Религия, вера

Почему Бог дал Моисею такую нехорошую заповедь, как: Око за око, зуб за зуб и т. д., то есть надо мстить. А в НВ передумал?

Тогда человечество было юным, а Бог его жалел. И сказал, что если хотите выжить - то покажите другим, что за убийством следует убийство. Ну, а Христос - уже сказал (по смыслу) : А вот теперь вы все взрослые, постоять за себя вы уже научились, так вот вам и следующий урок, потяжелее: Теперь научитесь прощать друг друга. . .Я так понимаю, что следующего Завета не будет, пока мы не уясним для себя второй.
Екатерина Пахолюк
Лучший ответ
потому что "бог" моисея это сатана! Поэтому он и учил богомерзостям и гордыни над другими народами через "богоизбранность"
Данияр Калилов
прочитайте полностью обе книги, Иисус отдал себя за людей, все через него пойдут к Отцу, значит надо делать как он сказал. Отец же с людьми не общается после того как они от него отвернулись почти все.

Впрочем Я оставил между Израильтянами семь тысяч, всех этих колена не преклонялись пред Ваалом, и всех этих уста не лобызали его.
Юра Вапилов
Этим законом была показана равноценность.
:) Халфин
Потому что бог сам не хороший мягко сказано
Этот закон служил для того, чтобы сдерживать месть.
Если израильтянин ударил другого израильтянина и выбил ему глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. Однако наказать нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону требовалось, чтобы дело было представлено перед назначенными судьями. Знание того, что за намеренное преступление или насильственные действия против другого правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сдерживающим фактором.
Прежде чем дать вышеупомянутый закон о возмездии, Бог через Моисея сказал народу Израиль: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. [...] Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18). Закон «глаз за глаз, зуб за зуб» следует рассматривать в контексте всего соглашения Закона, суть которого Иисус выразил в двух заповедях: «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом» и «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матфея 22:37—40).
поэтому кхм явреи такие кхм явреи а новый завет пере.. сказали власть имущие (рим) себе во благо
Дима X