Религия, вера

В ветхом завете: око за око.Потом Бог передумал и сказал: подставить вторую щеку.Может еще раз передумает? и что лучше?

вы когда перестанете выдёргивать фразы из текста? когда прочтёте до конца предложение-но не дай по ней ударить
Aлексей Лукин
Лучший ответ
Любовь это Совершенство...
Раиса Махова
Отец и сын) Ветхий и Новый заветы) Уважай старость и мудрость)
для рабов с точеи зрения их хозяев лучше и проще второе
Двойной стандарт! Око за око - это для богоизбранных, подставь другую щёку - для гоев...
Библия очень удобная книга, там советы на все случаи жизни, можно подставить щёку начальнику и выбить глаз подчинённому, в зависимости от ситуации и всё будет по христиански))
Виктория Магай
"Око за око" - это в Торе. Там еще "зуб за зуб и перелом за перелом". Это в части определения праведного возмездия. А о второй щеке говорил Христос - в развитие старого Завета, расширив понимание защищаемых Богом людей и на неевреев.
А А
"Победи скорее зло, расколи врагу табло" (с) рекламка слева на этой странице =)

Лучший вариант =)
Федя Дашкевич
Каков будет устав - не верующего ума дело. Главное, чтобы Царствия Небесного не отменили.
Когда евреи стали распостранять Новый Завет по народам, многие этот вопрос задавалию. Но те, обьясняли "мы вам новый хороший завет принесли, а себе оставили старый.. . он вам-таки не нужный"
А может это не Бог, а божок?
Про щёку не может быть написано в Ветхом, это слова Иисуса. Ни что не лучше.
Игорь Доронин
Закон для иудеев. Христиане под благодатью.
«Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» . (Рим. 6:14)
Нам часто цитировали эти строки пытаясь показать жестокость древних законов.. . :-)
А ведь это правило установлено с целью ограничения мести, а не с целью кары преступника.
Потерявший глаз человек, мог простить обидчика, но если не прощал, то мог требовать только глаз, а не жизнь.
---
Правило "подставить щеку"- не отменяет справедливости, но призывает к милости.. .
Если сможете :-)))
----
Судебный прецедент, кодифицированный Моисеем, который касался возмещения за нарушение закона, — «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб», — отражает руководящий принцип, применяющийся самим Богом для разрешения проблемы спасения человека (Второзаконие 19:21).
Судить народ могли только выбранные Богом люди, они и осуществляли суд, а не каждый мстил. Одна из заповедей гласит- не убей.
Насчёт щеки-Затем Иисус сказал: «Вы слышали, что сказано: „око за око, и зуб за зуб“. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:38–42). Здесь Иисус говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорбительной пощечине тылом кисти. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
Dj Joni Deb
постановление "око за око" было дано в законе, по которому должна была жить страна. Этот закон с одной стороны провозглашал неотвратимость наказания за преступление, с другой стороны говорил о справедливой мере наказания (то есть чтобы не проломили голову за то, что дал кому-то в глаз) . Иисус же дал нам как личностям нравственный закон (при этом не отрицая права государства наказывать преступников).
Светлана Я
Бог не передумал, просто когда израильтяне отвернулись от него, пришлось внести изменения ради блага всего человечества. Бог даёт нам возможность раскаяться и прийти к точному знанию истины ещё при жизи, а не после того, как согрешивший смертью искупит грехи.
Ветхий завет транслировался только для иудеев, новый для всех остальных -гоев. Разницу улавливаете?
Двойные стандарты: для евреев око за око, а для остальных будь любезен (за) щёку)))
Поэтому Хритос и пришел на землю, чтобы сказать что есть Бог и каковы Его заповеди, а не то, что люди считают таковыми. Новый Завет говорит то, чему учил Христос