Религия, вера

Почему в Ветхом Завете - око за око,зуб за зуб?А в Новом Завете - ударили по правой щеке подставь левую?

Так ли это,если не так,то объясните,пожалуйста,как.
Правительство сменилось.
Владимир Гатайло
Лучший ответ
Сменилось устроение времен из за принесения умилостивительного искупления Христа за всех нас. поэтому Бог удовлетворен и нужна лишь вера. чтобы быть в мире с Богом. Иисус дал нам пример веры и как исполнять Божью волю сегодня.
исполнив закон проклятия... даётся Любви Благодать...
Машуля!!! ***
Такие вопросы, которых очень много вообще в сети-следствие отсутствия религиозного обучения в школе. В двух строчках на данный вопрос ответить нельзя. Надо взять религиозную книгу и читать-отцов. Василия Великого, например. Или Игнатия (Брянчанинова) . И то, сии книги для уже имеющих представление христиан.
Так. Причем в Новом завете "око за око" не отменено.
Новый Завет просто выше уровнем Ветхого Завета. Ветхий Завет это Закон. Новый Завет - благодать.
Иисус - он последний пророк ( Машиах ) а первые пророки начинали, Иисус заканчивает ...поэтому такой скандал !
Дорогая Даша! Ты назвалась именем "любовь".
В Новом Завете описывается приход на землю Бога, у Которого имя - тоже Любовь!!!. А любовь не ищет своего, долготерпит, милосердствует, всё переносит.. .
Понимаешь, Бог любит. Мы Его бьем своими грехами, а Он продолжает любить.. . И Он, Бог Иисус показал, что это не пустой призыв, а явил пример такой любви. Его убивали, Он мог уничтожить всех, но подставлял другую щеку, пока Его не убили.
И просто терпеть и тупо исполнять Его слово - не имеет смысла. Только с любовью.. . Тебя ударили - ты поразилась, огорчилась, но е6сли все ещё любишь - не уходи, не убегай, не уклоняйся.. . Потому что любишь, отому что так у тебя есть возможность достучаться до сердца, настоящего человеческого сердца твоего обидчика.
Но это возможно только с любовью. Совершать духовный подвиг терпения не имеет смысла.
Удачи тебе, Даша Любовь!!!
Elena Mercankaya
ВЗ для хозяев жизни, а НЗ для рабов.
Criper Cripa
соматологи повымирали
Метод "око за око, зуб за зуб", не помог. Эксперименты продолжаются....