Религия, вера
Почему в Ветхом Завете - око за око, зуб за зуб, а в Новом Завете - ударили по правой щеке подставь левую?
Так ли это? Если не так, то объясните, пожалуйста, как.
Заповедь " око за око" относится к Моисееву Закону. Эта заповедь, как и Моисеев закон предостерегали израильтян от совершения преступлений Этот Закон Бог заключил только с народом Израиль, а не со всеми народами земли (Второзаконие 5:1—3). Закон был не самоцелью, а средством, с помощью которого должно было исполниться намерение Бога. Но для чего он был дан?
Закон учил Божьим требованиям и ясно показывал, что для Бога неприемлемы любые формы ложного поклонения, которые человек придумал после того, как был изгнан из Рая (Второзаконие 18:9—13). Сводя к минимуму общение израильтян с окружавшими их народами, Закон тем самым защищал их от нечистого поклонения и отвратительных обычаев, которые существовали у их соседей (Второзаконие 7:5, 6).Закон ясно показывал, что все люди, в том числе и израильтяне, — грешники и нуждаются в искуплении. Исходивший от самого Бога, Закон был священным и совершенным. Несмотря на все старания, израильтяне не могли полностью исполнять Закон, потому что, как и все люди, они были несовершенными потомками Адама. Их поступки, рассматриваемые через призму Закона, показывали, что они грешники, заслуживающие смерти. Согласно Божьей справедливости, «возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23). Закон напоминал израильтянам об их несовершенстве. Поэтому логично, что они нуждались в совершенной жертве, способной полностью удалить их грехи (Евреям 10:1—4). Итак, Закон подготавливал народ к принятию Иисуса, который был Мессией, или Христом. После того. как пришёл Христос и умер жертвенной смертью, закон был отменён.
То что Иисус отдал свою совершенную человеческую жизнь за всех людей, является величайшим проявлением любви Бога и Христа. Поэтому закон, который дал Иисус и который записан в Новом Завете полностью основан на любви. Что касается заповеди Иисуса "подставь левую щёку" Иисус говорит о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Это действительно так!
Между появлением Ветхого и Нового Заветов человечество успело сильно измениться.
Оно уже доросло до состояния, когда ему можно стало говорить не только о страхе наказания, но и о Любви.
Иудаизм - религия для евреев-господ, христианство - для слуг. Слуги должны быть покорными перед своими хозяевами и терпеть побои.
Речь именно о пощечине левой, грязной рукой. Речь не об ударе, нанесенном левшой, не о пьяной драке, кулачном бое или разбойном нападении.
Речь о пощечине, левой грязной рукой. У всех народов востока левой подмывали и сейчас подмывают анус после совершения эвакуации содержимого кишечника. И считается неприличным, например, в Индии давать деньги или принимать сдачу у продавца левой рукой. Служители алтаря (пуджари) также не используют ритуально нечистую левую для возжигания благовоний, трубление в раковину, окропление и тд.
Пощечина-оскорбление наносилась левой рукой:
2 Езд. 4:30 "она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"
Об оскорбительности пощечины: Ис 50:6 "Подставил я спину бьющим, позволил мою бороду рвать, лица не прятал от оскорблений и плевков".
Современный перевод Библии, РБО, 2011
Дидахе, гл. 1 : Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую*
*Иннокентий Павлов :
Мф. 5:39 ; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести учечье, а о пощечине, даваемой ладонью, что рассматривается как оскорбление действием.
Христос показал что надо делать на допросе после нанесенной ему пощечины
Современный перевод Библии, РБО, 2011
*Иннокентий Павлов :
В некоторых странах кровная месть может длиться десятилетиями - что в этом хорошего? -А когда появляется мужественный человек, который хочет положить этому конец -не предъявляя претензий - это хорошо. Но очень трудно.
Потому что учение Христа приближает человека на шаг выше к совершенству.
Закон Мойсея учил справедливости, а закон Христа учит прощению...
Судебный прецедент, кодифицированный Моисеем, который касался возмещения за нарушение закона, — «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб», — отражает руководящий принцип, применяющийся самим Богом для разрешения проблемы спасения человека (Второзаконие 19:21). Поскольку совершенный человек, Адам, стал ответственным за осуждение человеческого рода, то было необходимо, чтобы другой совершенный человек положил свою жизнь для возмещения утраченного. Таким образом его смерть полностью искупила бы грех Адама и его последствия для человечества. Только приход обещанного «семени» , жизнь которого была бы принесена как законный выкуп, мог бы полностью достичь такого освобождения .
Правительство сменилось
разные уровни энергии
энеричные семито - хамиты грызут друг друга ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ
втягивая и мерикосов и славян
....
менее энергичный север характерен племенем ЧУДЬ.. . одна из версий, что прозывали их так славяне за их чудаковатую беззащитность.. .
....
"хохол без лычек, как х.. . без яичек" украинцы в армии часто более властны, чем русские
....
мы (я) имеем шкалу властности/энергии.. . "эпицентр" - широта типа иерусалима.. .
....
чел. пишет - пришло время смены страха - любовью.. . мож. - не знаю.. .
не исключено, что ранее выживали более здоровые особи.. . при развитии с/х выживать стали и менее приспособленные, что снизило общую энергетику и сделало человечество боле мирным, но и более хронически больным.. . гуманизация на марше...
втягивая и мерикосов и славян
....
отвечу на вторую часть: Христос подал пример, когда за ним пришли арестовать, когда его казнили Он сказал, Прости им Отец ибо не ведают, что делают и всем своим примером показал, что не надо отвечать злом на зло. Он призывал к любви. Я думаю, что Моисеев Закон был дан в другое время, может быть, чтобы люди боялись наказания, ведь сейчас есть суды, тоже, и они наказывают за зло. Если я не права поправьте меня.
Сказки потому что. Лет через 100 предъявится еще какая-нибудь или кто-нибудь и скажут, типа нашли гробницу с записями, а там написано все по-другому. Так что вера штучка сильная))
Иисус Христос в Нагорной проповеди разъясняет:
"Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“.
А я говорю вам: не противься человеку злому, но кто ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую"
"чтобы вам оказаться сыновьями Отца вашего, который на небесах, ибо он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
"А потому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец".
(Матф. 5:38,39,45,48).
око за око, зуб за зуб - это не значит, убить! и это временное...
Это Слова Святого Гонимого человека из-за того что этот человек предупредил о том что Может произойти беда!!!!