Религия, вера

Совсем запуталась! В Ветхом завете-око за око, зуб за зуб! В Новом завете-ударили по правой щеке-подставь левую.

При этом Бог един в трех лицах: Бог-отец, Бог-сын и Бог-Святой Дух. Т.о. один и тот же Бог наставляет на абсолютно противоположное поведение. Совсем запуталась!
Sherzodbee Begmatov
Не переживайте.
Все самостоятельно мыслящие люди запутались.
Но если понять, что Бог един, всё станет на своё место.

P.S. Вам грозит имидж иудейки...))))))
Ирина Терехова
Лучший ответ
Sherzodbee Begmatov "Имидж иудейки"-это что-то новое. Мне не понятное. Может, объясните неграмотной?
то крайности. А дьявол в крайностях. А бог в мелочах.
Бог в разное время дает разным народам знание, которое оно в состоянии воспринять и следовать. Поэтому такая разница даже в пределах одной религии.
Догмат Троицы привнесен в Христианство гораздо позднее.
Да, я знаю, что "Бог" Ветхого Завета кровожаден в отличие от "Бога" Нового Завета. Но эти Заветы писались в разное время и разными людьми.
Аня Семёнова
Эти два правила не имеют друг к дружке никакого отношения...
Ilyas Anuarbekov
А что тут такого???? Вас вот тоже родители сначала учили говоритть, а потом учили молчать.)) ) Или у вас были разные родители????
Аля Данилина
Читайте буквально. "Око за око, зуб за зуб" - это древний принцип правосудия. По - другому - принцип талиона, то есть возмездия. Причём равного возмездия. В глубокой древности слова эти были формулой, означавшей: "Преступник должен платиться тем же, в чем пострадала его жертва. Отсекший руку да потеряет руку, выбивший глаз (око) должен расстаться со своим глазом". Позднее они как закон были записаны в библии. Многие древние народы, и русичи в том числе, придерживались сходных законов. Сейчас изречение приобрело более мирный смысл. У нас оно значит то же, что: "получи по заслугам", "как аукнется, так и откликнется".
В России - зуб за зуб. Сломали храм, построили бассейн. Вот тут-то и проявился принцип христианства: сломали бассейн, построили храм.
Галя Андреева
А ты не путайся. Как вы хотите прочитав, сразу что-то понять. Это тебе не философия дешевая и аналитика ). Пока вера не придёт, будешь копаться ни хуя не понимая.
В вере не понимание рулит, а сердечный порыв, как и в любви)))
Когда контуры золотой середины явятся, придёт ясность сияющая!
S;
Stefan ;-P