежит синедриону; а кто скажет: ‘безумный’, подлежит геенне огненной.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 Оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

26 Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

27 Вы слышали, что сказано древним: 'не прелюбодействуй'.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

33 Слышали вы, что сказано древним: ‘не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои’.

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: 'да, да'; 'нет, нет'; а что сверх этого, то от лукавого.
Евгений Ташев
Лучший ответ
Ирина Семенова Это только часть. А есть ли изложение заповедей в систематичном виде, т.е. полный список со ссылками на текст Завета? С уважением.
Десять.
Belle Atyrau
Ирина Семенова Десять это основные, они те же, что и в Ветхом Завете. Но есть слова Христа, где прямо говорится о том, что надо делать или нельзя делать, - это и есть заповеди. Например, "не суди и не судим будешь" - одна из таких.С уважением.
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Ев. от Матфея, 22 глава)
Ирина Семенова Вы правы: на этих двух заповедях "стоит весь закон и пророки", а закон и пророки это и есть те заповеди, которые стоят на этих двух. Поэтому, надо знать не только фундамент этого Храма (две заповеди), но и весь Храм (остальные заповеди). Чтобы построить самолёт, мало знать закон тяготения, надо ещё найти из чего и как строить.. С уважением.
9 заповедей блаженства + любая прямая речь Иисуса Христа, является заповедью.
Правда. десять.
Но они прекрасно заключаются в двух основных.
Ирина Семенова Заповеди это прямое указание Б-га о том, что надо или нельзя делать. Поэтому, их гораздо больше десяти, они разбросаны по всему Новому Завету. А общий смысл можно выразить и в одном предложении, и водной заповеди, и в одном слове. Меня интересуют все заповеди и насколько это интересует тех, кто любит споритьо религии и о её заповедях. С уважением
а почему кол-во заповедей в ветхом вы изменили?
Ирина Семенова Я ничего не изменял: иудеи, которые свято чтут Ветхий Завет. насчитывают именно столько. Если я изменил, то скажите, сколько знаете Вы?
когда же вы это подсчитали. 300, 500....мне бы хоть одну истинно исполнять
Ирина Семенова Подсчитывал не я , а иудеи, для которых Ветхий Завет главная и святая Книга их народа и каждого их верующего.
Заповеди Нового Завета есть сама жизнь Бога в человеке,
имеющий эту жизнь имеет заповеди, соблюдает их не своею силою, но
своею жизнью, когда иначе он уже не может ни поступить, ни помыслить.
Сбывается слово Божие, которое говорит чрез Апостола Павла: "...Бог
производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"
Филп. 2:13. Человек не слушает голос Святого Духа и в послушании
повинуется Ему, но живет, и дышит, и движется Духом Святым. Именно
такое положение есть признак его сыновства: "Ибо все, водимые Духом
Божиим, суть сыны Божии" Рим. 8:14. Любовь к Богу совершается тем,
что святое и безгрешное чадо Божие соблюдает заповеди Его, и заповеди
эти не тяжки, потому что соблюдать их стало жизнью человека, а не
законной необходимостью!
Блаженны нищие духом (смиренные) , потому что их есть царство небесное.

Блаженны плачущие, потому что они утешатся.

Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.

Блаженны алчущие (сильно желающие) и жаждущие правды (праведность, святость) , потому что они насытятся.

Блаженны милостивые, потому что они будут помилованы.

Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога.

Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены (будут названы) сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всечески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах.
Akylbek Mamatnazarov
Тарьяг мицвот - 613 заповедей включают в себя и 7 законов Ноаха - народам мира, т. е. 229 заповедей Торы.
1. ВЕРА В ЕДИНОГО Б-ГА, ЗАПРЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВА (56)
2. УВАЖЕНИЕ Б-ГА, ЗАПРЕТ Б-ГОХУЛЬСТВА (77)
3. УВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЗАПРЕТ УБИЙСТВА (6)
4. УВАЖЕНИЕ К СЕМЬЕ, ЗАПРЕТ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ (31)
5. УВАЖЕНИЕ К ИМУЩЕСТВУ БЛИЖНЕГО, ЗАПРЕТ ВОРОВСТВА (19)
6. УВАЖЕНИЕ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ, ЗАПРЕТ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ ПЛОТИ, ОТРЕЗАННОЙ ОТ ЖИВОГО ЖИВОТНОГО (7)
7. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕЙ, ОБЯЗАННОСТЬ СОЗДАТЬ СПРАВЕДЛИВУЮ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ (33)
http://www.hatikva.dn.farlep.net/

Интересно для меня другое: христианство принимает 10 заповедей, начертаных на Скрижалях Завета. Многие ли из них могут их просто перечислить, все 10?
Вторая заповедь гласит:
ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ ( Книга Шмот - Исход, недельный раздел Итро, 19:3,4 ) - как это состыкуеццся с иконами, крестами, статуеткками и пр. запрещенным Творцом однозначно - "не делай. "

Четвертая заповедь гласит:
/8/ ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО. /9/ ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЮ РАБОТУ СВОЮ, /10/ А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, СУББОТА, - БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ: НЕ СОВЕРШАЙ НИКАКОЙ РАБОТЫ НИ ТЫ, НИ СЫН ТВОЙ, НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВО ВРАТАХ ТВОИХ. /11/ ИБО ШЕСТЬ ДНЕЙ ТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ, ЧТО В НИХ, И ПОЧИЛ В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ; ПОЭТОМУ БЛАГОСЛОВИЛ БОГ ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО.
Но ведь христиане эту заповедь не выполняют, да и не должны. Тогда какие 10?
Заповедей десять, но главная возлюби Бога.
Faridun Amirov
Почему вы насчитываете 7 заповедей, а не 10? Или первые 3 заповеди не относите ко всему миру? В этом случае, получается, что библия - книга не для всех. Но, если это так, то зачем в ней содержатся заповеди для всего мира. Эти 7 заповедей, только для всего остального мира, а не для евреев? Тогда, почему евреи соблюдают и заповеди, к ним не относящиеся?