Религия, вера

Почему Бог в Ветхом и Новом Заветах разный? В Ветхом злой, в Новом - добрый. Написано же, что Он один и тот же.

Иисус разгоняющий торговцев из храма с хлыстом добрый? Или Бог убивающий Ананию за то что тот утаил из своего имущества часть, при этом все остальное пожертвовавший на общину - тоже как-то не очень добрый. А Бог из Апокалипсиса Иоанна Богослова? Это все тоже Новый Завет. Вы наверно не со всеми моментами знакомы. Бог он не добреньгий и не злобный, Бог в себе соединяет и мягкость и жесткость, и милосердие и строгость.
Мээрим Абдылдаева
Лучший ответ
Светлана Сироткина Апокалипсиса Иоанна Богослова нет в Библии, врун
древние евреи были довольно грубым народом.
Юляшка Киреева
В Ветхом у Него не было Святого Духа. Как приобрел, так преобразился.)
Мария Монахова
Светлана Сироткина Был всегда Святой Дух. Бог всегда был, есть и будет Триедин
Есть Боги, есть Создатель этого Мира. Ветхий, Новый для меня не существуют. Яхве не мой Бог. Еврейский.
Евгений Расаев
Писавшие ветхий завет были злее, а писавшие новый, добрее.
По плодам их, узнаете о них.
Как увидели так и написали, ведь все видят по разному, и в основном исходя из собственного опыта, и ценностей заложенных внутри.
Bagrat Batadze
Древние проецировали на Бога свои глупые идеи, позже - другие проецировали уже свои...
Алексей Маркин
Для язычников и атеистов Бог злой и Господин...
А для верующих Он любящий как Отец!
;-)))))
Игорь Самаров
это выбор ...
Жанна Акпарова
Жанна Акпарова Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:

жизнь и смерть предложил я тебе,

благословение и проклятие.

Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Второзаконие
30:19
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
Светлана Сироткина Я думаю, Бог с самого начала знал человека, а на Землю пришел не для того, чтобы узнать, каков человек, а чтобы искупить своей кровью всех людей
Бог один и един. Люди разные...
одинаковый
Не читай старые законы читай новый и последний Коран. От того же Бога .
Vladimir Gross
Злой к тем, кто делает зло . Я только такое заметила
Светлана Сироткина А почему же написано, что Он милосердный?
Наташа Зуева Значит, он такой же злой? В Библии же написано - Побеждай зло добром.
Не видела я ничего злого в боге. Справедливый да, но не злой
Игорь Кисилев
Светлана Сироткина Жаль, что не видели
По тому что через Христа явилась милость и благодать.
Светлана Сироткина А Христос это и есть Бог. Почему же Он злой в Ветхом завете?