Религия, вера

Бог иудеев со своим законом -Око за око зуб за зуб заменен милосердным отцом??

Бог иудеев и Бог Отец у христиан - это одно и тоже лицо. Так на Вселенском соборе священнослужители решили.
Просто христиане любят говорить о милосердии но на самом деле просто Библией пренебрегают (так как большинство ее не читают) . И это хваленое милосердие на деле в некоторых случаях моментально перерождается в нетерпимость.
Короче милосердие у христиан на языке а не в сердце (чаще всего между прочим)))
Ainagul' Sultankozha*)
Лучший ответ
Никто не менял. Голгофа изменила ход событий. Если бы не было Голгофы, то все продолжалось бы доныне.
Юлия Миронова
тогда где справедливость? ?

допустим, (не дай Б-г!!! ) погиб ребенок. что делать родителям? вы представляете, какое горе потерть ребенка? ? и что они видят: как отпускают убийцу?
где справедливость?

всем все по заслугам
С какой радости? Нет конечно. Или кто то предпочитает щеки подставлять?
Христом
А при чём здесь Бог Иудеев?
На древнем Востоке везде был такой вид законов.
Религии, таки, там были очень даже разные.
Сергей Карпов
Дарья Наволоцкая Согласен !Еврее веселые ребята! придумали сказку и сами от нее пострадали ни за что!)))
Хочу Вас разочаровать, но нет. Бог остался самим собой. В своем Слове Он заверяет нас: «Я — Бог, я не изменяюсь» (Малахия 3:6).
Просто есть разница между законами и принципами. Законы могут касаться лишь одной сферы жизни, вступать в силу и отменяться. Обычно они очень конкретны. Однако библейские принципы — это фундаментальные истины, которые затрагивают разные аспекты жизни и неизменны. Принципы служат для законов основанием.
Вышеупомянутый закон отражал совершенную справедливость Бога. В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа. Что это давало?
Сегодня воры отбывают срок своего наказания в тюрьме. А в это время потерпевшие страдают из-за нанесенного им ущерба и к тому же вынуждены платить налоги на содержание заключенных. В древнем Израиле не было тюрем в современном понимании этого слова. Способ и меры наказания строго оговаривались (Второзаконие 25:1—3). Вор был обязан возместить нанесенный им ущерб. Более того, он должен был заплатить пострадавшему дополнительную компенсацию.
Выходит, что закон :око за око, отражал принцип справедливости Бога. Он лежал в основе закона. В этом смысле Бог не изменился.
Именно поэтому Иисус более полно отразил принцип Бога, лежащий в основе этого закона. "Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“.  А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю. И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две. Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов" (Матфея 5:39-42).
Иисус учил Своих последователей, таким образом, избегать столкновений или споров. Т. е. даже если нас провоцируют, это не дает нам право оправдать нанесение вреда другому. Таким образом данный закон отражал еще и милосердие Бога.
Бог остался неизменным в своих принципах справедливости и милосердия, но изменил закон.
Дмитрий Сизов
Назерке Шакаримова ...но изменил закон. Это выглядит смешно и нелогично, Истина - одна и она не меняется
Око за око, зуб за зуб
иначе
Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек создан по образу Божию;

НЕИЗМЕНЯЕМАЯ Заповедь Завета, т. к. завязана с фактом сотворения человека по образу Божию.

Матфея 5:39 А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
ЕРЕСЬ! как и весь неозавет.