Новый закон для новых условий.
Как разные версии законов для разных стран.
Которые не означают что один закон правильный, а другой ложный.
Религия, вера
Почему Бог дал Новый Завет? Старый Завет устарел?
Устарел.
И в Новом всё кардинально иное.
Ветхий Завет, это Танах часть Торы есть и была Главной книгой иудохристианства, это ШИЛО торчит из "христианства - православия" настолько явно и это видно уже и не только разумным, но и Рабам божьим, вот и написали Новый Завет, спасая религию . Вот только, что этот "завет" им дал бог лично у меня вызывает улыбку и недоумение, что "самые умные" ничего поумнее придумать не могли . Обалдеть можно от слабоумия . Это моя субьективная точка зрения
Бог дал Вечный Завет, но в аллегориях, притчах, - в ветхой букве Пророков и Апостолов.
Кто снимет покрывала с ветхой буквы и ПОЗНАЕТ Духовное Слово от Бытия, тот имеет
( И ИМЕЛ) надежду заключить НОВЫЙ ЗАВЕТ с Отцом Небесным, во все Времена . 2КОР. 3
Христос - Духовное Слово от Начала. Иоан. 6,63; Отк. 1,8.
Римское папство, в 4 веке, разделило Единое Учение Пророков и Апостолов, придумав
название "ветхий завет", и отредактировало Евангелия, под названием "канон" Нового Завета, чтобы создать новую религию.
почитай, там все написано
С приходом Иисуса Христа Бог заключил новый завет на основании крови Иисуса, которая пролилась за всех людей на земле. Теперь не евреи по плоти были избранным народом, но каждый кто проявлял веру в Иисуса получал надежду и прощение грехов. Иисус оставил пример и показал что весь Мосеев закон теперь можно увидеть в двух заповедях: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
ветхий до Рождества Христова, новый от Рождества Хрисова
Новый Завет-это новые правила жизни и рождение нашего Спасителя, начало всей жизни. Ветхий Завет-трудные времена, ужасные и греховные. Во времена Ветхого Завета было практически невозможно войти в Жизнь Вечную (Царство Небесное, Рай) . А как родился Сын Живаго Бога (Иисус Христос) и после его смерти можно спастись в раю с помощью веры в него (Христа) и с любовью служить Богу.
Я могу ошибаться, поэтому ты это спроси у священника, я надеюсь ответил правильно...