Религия, вера
Почему Бог в Ветхом завете разрешил иметь много жён (многоженство), а в Новом завете ограничил количество жён одной?
Очередное противоречие, но для верующих норм...
Жанета Серикова
Выбираю Ваш ответ лучшим, за комментарии с обоснованиями. Спасибо.
Слабеет ум от многоженства.
С чего ты взял, что это Бог?
Это просто книга. Книги пишут люди.
А где Вы нашли ограничение?
Ни в каком завете Бог не разрешал многоженства.
Вам какая разница, что там Бог древним семитам разрешал?
Наталия Воскресенская
А на остальных людей ему было плевать?
Ольга Лапушко
Нет конечно. У большинства народов в прошлом были свои религиозные пантеоны, у кого-то и остались
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф. 19:4-6)
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
(Матф. 19:8-11)
(Матф. 19:4-6)
(Матф. 19:8-11)
Костя Антонов
вы еще про ненависть к родителям не забудьте...
Любовь Церкасевич
А ВЗ не тот же бог дал людям? (там многоженство было разрешено)
Просто Коран писался в немного других экологических и социально-экономических условиях.
Бог не разрешал иметь много жен, а это было в традиции народов. Тогда не было Израиля. не было законов.
Любовь Церкасевич
Да и законодателя то не было...
Жанета Серикова
Во времена Давида, Соломона не было Израиля, не было законов? Моисей с 10-ю заповедями появился после них?
Спроси у Соломона
Он не то, чтобы разрешил... он не запретил )))
Ну потому что ветхий завет от людей, а новый там от Христа ( Христос сын Бога и пророк) , счастья и добра вам!
"Бог" разный у них))))
Потому что это разные боги
Бог многожёнство не одобряет. В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остаётся в силе и для его последователей (Бытие 2:18—24; Матфея 19:4—6).
Любовь Церкасевич
А ВЗ - это не от бога? (там разрешил многоженство)
Школа Гордеевская
Он допустил многожёнство, но не разрешал.
Жанета Серикова
А куда же деть Авраама? Моисея? Давида? Может быть Бог осудил любострастие Соломона с его 300 женами и 700 любовницами? Или на неудобных нужно глаза закрывать?
Передумал
ага, моисей с кустами разговаривал, а остальные его слушались, абсурд
Одну бы обеспечить)
ветхий завет уже невозможно было переписать под новые нормы, тк он уже был официально записан. выход был в написании нового
Любовь Церкасевич
А когда писался ВЗ - бог был в отпуске?