Религия, вера
В ветхом завете: око за око.Потом Бог передумал и сказал: подставить вторую щеку.Может еще раз передумает? и что лучше?
вы когда перестанете выдёргивать фразы из текста? когда прочтёте до конца предложение-но не дай по ней ударить
Любовь это Совершенство...
Отец и сын) Ветхий и Новый заветы) Уважай старость и мудрость)
для рабов с точеи зрения их хозяев лучше и проще второе
Двойной стандарт! Око за око - это для богоизбранных, подставь другую щёку - для гоев...
Библия очень удобная книга, там советы на все случаи жизни, можно подставить щёку начальнику и выбить глаз подчинённому, в зависимости от ситуации и всё будет по христиански))
"Око за око" - это в Торе. Там еще "зуб за зуб и перелом за перелом". Это в части определения праведного возмездия. А о второй щеке говорил Христос - в развитие старого Завета, расширив понимание защищаемых Богом людей и на неевреев.
"Победи скорее зло, расколи врагу табло" (с) рекламка слева на этой странице =)
Лучший вариант =)
Каков будет устав - не верующего ума дело. Главное, чтобы Царствия Небесного не отменили.
Когда евреи стали распостранять Новый Завет по народам, многие этот вопрос задавалию. Но те, обьясняли "мы вам новый хороший завет принесли, а себе оставили старый.. . он вам-таки не нужный"
А может это не Бог, а божок?
Про щёку не может быть написано в Ветхом, это слова Иисуса. Ни что не лучше.
Закон для иудеев. Христиане под благодатью.
«Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» . (Рим. 6:14)
Нам часто цитировали эти строки пытаясь показать жестокость древних законов.. . :-)
А ведь это правило установлено с целью ограничения мести, а не с целью кары преступника.
Потерявший глаз человек, мог простить обидчика, но если не прощал, то мог требовать только глаз, а не жизнь.
---
Правило "подставить щеку"- не отменяет справедливости, но призывает к милости.. .
Если сможете :-)))
----
---
Если сможете :-)))
----
Судебный прецедент, кодифицированный Моисеем, который касался возмещения за нарушение закона, — «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб», — отражает руководящий принцип, применяющийся самим Богом для разрешения проблемы спасения человека (Второзаконие 19:21).
Судить народ могли только выбранные Богом люди, они и осуществляли суд, а не каждый мстил. Одна из заповедей гласит- не убей.
Насчёт щеки-Затем Иисус сказал: «Вы слышали, что сказано: „око за око, и зуб за зуб“. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:38–42). Здесь Иисус говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорбительной пощечине тылом кисти. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
постановление "око за око" было дано в законе, по которому должна была жить страна. Этот закон с одной стороны провозглашал неотвратимость наказания за преступление, с другой стороны говорил о справедливой мере наказания (то есть чтобы не проломили голову за то, что дал кому-то в глаз) . Иисус же дал нам как личностям нравственный закон (при этом не отрицая права государства наказывать преступников).
Бог не передумал, просто когда израильтяне отвернулись от него, пришлось внести изменения ради блага всего человечества. Бог даёт нам возможность раскаяться и прийти к точному знанию истины ещё при жизи, а не после того, как согрешивший смертью искупит грехи.
Ветхий завет транслировался только для иудеев, новый для всех остальных -гоев. Разницу улавливаете?
Двойные стандарты: для евреев око за око, а для остальных будь любезен (за) щёку)))
Поэтому Хритос и пришел на землю, чтобы сказать что есть Бог и каковы Его заповеди, а не то, что люди считают таковыми. Новый Завет говорит то, чему учил Христос