Религия, вера

Как Бог может простить всех? Мне больше нравится око за око, зуб за зуб

Oleg Scherbakov
"Око за око" - это вселенский закон воздаяния. , внерелигиозный. Работает везде и всегда. Всё остальное - фигня утопическая. "Простить всех... ", "подставить щёку... " - это писано для рабов, готовых к порабощению.
Эсмигюль Рахимова
Лучший ответ
Мера за Меру.
А то щеку поставь? ! Да Х.. й им .
Нравится получать по зубам? За этим дело не станет. :о
по многой милости и долгому терпению...
Алматы Семсер
Христианство говорит, что заповеди Христа – это лекарства, принимая которые человек может победить зло в самом себе. Потому что зло в библейском понимании – это не просто нарушение некоего Божьего декрета, а, прежде всего, болезнь и повреждение человеческой души. И любые проявления этой болезни: мстительность, злоба, агрессия между людьми есть всего лишь следствия этого внутреннего повреждения духовного мира человека. Поэтому основная цель христианства – спасение и обновление личности – предполагает борьбу с причиной всех зол (болезнью, повреждением души) , а не с симптомами зла (внешней агрессией) .

Ветхозаветные заповеди лечили только симптомы. Например, заповедь «око за око и зуб за зуб» на первый взгляд выглядит, как «закон кровной мести» . Но это не так. Напротив, ее цель была ограничить возможность мщения. Если, например, человеку выбили зуб, то он в своем гневе не мог убить обидчика, а имел право только на адекватное возмездие. То есть проявление зла в отношениях между людьми останавливал закон извне – страх быть подвергнутым тому же. Чувство мести при этом не исчезало, а скрывалось до времени в глубинах сердца. Внутренний мир человека не менялся.

Заповедь Христа – «не противься злому» – предполагает борьбу с причиной болезни, потому что не противиться злому можно только одним способом – противопоставив ему добро, наполнив им свое сердце. Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно.

Принципиальная позиция христианства состоит в том, что духовный мир не терпит пустоты. Душа человека не может находиться в «нирване» , не может быть нейтральной (вспомните пословицу: «свято место пусто не бывает») . Если там нет добра, то царствует зло. Например, можно молча, стиснув зубы, вытерпеть оскорбление, но при этом, если искренне не простить обидчика, если не победить в себе чувство злобы на него, то внешнее спокойствие не будет стоить пред Богом и ломаного гроша, потому что духовное состояние, когда делаешь одно, а думаешь другое, называется лицемерием, а совсем не «непротивлением злому» . Евангельские заповеди помогают человеку заглянуть внутрь себя и именно там, в глубинах собственного сердца вести самую настоящую борьбу со злом, в результате которой человек и становится христианином.

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g87-all.shtml
Чтобы быть прощенным Богом, необходимо привести свою жизнь в соответствии с Его нормами.
Зло и месть никому ещё не приносило счастья.
Бог вам тогда в помощь.
Ирина Шваб
Простит тех кто покаялся.. .
мне больше нравиться ударили по щеке, подставь вторую... но вот про третий раз ничего не сказано
Принцип "око за око" приведет к слепоте мира
В библии и такое тоже есть
Давайте пойдем от Вашей позиции.. . член одной семьи убил члена другого семьи, эта семья в отместку убивает одного из членов первой семьи, те поступают так же. И что же? Поздравляю, Вы нашли решение уменьшить численность населения.
Это все ирония, а вообще месть, обиды и прочее - эмоции глупых людей. Мудрый не позволит себе испытывать эти чувства. Но мы не идеальны, потому и беды.
Игорь Карев
Эсмигюль Рахимова А давайте пойдём от вашего "подставь вторую щёку". Что получим? Одна семья вымрет совсем, другая получит всё. Не обязательно убивать физически в отместку. Можно изгнать из рода... да мало ли.
Римлянам 12:17—21: Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми.  Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.  Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» .  Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» .  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Собрать огненные угли на голову врага означает пробудить его совесть своими добрыми делами по отношении к нему.