Религия, вера

Ветхий завет:око за око,зуб за зуб.В Новом завете:возлюбите врагов ваших.Значит ВЗ уже не важен,он действительно ветхий?

Ветхий завет-закон. А Новый завет-благая весть, жизнь вечная через жертву искупления Иисуса Христа!
+ Улпан + +++++
Ветхий, действительно. Так он назван и в Новом Завете:

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2Кор. 3:14)
Юлия Иванова
Лучший ответ
В общем да, из ВЗ актуально только Бытие.
Алла
+ Улпан + +++++ Главное жертва Иисуса, а это НЗ!
Оба завета - откровенная ложь от имени вымышленных Богов .
Петр Руссу
око за око - это высшая мера наказания, не обязательная.
проще говоря это значит что если вам наступили на ногу вы не имеете права дать в морду
получается да. По ВЗ нельзя есть свинину. По ВЗ Бог создал сначала ЧЕЛОВЕКА. а потом ЖЕНЩИНУ. т. е. женщина не человек..
+ Улпан + +++++ По ВЗ нельзя есть свинину. По ВЗ написано: Матфея15:11. не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Большинство направлений протестантизма как-то так и считают, у них нет ветхого завета
+ Улпан + +++++ Тогда спрошу, а зачем Иисус пострадал за нас и пролил Свою кровь, чтобы нам были прощены грехи?
Предаставьте Господу мстить.
Лиза Рудская
.Все христиане знают о триединстве Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой .Бог Отец это премудрость .Бог Сын это мудрость .В Ветхом завете сатана был еще на небесах и поэтому все ветхозаветние заповеди Божии имеют в себе две составляющие свет и тьму Бога и лукавого .Не убей – значит могут убить, не укради – значит могут украсть, не лжесвидетельствуй – значит могут лжесвидетельствовать, не прелюбодействуй – значит могут прелюбодействовать и так далее . В ветхом завете праведным было отомстить, в новом завете праведно простить .Также если мы возьмем притчи они как правило состоят из двух частей положительной и отрицательной .Некоторые традиционные церкви утверждают что Бог говорит только с избранными – это заблуждение .Бог Отец является премудростью и Бог Сын мудростью и поэтому всякий человек думающий, говорящий и делающий как говорит мудрость и премудрость имеет общение с Богом .Ветхозаветние заповеди мудрые потому что указывают что хорошо а что плохо, это добро а это зло, это мудро а это глупо, это благословение а это проклятие .Весь ветхозаветний закон Моисеев всегда показывает человеку если будешь соблюдать заповеди будет тебе добро и если будешь нарушать заповеди будет тебе зло .Когда народ Израильский входил в обетованную землю на одной горе стоял человек и провозглашал благословения за соблюдение заповедей а на другой горе человек провозглашал проклятие за нарушение заповедей .В Новом завете когда сатана был уже сброшен с небес, свет и тьма на небесах были разделены .Бог Отец через Иисуса Христа в нагорной проповеди дал людям новозаветние заповеди в которых присутствует только свет, только добро, только любовь, только благословение, только милость .Как и было провозглашено при рождении Иисуса Христа – мир на земле и к человекам благоволение .В новозаветних заповедях уже нет присутствия сатаны, там только Бог .Возлюби Бога и возлюби ближнего своего как самого себя .Благословляйте проклинающих и молитесь за обижающих и гонящих вас .Просящему дай и от хотящего у тебя не отвращайся .Ударят тебя в правую щеку, подставь в нему левую и так далее .Когда Иисус Христос пришел на землю он угождал Отцу тем что соблюдал новозаветние заповеди и его служение это образец новозаветнего служения Богу .В ветхом завете человек постоянно балансировал между добром и злом, между светом и тьмой, точно также как это происходит сейчас в этом мире .В новом завете уже нет баланса есть только свет, только милость, только добро, только любовь .Если мы возьмем плоды Духа Святого то там только свет - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание .Всякий человек живущий по плодам Духа Святого находится вне закона и все проклятие это мира не имеют на него ни малейшего влияния .Если в Ветхом завете был гнев Божий он же сатана, то в новом завете его нет, гнев Божий заменен на милость .Как Бог и говорит – милости хочу а не жертвы .От верующего в ветхом завете требовался баланс в соблюдении заповедей а от верующего в Новом завете требуется только возрастание в плодах Духа Святого .В новом завете сатана не имеет участия и его дальнейшая судьба уже предрешена .Хотя некоторые христиане верят что Бог и в Новом завете пользуется услугами сатаны .Это заблуждение .Как он был сброшен с небес через проповедь Евангелия так он будет сброшен и с земли через проповедь Евангелия .Это злой мир тоже имеет свой конец и помочь ему уже никто не сможет .Когда говорится конец мира то нужно понимать что речь идет о мире где правит сатана .Писание говорит так – вдруг во мгновение ока все изменится .Итак спешите к покаянию что бы не опоздать .Потому что после уже ничто не поможет войти ни плач, ни слезы, ни стенания .Писание говорит - о дне том и часе никто не знает один только Бог .
Олег Витковский
+ Улпан + +++++ Ветхий завет-закон. А Новый завет-благая весть, жизнь вечная через жертву искупления Иисуса Христа!
Ну да, новый завет перечеркнул старый.
Сергей Рубцов
Кто такой Иисус Христос?
+ Улпан + +++++ ГОСПОДЬ БОГ
Если ты не дочь Израиля, то с тобой Бог не заключал никогда никакого Завета.
Eлена Кобзарук
+ Улпан + +++++ Иоанна14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Так что всё через Иисуса Христа, а Христос в ВЗ.
Eлена Кобзарук Матф. 15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Ты хоть и овца, но не дома Израиля.
Ветхий завет учил справедливости. Если тебе выбили глаз, ты не можешь выбить оба глаза. Так же если ты выбил глаз, то должен отдать свой. Но в любом случае ты не обязан требовать подобного возмещения, ты лишь имеешь право.
А любовь к врагу подразумевает тоже самое.
Истинная яхвешная религия в пятикнижии. Дальше для гоев-рабов.
Вадим Величко
в чем суть вопроса н пойму
Eлена Кобзарук Дура и сама не понимает. Считает, что Ветхий Завет имеет к ней какое-либо отношение.
И теперь нужно следовать только Учению Православной Церкви.
Nurlan Bakirov
+ Улпан + +++++ И теперь нужно следовать только Учению Христа!
К сожалению, учение православной церкви разнится от учения Христа.
В христианство это не самое страшное извращение.