Религия, вера

Почему Бог дал Новый Завет Израилю? Ветхий Завет не сработал?

Сергей Гусак
31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; ТОТ ЗАВЕТ МОЙ ОНИ НАРУШИЛИ хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:
вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иеремия 31:31-34)
Sonechka Vagaiceva
Лучший ответ
Бог не давал Нового Завета Израилю.
Бог дал Израилю Тору на горе Синай.
Учи историю религии, а не христианские бредни.
Израиль не принял Христа и осудил за Лжемессианство.
Сергей Левенец бог и старого не давал. Это древние сказки пустынных кочевников скомуниздиные у шумеров
Почему же он не сработал? Ведь ребёнок сначала идёт в первый класс.... потом во второй.... и так до 11. В первом классе не учат вычислять логарифмы и сложные уравнения.... ребёнок может не осилить и не понять полученную информацию....:)
Саша Максимов
Новый Завет Бог заключил с Православной Церковью.
Stas Ivanov Во времена апостолов Православной Церковью и не пахло.

"Но вы оставались со мной в моих испытаниях, 29 и я заключаю с вами соглашение, как мой Отец заключил соглашение со мной, о царстве, 30 чтобы вы ели и пили за моим столом в моём царстве и сели на престолы судить двенадцать племён Израиля." Луки 22:28-30.
Завет, или соглашение, заключается двумя сторонами, в данном случае, завет был заключен между Иеговой и евреями. Бог был верен своим обещаниям - они нарушили соглашение. Завет был заключен о Царстве, поэтому Иегова имел право перезаключить этот договор с теми, кто достоин этого Царства. Однако Закон выполнил свою функцию в том, что в этом народе родился Мессия, так что сказать о том, что Соглашение Закона было несостоятельным нельзя.
Раина Яковлева
Ветхий завет это мессия. Пришел мессия - закона нету.
Обновление
Shon Nilson