Религия, вера

В Библии написано : око за око ,зуб за зуб... В Евангелие написано: Дали в левое ухо , подставь правое.. Почему две ве

Заповедь:
Исход 21:
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

напрямую связана с:
Быт 9:
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольёт кровь человеческую, того КРОВЬ ПРОЛЬЁТСЯ РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек СОЗДАН по образу Божию;

а что гутарит Иисус:
Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.

Допустим, что кто-то захотел подрихтовать Завет (тот, что неозаветники называют Ветхим) .

Заповедь "Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА" - неизменяемая Заповедь (constanta).

Почему? - да потому, что "ибо человек создан по образу Божию".

Отменяющий эту Заповедь Завета должен был соображать, что тем самым он "отменяет" факт создания человека по образу Божию, чего невозможно отменить дажа Самому Богу :-)

Походу Иисус о существовании энтой заповеди "Ветхого" Завета, ваще, не в курсах был )))
Или с головой не дружил (
Александра (Невстречаюсь)
Лучший ответ
Наталия Фуникова он то был в курсе, а вот те, кто организовывали движение под флагами нового завета, как раз хотели что бы ни кто не сопротивлялся и вел себя как рабы земных хозяев, забыв на самом деле кто они
Caндикуль Смайлова Это ты как раз не дружишь с головой. Но ничего страшного. т.к. после грехопадения все люди не дружат с головой. Единственным адекватным был Иисус и он указал путь которому должен следовать каждый человек для всеобщего блага. Те заповеди которые были даны после грехопадения являются искаженными т. к. само понимание людей их искажает. Сейчас ты то же самое попытался сделать с тем, что говорит Иисус. Хотя Иисус - это путь истина и жизнь. Вот от этого и возникают проблемы у людей. Они не стремяться к истине а потом массово и по одиночке страдают.
Ветхий завет написан для иудеев - вот они и заводят бульдозеры, если сосед на них не так взглянул. А Новый завет написан для их рабов - гоев. И им положено быть смирными и любить своих хозяев.
Виктор Сидоров Зриш в корень....
Потому Отец учил ограничивать месть - а то бывают такие люди, что за зуб жизнь могут захотеть взять. А Христос ещё присторжил - теперь время благодати, которая Должна помочь поступаить лучше, чем во время Ветхого Завета - более снисхождения было к слабостям, потому что было не времятребовать с духовных младенцев, как с совершенных.
Ничего удивимтельного. И никаких противоречий. Первая написана для Иудеев. Вторая для рабов...
Писались в разное время. Вы же не будете жить сейчас по чеховским традициям.
Айнагуль Айтбаева Так чёт я не въезжаю, человек создан по образу Божию али таки нет?- Иисус, видите ли, отменил )))

http://otvet.mail.ru/question/53197521/
Виктор Сидоров Истина одна... А книг - две...Так какая из них лжет????
Ветхий Завет основан на постановлениях, через которые достигалась справедливость в отношениях между людьми ( зуб за зуб) . Последующее учение Христа ( Евангелие) не отменяет справедливость, но ставит планку выше, призывая проявлять любовь к другому человеку. Не противься злому ( ударили в левую щеку, подставь правую) - не потому что ты не можешь дать в ухо, но может через твое отношение, человек проявляющий злость одумается и изменится. Да ты пострадаешь, но в этом и есть настоящее христианство, самому делать все, что бы другим было лучше. Если бы Бог относился к нам по справедливости - нас бы уже не было, все Его отношение - любовь. И люди так же призваны быть носителями этой любви. Кстати и Ветхий и Новый Завет написан ко всем людям независимо от национальности. Просто колыбель христианства - все таки иудея.
Александра (Невстречаюсь) Заповедь "Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА" - неизменяемая Заповедь (constanta).
Почему?- да потому, что "ибо человек создан по образу Божию".
Именно из неё следует: око за око, зуб за зуб.

"Если бы Бог относился к нам по справедливости..."
Вы полагаете Бог относится к нам не по справедливости??! )))
Вот до чего доводит отрицание реинкарнации и кармы! (
Евангелие означает - Новый завет, и нет никаких противоречий а нооборот Иисус когда всем все разьяснял, он учил их что б были такими же как он сам, ведь все что происходило с ним в жизни это пример, того что он говорил и обьяснял, все на него оскарбляли, унижали, и т. д особенно когда повели его к первосвященникам, били его, оплювали его, он ничего ни сделал им в ответ!

Носисся со своим неозаветом, як бибизьянка с очками :-)
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Александра (Невстречаюсь) http://otvet.mail.ru/answer/301661398/