Религия, вера

вам не кажется что ветхозаветное "око за око зуб за зуб" справедливей чем новозаветное если тебя ударят по щеке подставь

другую?
Во всем нужна мудрость Божья!
Елена Рудницкая
Лучший ответ
Око за око, зуб за зуб, это не рекомендация людям, а выражение закона кармы и объяснение этого закона.
Если человек нанес душе другого человека вред, то испытает на себе всю тяжесть космической справедливости и должен будет искупить, "пока не отдаст ему всего долга"

Подставление щеки, это также выражение закона кармы.
Лучше не отвечать и не творить зло в ответ.
Человек не знает, возможно испытывая от кого-то унижение, он отдает долг и освобождает себя. Если же будет отвечать, то связывает себя с обидчиком и ставит себя в зависимость от него.
Тот кто отвечает делает себя уязвимым для ударов кармы.

Матф. 8
21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Т. о. , противоречия нет.
десять лет шел по ветхозаветному, остановился, оглянулся.... а позади пустыня и пустота....
Нет не кажется. Господь и без меня так дает им по мозгам, что думаю, если бы я врезала, это было бы для них легким поглаживанием.))
Mukai Jumabekov
вот когда ты кому то на ногу наступишь а тебе за это отрежут голову, узнаешь лучше или нет.
Владимир Насакаев е5слия на огу наступлю то позакону и мне должны на ногу наступить.
Аголву отрежут только еслия кому-нибудь голову отрежу
Суд справедливей. Но милость главней!
Казалось раньше, до принятия крещения. Теперь не кажется, но ДОСТОВЕРНО!
Анна Миклина
Конечно, справедливей, а Новый Завет провозгласил закон Любви. Вот бы мне и Вам да по делам нашим.. . представляете?...
Вы разумный человек. Представьте, что на вас с дерева упала палка. Будете ли вы ожесточённо изламывать эту палку (око за око) , ударите ею себя по голове (подставь вторую щёку) или просто продолжите свой путь - решать вам.
воздавай за зло добром, тогда как ты ето исполниш если око за око?
Данил Пауль Если Вы воздаете за зло добром, чем же Вы будете воздавать за добро ?
Эта справедливость многие века разжигает вражду в южных странах, которые как раз и живут по ветхому завету. И польза от этой справедливости? Горе, разруха, гнев, плач, настоящий ад.
Я думаю, что некоторые люди, владеющие некоторыми методиками, в такие ситуации где "зуб за зуб, и вторую щёку",просто не попадают. Так что вопрос о справедливости здесь просто неуместен. )
Вспомни когда Христа несколько раз пытались взять Он проходил сквозь них. Как это у него выходило, я примерно догадываюсь.
Владимир Насакаев я я тоже это примерно понимаю. если это точтоя думаю то это доступно любому у меня самого несколько раз получалось.
Справедливее, но милость простирается дальше, чем справедливость. Бог оказал нам милость, хотя по справедливому мы должны все умереть.
Справедлива относительно чего? С житейской точки зрения, конечно круто, но Христианство основано на прямопротивоположных принципах.
Я видел как протыкали плакат мадоны судя по всему проваславные показывали по ТВ. . Это называется видимо "подставь другую щёку" а потм помнится выставка была ...так там избили.. как я понял тех кто выставку устроил и т. д и т. п Вобщем ангелы.

Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Анна Сатанчук
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)
Владимир Насакаев 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
я язычник
СЛАВА РОДУ СМЕРТЬ УРОДУ
Человек неможет судить, что справедливо что нет в абсолютном смысле. Слишком много нужно учесть.
Большинство современных войн или конфликтов, это ОКО ЗА ОКО.
Вы у нас картошку не хотите покупать? (машина сломалась) А мы вам за это сахар не продадим
Вы мне на ногу наступили? (чисто случайно) А я вам в зуб дам
Христос именно потому является самой выдающейся личностью, потому что не жил по правилам людей.