Религия, вера
Сколько заповедей в новом завете и какие они подчёркиваю, что в новом а не в ветхом.
Некоторые говорят что всего 1 возлюби Бога своего некоторые говорят что их две некоторые что 10 ит.д напишите пожалуйста сколько точно заповедей.
Некоторые говорят что всего 1 возлюби.
.
Да это так. Человек любящий Творца проявляет свою любовь к его творениям, к природе ко всему живому и к тому, что считаем не живым.
.
Алла Беляева
Спасибо большое за ответ, я ваш профиль посмотрел и вы очень умные мысли по поводу религии излагаете не составит ли вам труда написать ваш емейл или номер телефона чтобы в случае кого нибудь вопроса я мог у вас узнать информацию, если вам не трудно конечно.
Те же 10 заповеди, что Иисус лично написал и отдал Моисею:
Второзаконие 9
8 И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался на вас Господь, так что хотел истребить вас,
9 когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Иегова с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
11 По окончании же сорока дней и сорока ночей дал мне Господь две скрижали каменные, скрижали завета,
Второзаконие 9
заповеди одни и те же, просто суть их обобщена
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/#37
Закон Божий никогда не отменялся Господом и не отменится, поскольку он определяет взаимоотношения между Богом и человеком - первые 4 заповеди. И взаимоотношения между людьми - остальные 6 заповедей.
Нарушение хоть одной из заповедей противоречит любви.
Потому и сказано:
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак.2:10-12)
Десять заповедей это закон свободы от греха.
Иисус Христос дает силу чтобы жить этими заповедями.
Все 10 заповедей повторяются в НЗ.
Но, некоторые христиане, не уразумев Писание, решили, что они отменены.
Но суть этих Заповедей - любовь к Богу и любовь к человеку.
Господь обещал записать эти заповеди в сердце верующих.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:10)
Потому и сказано:
(Иак.2:10-12)
Все 10 заповедей повторяются в НЗ.

(Евр.8:10)
в Новом Завете Иисус назвал две важных заповеди«Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом». Затем он добавил: «И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“» (Матф. 22:34—39).
И принципы Матфея 5:1по7:29