Религия, вера
Если Тора (Ветхий Завет) был дан Богом, то кто дал Новый завет? И как это понимать?
История скрижалей, полученных Моисеем: Как известно, Библия ответственность за уничтожение экземпляра скрижалей, полученного непо- средственно от Бога, возлагает на самого Моисея, который якобы вспылил и разбил их по возвращении с горы Синай, когда увидел в стойбище оргию своих подопечных вокруг идола золотого тельца (Исход, 32:19). Второй экземпляр скрижалей, как сообщает Библия, Моисей вытесал сам и вознёс их на гору, где на них был сызнова воспроизведён текст (Исход, 34:28) то ли Богом, то ли Моисеем «под диктовку Свыше». Достаточно примечательно высказывание Эйнштейна: «Не бойся!»3, — и задним числом приписали происхождение макета- новодела Моисею, отредактировав устные предания об уничтожении оригинального экземпляра скри- жалей, возложив ответственность за это святотатство на самого же Моисея вопреки тому, что книга Числа (стих 12:3) характеризует его: «Моисей был человек кротчайший из всех людей на всей Земле». А Новый завет? Какова его история?
А разве Моисей не мог по памяти скрижалии написать повторно, там не так уж много текста было.. . и вообще оба завета от Бога...
...приходится часто сталкиваться с тем, что люди думают, что Бог дает на Землю только одно какое-то учение, а все остальные -от беса, например)
....Бог дает на Землю СТОЛЬКО учений, что нам и не снилось. Потому что религия переодически приходит в упадок на протяжении млрд и млрд веков. Бог не ждет, когда она полностью исчезнет с лица Земли, а как только люди начинают к Его учению свое примешивать -Он приходит Сам или посылает пророков. Потому что смысл жизни -вернуться к Богу, к вечной жизни. В этом предназначение религии, в этом причина того, что Бог дает религию людям.
....история возникновения Нового Завета мне, к сожалению не известна. Но было бы интересно узнать, если б кто дал ссылку) Заранее спасибо)
....я просто сказала о сути. Прошу прощения за неполный ответ.
Но ваш вопрос интересный, Наталья )
[Лк. 22:19] И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
[Лк. 22:20] Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Иисус пришел, чтобы упразнить Закон, данный иудеям (он был дан в наказание и был неисполним) и заключил с человечеством Новый Завет, который дает возможность каждому уверовавшему, не только иудею, общаться с Богом и, в конечном счете, получить спасение.
Спасибо Иисус !!!
Надежда Токарева
Т.е. Новый Завет от Иисуса?
ВЗ был "дан" богом евреев только евреям! А уж они написали НЗ и вбросили эту грязную бомбу всем честным народам.
Надежда Токарева
У них нет ВЗ - у них Тора, а ВЗ, это часть Торы
У вас неправильное (возможно заимствованное из бытового языка) понимание Завета. типа "Ветхий завет – дохристианская часть Библии. Новый завет – христианская часть Библии” (С. И. Ожегов, Словарь русского языка, 22-е издание, стр. 202).
НО Завет - договор между Богом и Людьми.
Бог заключил с Авраамом завет, что из потомства Авраамова грядет Спаситель человечества. "Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; … и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» . (Бытие 22:16-18).
Этот Завет Исполнился с пришествием Спасителя.
И Иисус Христос заключил Новый завет с верными Ему. Заключил Своей кровью. “Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается” (Лука 22:20).
Так что не в каменных скрижалях - Ветхий Завет, и не в книгах Евангелия - Новый. А в подтверждении Богом своих обетований Людям.
И утверждать - "кто переписал ветхий завет", это так же как паниковать - "кто перекрасил радугу" :-)
Надежда Токарева
Бог заключил Договор с людьми?
Хорошо изучаете Ветхий Завет, вдумчиво. Однако вы просмотрели множество пророчеств о грядущем Новом Завете, Который тоже дан Богом
Надежда Токарева
А про историю Нового знаете, кто ее написал? Если Ветхий Завет, якобы спустил сам Бог, то кто написал Новый?
Надежда Токарева
А Вы читали Ветхий Завет вдумчиво? И все ли пророчества из него сбылись? Если нет, то почему? Ведь это спустил сам Бог?
трудно что нибудь ответить вразумительное
вы шутите, или полная дура
Надежда Токарева
Похоже полный дурак Вы, если не можете ответить на вопрос - откуда Новый Завет и его история. Чего отвечаете, тролль?
Надежда Токарева
Что Вам трудно, то ответить? Про историю Нового Завета? Почему и кто написал и по факту переписал скрижали Моисея - Вам трудно это понять? Если да - то чего бред несете?
Новый Завет, -это Ветхий Завет + Новый Завет,
Святой Дух дал, скажем...