Религия, вера

Почему Бог в Ветхом завете приказывал евреям уничтожать другие племена? А как же тогда - Бог есть любовь?

Лариса Трухина
не факт, что Бог приказывал, а власти иудеев это не придумали, как и с крестовыми походами с освобождением гроба Господня
Владимир Козлов
Лучший ответ
Ты все еще ищешь логику в этих наивных сказочках? Соболезную...
Валерий Шум
У Бога с каждым народом индивидуальные отношения. И к каждому как педагог Он применяет те методы воспитания, которые наиболее адекватны духовно-психологическому состоянию воспитуемого. Например, в Первом послании Петра мы видим, что народы, которые не мог вразумить пророк при жизни, будучи наказаны Всемирным (всечеловеческим) потопом, раскаялись и выведены Христом из ада.

Также Бог и иудеев использовал в качестве палачей по исполнению Его приговора тем народам, которые дошли до полной нравственной невменяемости. В частности, практиковали человеческие жертвоприношения, включая собственных детей.

Бог то есть Любовь. Но каждый человек в своем развитии, народ и человечество в целом до нравственного уровня любви может дойти только в процессе развития, переходя от нравственности уровня "когда я ограбил хорошо, когда меня - плохо" к принципу справедливости "око за око", а потом уже к принципу любви ("милость превозносится над судом").
Пётр Тищенко
Вы читали сообщение написанное пророком Моисеем, в Законе, почему Бог повелел уничтожить племена жившие на территории Ханаана? Исследуйте этот вопрос по Библии сначала. И тогда вам станет ясно почему Бог решил их уничтожить и за что.
Олег Правильно! Уничтожать неверных! Одни иудеи достойны жить на этой земле! Остальные- мусор, гои. Изучай Ветхий Завет! И никакого Евангелия !
Им надо было сохранить единобожие до пришествия Мессии. Они и боролись за место под солнцем.
Олег Шляхов
один Бог, одна вера, так как Бог Создатель всего небесного и всего земного.
Kostya Denisenko
Уничтожению подвергались лишь те народы, которые проявляли упорство в своём непослушании, ибо для Бога всегда остаётся верным главный принцип: "не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был" (Иезекииля 33:11).
Более того, Бог всегда готов избавить от наказания грешника или даже целый народ, если люди сердечно раскаиваются в совершенных преступлениях. Примером этому может быть история с городом Ниневией, когда Господь помиловал покаявшихся жителей и отменил вынесенный ранее смертный приговор: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навел" (Ионы 3:10).
Любовь есть желание блага ближнему (Фома Аквинский).
Видимо, с т. зр. библейского бога, благо для неверных - это быть убитыми.
D.
Doni .....
Ну Он же любя...
Бог намеревался не просто выгнать из той земли людей, которые в ней тогда жили. Речь шла о его праве действовать как «Судья всей земли» (Бт 18:25) и выносить смертные приговоры тем, кто этого заслуживает, а также о его праве приводить такие приговоры в исполнение.
Справедливость пророческого проклятия, которому Бог подверг Ханаана, полностью подтвердилась теми условиями, которые сложились в Ханаане ко времени его захвата израильтянами. С дней Авраама Бог 400 лет ждал, чтобы грех амореев достиг полноты (Бт 15:16). То, что жены-хеттеянки Исава «доставляли много огорчений Исааку и Ревекке» и жизнь Ревекки «стала невыносима из-за дочерей Хета», свидетельствует, что уже тогда среди хананеев было распространено нечестие (Бт 26:34, 35; 27:46). В последующие столетия в земле Ханаан распространились идолопоклонство, безнравственность и жестокость. Религия хананеев была чрезвычайно низменной, их «священные столбы», очевидно, были фаллическими символами, а многие из их ритуалов на «высотах» отличались сексуальной безнравственностью и извращениями (Исх 23:24; 34:12, 13; Чс 33:52; Вт 7:5). Из-за кровосмешения, гомосексуализма и скотоложства, распространенных среди хананеев, земля Ханаан стала нечистой, и за эти грехи она должна была извергнуть своих жителей (Лв 18:2—25). Помимо всего этого хананеи занимались магией, колдовством и спиритизмом, а также сжигали детей, принося их в жертву своим богам (Вт 18:9—12).
В вашем теле много членов и органов и вы любите каждый из них, точнее нуждаетесь в каждом. НО!!! ногу пораженную гангреной нужно удалить... иначе и здоровые части тела будут заражены и погбнет все тело. Народы ветхозаветних времен были поражены идолопоклонством с приношением человеческих жертв... существовала храмовая проституция, стыдные болезни и пр. Как человек я могу ошибится в правильности своих решений, но Бог никогда не ошибается. Итак если Он решает чью-то участь то Он прав абсолютно!
и как выше было сказано Бог предупреждает и дает время покаяться и исправиться...
(= Настюша =)
Друзья мои в ваших ответах ничего близкого не нашлось с вопросом заданным. Те кто не читал Ветхий Завет и Библию в целом. не могут понять происходящего там, это во первых. Во вторых для того, что бы давать ответ, нужно для начала владеть информацией. Вы можете это прочитать в Исходе. По любви своей не изменой Он (Творец), давал шанс тем народам для покаяния и обращение от путей своих. Скажите вы, он ведь это жестоко с Его стороны. Может показаться, что жестоко, но Бог по любви своей к нам до последнего старается спасти человечество. А выбор уже за вами. Бог есть любовь. Если вы ищете в Боге зло, то вы расстроитесь. Но если вы ищете любовь Его, то обязательно найдете, так как Бог любовь, а не зло.
Это всё было в старом. Сейчас все люди живут по современному.