Религия, вера
Простой вопрос: В Библии написано: Око за око, Зуб за зуб откуда в Библии это? Кто дал это повеление?
Это закон равной платы. Человека нужно было научить ценить и увазжать то, что принадлежит другому. Бог, давший этот закон своему народу, сам его придерживался: за совершенную жизнь Адама отдав совершенную жизнь своего Сына.
Действие, равное противодействию...
Вполне нормальное правило справедливого правосудия. Еще до этого вашего Моисея было в законах Хаммурапи.
Это дал Моисей во время воспитательного периода Израильского народа. Они были жестокие после Израильского рабства и кроме страха наказания нельзя было остановить.
Это типа государство и семья. В государстве одни законы даны но папа сделал еще дополнительные: давать ремнем по заднице.
[Лев. 24]
13И сказал Господь Моисею, говоря:
14выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;
15и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
16и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне] , предан будет смерти.
17Кто убьет какого - либо человека, тот предан будет смерти.
18Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
19Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать.
21Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
13И сказал Господь Моисею, говоря:
Аллах дал этот закон, в Библии Аллах ложно назван Бог-отец
В шариате есть принцип "воздаяние равным" - в некоторых странах он работает при судопроизводстве
Это был старый завет. Новый завет пренес Исус. Подставте другую щеку. Прощайте не 7раз а 77раз и т. д
Бог. Но так же написано... любите врагов ваших.. Поэтому выбирайте что вам ближе.
Это был сдерживающий закон.
На востоке в те времена мстили нескольким поколениям.
(Кстати и сейчас не многое изменилось)
Господь же дал эту заповедь своему народу, как
ограничение на месть
око за око и не более
зуб за зуб и довольно того
Господь не меняется Он всегда один и тот же
А люди меняются.
Для древних людей ограничивающая заповедь "око за око"
была верхом милосердия и трудна в исполнении
Для современных заповедь " подставить другую щеку " тоже трудновата
(Кстати и сейчас не многое изменилось)
ограничение на месть
око за око и не более
зуб за зуб и довольно того
А люди меняются.