Религия, вера

Почему Бог в Ветхом Завете столь жесток? Истребляет целые народы, уничтожает города и прочее?

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук :
Вопрос Ветхого Завета необычайно важен и необычайно сложен. И не случайно святые отцы заповедуют читать нам из Ветхого Завета поначалу только Псалтырь (псалмами пророка Давида пронизано все православное богослужение) и книгу Премудростей Соломоновых, которую мы читаем на паремиях. Есть к этому веские причины.

Что описывает Ветхий Завет? Он описывает создание человека, жизнь первых людей на земле. Далее Ветхий Завет описывает историю одного, когда-то Богом избранного иудейского народа. В чем же смысл ветхозаветной истории? Человечество во всей своей полноте настолько удалилось от Единого Истинного Бога, настолько потеряло осознание вечности, осознание того, что существует душа у человека, что существуют определенные законы духовной жизни, преступить через которые никто не может, - настолько было страшно помрачение всего человечества, что был единственный путь спасения человечества. Бог избрал один народ среди всей огромной массы язычников, поклоняющихся трудам своих рук - идолам, поклоняющихся диаволу, увлекавшему все человечество в вечную погибель. Так вот, Господь избрал один народ и вел этот народ на протяжении нескольких тысяч лет для того, чтобы из него произвести Пресвятую Владычицу нашу Приснодеву Марию, Которая и стала Матерью Бога. Через Нее смог воплотиться Бог. Не через язычников, не знавших Бога, а через лучшую представительницу человечества - Богородицу. Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве. Один культ Молоха с детскими жертвоприношениями чего стоит! Отделение от остального человечества осуществлялось жесткой рукой, потому что в противном случае иудеи сразу предавали Бога, падали в язычество, в сатанизм. Жесткой рукой Господь вел этот жестоковыйный народ к истинной духовной свободе. И только лишь в избранных своих людях - в Матери Божией, в апостолах, в первых христианах - иудеи смогли подняться до того уровня, которого желал Бог. Остальные все предали Христа.

Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т. е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью.

Один из святых отцов говорит, что Господь не зря выбрал один из самых жестоких, самых непокорных народов, чтобы именно через него провести все человечество ко принятию Спасителя, и тем дать пример всем другим народам. Поэтому мы, читая Библию, видим и весь ход человеческой истории - не только Ветхозаветной, но и Новозаветной. Эта книга является для нас вечным примером и вечным источником исторических и духовных аналогий для того, чтобы познать, как надо быть верным Богу, как надо отсекать всякий грех неверности и сомнений. Это великая книга - учебник для всех нас. И порой этот учебник бывает и жесток и строг, но все в нем направлено для спасения каждого конкретного человека и для спасения всего человечества.
Юля Кушакова
Бог один и тот же, есть любовь.
Просто раньше люди, народы должны были убедиться, что их грехи напрямую ведут к смерти, потому и наглядно их судил и казнил физически, а законная казнь не убийство, а справедливое законное решение Бога.
В этом смысле и потоп был из-за любви к человекам.

И тогда невозможно было каждому изнутри Духом Святым через совесть привести на путь истины, чтобы отказались от идолов и перешли от смерти к жизни, на путь истины.

А после воскрешения и вознесения Иисуса Христа стало возможным полномасштабное действие Духа святого на Земле, потому и менялись методы воспитания народов.
-------------------------------------------------------

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

«Ибо Я - יהוה (Иегова или Яхве, Господь), Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Сергей Гусаченко
Лучший ответ
Это не Бог жестокий, это люди того времени жестокие и Бог общается с ними на их языке, на их восприятии мира
Ирина Соболева
Татьяна Захарова А щас не жестоки? Нормально у вас всё ?
Ирина Соболева Сейчас убийство и насилия являются преступлениями
Бог абсолютно благ, тут нужно Богопознание!
А погибают люди от собственных беззаконий, которые разрушительны.
Да он в новом вроде то же самый. Если бы вдруг Чикатило заговорил о любви к ближнему, это было бы ещё чудовищней. А библейский бог додумался.

Если вдруг вам говорят, что ветхий завет был жесток, тогда были другие законы, мы живем по законам Иисуса, то вот вам контр-аргумент

Имея в виду людей, Иисус говорит, что те, кто не приносят хороших плодов, должны быть срублены и сожжены.

От Матфея 3:10, 12

Иисус одобряет и Закон и Пророков. У него нет никаких возражений против жестокости Ветхого Завета. Более того он настаивает, что те законы будут действовать вечно.

От Матфея 5:17

Люди, отказавшиеся следовать за Христом, будут брошены в геену.

От Матфея 8:12

Города, которые не примут или не услышат учеников Иисуса, будут уничтожены Богом. Их судьба будет хуже, чем судьба Содома и Гоморры. А мы помним (Бытие 19:24), что случилось с Содомом и Гоморрой.

От Матфея 10:14-15
таким его видят евреи но он не таков
Вот если раб убивал хозяина - это преступление, а если хозяин раба - то это (в Риме, например) могло и не считаться за преступление. Что для людей - жестокость, для Бога может оказаться нормально. А то, что Бог, якобы, не дал право душе исчезнуть, уйти в небытие - разве это не жестоко? Знал ведь, что множество их будет мучиться вечно - зачем их создал? Разве не мог сделать, чтобы рождались только те, кто не будет мучиться?
Бог по Библии-ВЗ лишь кажется жестоким.
На самом деле Бог нЕ меняется, и один и тот же... хоть для ВЗ, хоть для НЗ.
Мессия, единородный Сын Божий, Йешуа - явил Бога людям, как Его (Бога) верно воспринимать.
Почему жесток? Вы ознакомьтесь с историей тех народов. И Тому кто дает жизнь решать, кто прав, а кто нет. Кто будет жить, а кто нет.
Ирусся Нелюб
Евреи изменили текст
Очевидно же, что игрушки нужно выкидывать.
Дима Мартынов
Это была бета-версия библиИ, не пошла, аффторы резко переобули бога - прокатило у лохов! :)))
Елена Газеева
Потому что этот народ был не послущен Богу.
Бог не жестокий, он защищал свой избранный народ. Чтобы понять почему он так поступал почитайте историю о тех народах, чем они занимались, какими жестокими были.
я бы ответил но меня посадят
тоже интересно, зачем Бог сначала уничтожал грешников, а потом послал Иисуса спасть грешников ?