И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.
https://ekzeget.ru/bible/bytie/glava-17/
Религия, вера
Почему Бог не захотел поставить Свой Завет с Измаилом, а поставил Свой Завет с Исааком?
Он тупой был и дикий, гнилое как в древних культкрах называли семя (смешанное с рабыней) считалось сделает таких же и потомков.
И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
У Бога нет причин, он сам всему причина
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)
Авраам стал отцом когда выполнил два условия Бога.
1. Изменил одну букву в своём имени. Раньше он был Аврам.
2. Поменял место жительства.
Исаак - обетованный Богом сын.
Потомки Исаака иудеи были прокляты и от них началось самое изощрённое язычество.
Потомкам Исмаила арабам был ниспослан Коран и было продолжено чистое Единобожие - религия всех миров и народов, религия покорности и поклонения Всевышнему Аллаху.
Когда ты прекратишь стравливать людей?
Артем Савельев
От рода Исаака родился Мессия-Иисус. А прокляты они были уже после того, как не приняли Мессию, при этом казнив Его.
Артем Савельев
Единобожие-это православие. Кто говорит об обратном, тот совершенно не знает христианства.
Исаак любимый сын Авраама. В конце-концов бог приказал Аврааму убить именно Исаака. А когда бог увидел, что Авраам даже такой приказ божий способен выполнить, то и соответственно поставил завет с Исааком.
Артем Савельев
О Завете Бог говорит уже тогда, когда Исаака еще не было.