по одной щеке, подстав другую )
Вам не кажется что эти 2 разногласия обьясняют всю истинну их бога?
Религия, вера
Хрестиянство пошло от иудаизма, в котором в основе (око за око, зуб за зуб) , в хрестиянстве они преподнесли (если ударят
Подставь?? ?
продолжение этой пословицы в правильном варианте
подставь другую, но не дай себя ударить.. .
я недавно узнала, что в Каббале говорится "Возлюби ближнего, как самого себя"Удивилась не только я, но и те, кому вообще бы не следовало удивляться этому. Если надо поищу ссылку.
Вопервых Христианство пришло от греков.
Око заа око- это не значит в буквальном смысле действия. Это метафора поясняет: Возмешай меру наказания не превышаюшего ушерба утраченнного.
Удары по шеке-- тоже поясняет умение прошять.
Но любое прошение заключается чрез наказание Словом, Правом, Делом.
Зло вседа должно быть наказуемо (но не как акт мести) а назидания.
в детстве тебя учили хорошему, но ты делал всё время по плохому... потом одумался через наказание и стал поступать по хорошему...
Вы почитайте проникновенно Ветхий Завет. А потом - Новый. А потом - соотнесите одно с другим и не будет разногласий. Если же рассуждать поверхностно - то казаться будет много чего: цель образного языка Библии - скрыть истину от людей неблагоговейных и раскрыть перед праведными.
Чё-та надоело мне Вам отвечать. Впредь постараюсь воздерживаться, хоть и не обещаю.
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях (Римл. 14: 1)
Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. (Откр. 22: 11)
+ язычество
Новый Завет от Старого отличается как небо от земли. Христос сказал, что пришел не нарушить закон но исполнить
христианство учит, как быть хитрым рабом. но сначала нужно стать рабом
Не хрЕстиЯнство, а Христианство. Христос пришел и отменил все, что было до него.
Алексанрд, почитайте повнимательней религиозные книги, а потом уже делайте такие поспешные выводы.
В снове иудаизма такое понятие как "око за око, зуб за зуб" просто исключено, есть только одно понятие характеризующее иудаизм- "Возлюби ближнего своего - это и есть закон, а остальное толкование.. "
Каждая религия стремиться научить людей быть терпимей друг к другу, отсюда выходит понятие "если ударят по одной щеке, подставь другую".
«Вы слышали, что сказано, – говорит Христос, – око за око и зуб за зуб» . Этот ветхозаветный закон возмездия в свое время очень сильно ограничивал инстинкт мести, столь естественный для падшего человека. Но и его, пройдя через две тысячи лет христианства, человечество, казалось бы, давно уже должно было оставить позади. Увы, если бы сегодня оно оставалось хотя бы на уровне Ветхого Завета! Не надо искать примеры, углубляясь в историю. Сколько городов Югославии и Ирака на наших глазах было подвергнуто бомбардировкам в качестве «репрессивных мер» со стороны государств, по-прежнему именующих себя христианскими. Термины «эскалация военных действий» , политика «с позиции силы» и нанесение «превентивного удара» постоянно звучат в западных СМИ. И мало кто замечает, что у этих постхристиан срабатывает тот же древний, доветхозаветный дикий инстинкт.
Что же означают слова Христа: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» ? Евангелие не дает никогда готовых нравственных рецептов. Речь идет скорее о духе, чем о правилах. Сам Христос, когда Его ударил слуга первосвященника, не подставил другую щеку. Он ответил твердо и с достоинством: «Что ты бьешь Меня? » (Ин. 18, 23). И никто не имеет права, ссылаясь на эти слова Господа, покрывать несправедливость. Христос не предлагает здесь юридического закона, который можно было бы применять по отношению к гражданскому обществу. Это означало бы выпрашивание милости у торжествующего зла, поощрение насилия, ограждение безнаказанности преступников. Христос не отменяет закон возмездия – там, где правители должны употреблять меч правды для устрашения злодеев и защиты обиженных. И в гражданских судах этот закон должен по-прежнему быть мерилом для наказания преступников. Разумеется, Христос не может освящать беззаконие требованием от слабых безропотно уступать насилию.
Бывают обстоятельства, когда подлинные христиане должны сражаться. Покоряться неправде и несправедливости, в особенности, когда жертвой их являются другие, – абсолютно противоположно духу Христову. Господь говорит о прощении личных грехов и о том, чтобы в гражданских судах никто не требовал большего наказания, чем это необходимо для общественного блага. Христиане не должны быть мстительными. Закон правды у нас не может быть отделен от закона любви. Зло не побеждается, когда мы отвечаем на него таким же злом. Когда воздают злом за зло, с неизбежностью вступают в ничем не разрываемый адский круг. А когда, по милости Божией, мы прощаем личные обиды, зло становится внешним по отношению к нам. Когда же не прощаем, зло одерживает еще одну победу – оно входит в нас. Христос хочет открыть человечеству иной путь: победить зло добром, ответить на ненависть любовью.
Что значит подставить другую щеку? У святых отцов есть два толкования. Согласно первому, одна щека – наш ближний. Когда ему наносят обиду, мы должны быть готовы подставить другую щеку – себя – жизнь свою не пожалеть ради него. А когда нам наносят личную обиду, мы должны подставить другую щеку – смирение и твердость любви Христовой. Наш Господь ради нас принял заушения. Тем, кто захотел неправедно судиться с Ним, Он отдал и верхнюю, и нижнюю одежду. И взошел на Крест, обнаженный от Небесной славы. И Он прошел не одно, а два поприща по дороге к Голгофе, чтобы принять Крестную смерть не в ненависти, а в любви ко всему роду человеческому.
http://www.pravoslavie.ru/put/070601113715.htm