Религия, вера
Христос говорит прощать и благословлять врагов, а Ветхий Завет - око за око. Кого слушать?
А Псалтырь вы читали? Там многие псалмы обращение к Богу, чтоб Бог поверг врагов восмтающих против меня. Покарать тех, кто замыслил зло против меня, сокрушил кости врагов и чтобы их зло обрушилось на их головы. И все в таком духе. Но ведь псалтырь активно используется как молитвенная книга в православии. Получается, Псалтырь противоречит самому Христу. Христос говорит - простить, а если начать молиться по Псалтырю, то там я уже буду просить Бога, чтоб враги пострадали и чтоб Бог их наказал.
Вы не правельно понимаете Христа и Заповедь и Псалтырь.
Око за око - это не повеление мстить. Это запрет взыскивать с человека более, чем он провинился. И касается это судебного порядка. А лично выбивать глаз - никто не имел права. Это делал суд. (не глаз выбивали, а платили компенсацию)
А вот молитва о воздаянии из НЗ:
Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!
(2Тим. 4:14)
А мстить - действительно не благородно.
А вот молитва о воздаянии из НЗ:
(2Тим. 4:14)
А мстить - действительно не благородно.
Прощай и благословляй тех людей, которых считаешь своими личными врагами.
Бей врагов Отечества; презирай и чуждайся врагов Церкви.
По хронологии... Сперва глаз вырвать, а потом простить... И тогда все будет соблюдено. Так всегда было, жарят еретика не костре и приговаривают: Мы прощаем тебя, догорай с миром...
Достойного противника.
Око за око это не призыв к мести. А ограничение.
Оба.
выбрось всю эту хрень!!!
и живи нормально, по совести.
и не забивай голову всякой туфтой! умнее не станешь
и живи нормально, по совести.
Светлана Демиденко
Совесть - это Божий глас в сердце человека, к Вашему сведению.
Новый Завет - новые правила, более совершенные.
Старый Завет для более диких (ранних) времен.
Поймите, что Псалтырь - не книга поучений и наставлений. Читайте Псалмы с пониманием, что в них видны личные переживания человека, его внутренняя борьба, чувства, страхи, смятение, борение за веру, за доверие Богу, за упование на Него и близость с Ним. Тогда все встанет на свои места.
Христос также сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
То есть, закон «Око за око» остаётся в силе и в настоящее время!
Просто нужно правильно понимать этот закон.
Некоторые думают, что слова «Око за око» говорят об обязательности мести, но это совершенно не так. Слова «Око за око» ставят предел мести. Это очень важно, потому что в древние времена особенно на Востоке была распространена родовая месть, а тут ясно показывается. что нельзя отомстить большим злом, чем причинили.
Таким образом, Иисус Христос сохраняя закон о пределе мести, то есть не опровергая, что мстить большим злом нельзя, ещё и добавляется, что хорошо если, вообще, простишь.
ветхий завет
Ветхий Завет касался только еврейского, Богом избранного народа, до прихода в мир Христа. А Новый Завет - для христиан - последователей Христа, Истины Любви и благодати! Вот Его и слушайте!
Слушай Гельгамеша!
Начните читать Бхагават- Гиту.
Если вы христиане, то Христа.
Если вы древние евреи, у которых Ветхий Завет - это Конституция и УК вашего государства, то слушать этот закон.
В Новом Завете пишется, что Христос упразднил ветхого человека с его законом.
Виктория Карпенко
Тогда и псалтырь упразднил
Христиане находятся под законом Христа. Не должны мстить, более того должны возлюбить врагов своих. Око за око и весь Моисеев закон упразднен сразу после смерти Христа.
Виктория Карпенко
Тогда вхий завет на помойку? Но при этом христине активно и вз цитируют. Вы уж определитесь.
Николай Жижимонтов
Забыли слова Христа:
Не верь этой бессмысленной книге, думай своей головой. Все мы люди и имеем право выбирать, как нам относиться к другим людям, а не подчиняться каким то апостолам, которые жили, хрен знает когда.
В библии очень много несостыковок, так как писали её самые обычные люди, пусть даже и немного поехавшие.
Всё верно. По новому учению надо прощать врага и оставить суд и отмщение справедливости Бога. В ветхие времена это делалось вручную.
Вы никогда не ошибетесь в правильном выборе веры и никогда не оступитесь если будет поступать со всеми так, как бы вы хотели чтобы с вами поступали. В этом практически вся евангельская жизнь. Без любви нет жизни в Боге. А псалтирь читая, можно употребить эти слова против грехов своих, которые как враги желают уничтожить человека и отвести его от Бога.