Религия, вера

Православные, объясните, почему Бог в ветхом завете велел разбивать младенцев о камень, и предавать их смерти?

Второзаконие 20:16-17
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой»
Пс. 136:9. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Исход 12:29 «В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице»
Исход 22:20 «Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён»

Мне здесь этим один человек пытается аргументировать,
что христианство лживая религия, учащая жестокости,
чего быть не может, так как Бог есть любовь.
Объясните, почему Бог тогда сказал эти слова?
Dima Baklanov
Там речь о наказаниях, которые Бог приводил в исполнение.
Если надо было уничтожить город за грехи, то приходилось уничтожать всех.
Потому что иного выхода не было.
Там не было детских домов или социальных служб, которые бы приехали и забрали детей.
А оставлять кучку живых младенцев на развалинах города было бессмысленно, они бы всё равно умерли.

А в сексте с камнем, это образное пророчество, там не идёт речи о реальных разбиваниях детей.
Улан Кыдырмолда
Лучший ответ
Для наглядного объяснения мерзости их дел, что даже такое наказание (их младенцев разбить) мягкое.
Что бы проверить, тупые люди или нет.
Влад Купец
Так это люди писали, а не бог. То время было жестоким, младенцев врагов убивали
Dima Baklanov Библия, это слово самого Бога.
Да, просто это был ветхий завет.

Чтобы они умерли.
Dima Baklanov Но за что Бог велел их предавать смерти?
В новом завете иса христос приказывал пытать людей изуверскими пытками и сжигать заживо на кострах. Сын достоин своего отца.
Natalja Komjakova Цитату из Нового Завета будьте добры, приведите пожалуйста.
В ветхом завете бог Яхве, он же Иегова, Христос говорил, что этот бог есть Дьявол
Natalja Komjakova Цитату из Библии, будьте добры, пожалуйста.
Потому что Бог, это Хищник, паразитирующий на человечестве.
Azamat Zhumahanov
Библия полна метафор. Не принимай близко к сердцу. И вообще, ВЗ - это темные времена. Полудикие люди, готовые перерезать друг другу глотку за кусок хлеба. Другой мир - одним словом
Катя Уличева
Артем Артем
Дочь Вавилона — это наш ум. Слово «вавилон» означает смешение. Поскольку в уме нашем всегда смешаны мысли хорошие и плохие, то он и назван «дочерью Вавилона» — рожденным из смешения, связанным со смешением. А дети дочери Вавилонской — это мысли, которые ум порождает.
Потому что ты плохо знаешь писание.

Читай, что ваш Бог есть ревнивный и гневный, прямым текстом сказано:

Второзаконие 6:13-15
¹³ Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись. ¹⁴ Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; ¹⁵ ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.

Бог есть Любовь?? Серьёзно?? Ты посмотри на планету! Какая любовь??
Andrey S
Dima Baklanov Но я говорю о том, что сам Бог есть любовь.
А этот мир, да, лежит во зле.

какое отношение ВЗ имеет к новозаветникам? это у иудеев надо спрашивать.
Время читай, как святые отцы изъясняют это

Прп. Серафим Саровский
Мы должны быть чисты от помыслов нечистых, особенно когда приносим молитву Богу, ибо несть согласия между смрадом и благовонием. Где бывают помыслы, там и сложение с ними. Итак должно отражать первое нападение греховных помыслов и рассеивать их от земли сердца нашего. Пока дети вавилонские, т. е. помыслы злые, еще младенцы, должно разбивать и сокрушать их о камень, который есть Христос; особенно же три главные страсти: чревоугодие, сребролюбие и тщеславие, которыми старался диавол искушать даже Самого Господа нашего в конце подвига Его в пустыне.
Dima Baklanov А Raven здесь опять беснуется.
Он и в мои ответы лезет.

Пс. 136:9. "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Читай контекст! - это о дочери Вавилона, то есть вавилонской блудницы, дитем коей ты и являешься.
Tatiana Vassilkova
Dima Baklanov Нет, не являюсь.
Это к тебе относится.

Tatiana Vassilkova Пойдешь в озеро огненное вслед за Гундяем шлюшкой вавилонской. Ваше место в геене! Она разинула свою пасть и ждет таких дебилов как ты! Уже приготовила вам постели для вечного сна. Ваш идолопоклонский свинарник будет вечно в Небытье!
Tatiana Vassilkova Да ты лжец! И при чем обманутый - ты не умеешь головой думать ...
Tatiana Vassilkova ты умер