Религия, вера

а почему бог в библии в старом завете злой и беспощадный, а в новом добрый и прощающий?

как вы верующие это объясните?
Ваше суждение необъективно. Перечитайте новозаветную главу "Откровения Иоанна "(Апокалипсис).
Злодеяния ветхозаветного Бога меркнут перед злодеяниями Иисуса Христа, который прилетит на облаке во славе и учинит массовую кровавую резню.
Алла Подгорная
Лучший ответ
Потому что в Ветхом Завете люди злые и беспощадные, а в Новом Завете добрые и прощающие, Бог приспосабливается к людям, а не наоборот
Раиса Кузьмина
Не так, Бог не меняется вообще,
как же Вы ошибаетесь, что якобы Бог меняется?

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Чтобы злые люди психовали))

Бог
Zulfiya Sharipova
Если грубо, то Бог после сотворения, на 8 день, почил до пришествия Христа.
А в это время господь создавал и управлял...
Natalja Posmanika
Чтобы делать такие заявления нужно разобраться, а злой ли???
ибо ложью полно то творение.
Да Библию куча людей писала, потом эти рассказы в одну книгу собрали, перевели, переврали, под обычаи подогнали.
Сергей Cергей
Бог таков как Он есть и Он не измененный, может вы говорите о благодати? Так благодать это милость для нас язычников, потому что мы иудаизм не сможем понести, у нас для этого не хватит духу .
это как злой и добрый полицейский, суть одна... тебя посодют, а ты не воруй
Kristi Lil
Кнут и пряник.
Раньше в В З. времена были другие, не до ласок, быть бы живым)
Иисус тоже пользовался кнутом в Н. З, а быват и щеку подставлял.

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21 Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Второзаконие глава 34)
потому что библия искажена
Потому что я так сказал!