Религия, вера

Новый Завет отменил Ветхий Завет, значит Новейший Завет отменит Новый Завет? (за некоторыми исключениями).

А новейший уже в действии, только не все его видят, ибо не писан он как преждние, а в сердцах каждого.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Писания не дошли до наших дней в их подлинном виде и претерпели изменения в течение времени, все же мы находим в них ясные пророчества о Мухаммаде. Например…
1) …в иудейских и христианских Писаниях. Имеется много упоминаний об этом как в Ветхом, так и в Новом Заветах:
а) «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их [по контексту – евреев; арабы являются ближайшими родственниками, «братьями» , евреев] , такого же, как ты [т. е. Моисей] , и вложу слова Мои в уста его, и он будет говорить им все, что Я повелю ему» (Ветхий Завет, Второзаконие, 18:18).
б) «И от сына рабыни [т. е. от Агари] я произведу народ, потому что он семя твое [Авраама] » (Бытие, 21:13). «Встань, подними отрока [Измаила – сына Авраама] , и возьми его за руку; ибо Я произведу от него великий народ [т. е. арабов – детей Измаила] » (Бытие, 21:18). Эти две фразы следует рассматривать как единое пророчество о том, что арабы – «великий народ» , «семя Авраама» , произошедшие от его сына Измаила. Единственное, с чем не согласны мусульмане, и у них имеются доказательства своей правоты – в том, что Агарь (Хаджар) была вовсе не рабыней, а происходила из царского рода.
в) «Но Я Истину говорю вам; лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и он пришед обличит мир о грехе, и о правде, и о суде. О грехе, что не веруют в Меня, о суде же что Князь мира сего осужден. Еще много имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет он, Дух истинный, то поставит вас на всякую истину; ибо не от себя говорить будет, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет, и возместит вам» (Новый Завет, от Иоанна, 16:7-14).
«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя» (там же, 14:6).
2. В индуистских манускриптах Пророк (мир и милость ему от Бога) упоминается по имени – «Махаамат» в книге «Бхавишва Пуран» , глава Прати Сарг Парвам: 3, стихи 5-8. Текст на санскрите гласит: «иностранец появится как учитель новой религии, помогающий своим друзьям, его имя будет Махаамат. Правитель этой земли окажет великое уважение его учению, и обратится… Пришедший из пустыни, он будет великим святым… » Кроме того, в книге «Атхарва Веда» , гл. 20, ч. 127, ст. 1-3, говорится: «О люди! Слушайте и верьте этому: человек, Восхваляющий [букв. «Нарашансаха»] , будет создан среди людей. Он докажет свою святость против 60 тысяч и девяти врагов. Он и его друзья появятся на двадцати верблюдах; пыль от этих верблюдов закроет горизонт… » Имя «Мухаммад» переводится с арабского как «Восхваляющий» . Имя «Махамат» , вкупе с пророчествами о Божьем человеке, Святом человеке, упоминается еще раз в Атхарва Веде (гл. 1, ст. 10); в Риг-Веде; Сама-Веде…
3. В буддийских манускриптах Пророк назван «Майтрейя» , или «Меттейя» . На языке пали, на котором составлены буддийские писания, слово «Майтрейя» (в японских книгах – «Мироку» , в китайских – «Мей-ти-ли-е» , в тибетских – «Махитрейя» ) означает «милость» ; в Коране о Пророке Мухаммаде говорится: «Рахмату-лиль-Алямин» , то есть «Милость для миров» .
4. В зороастризме Пророк упомянут в книге «Дасатир» , письмах Сасанидов 1, 51-55. В 14 стихе «Дасатира» говорится: «Когда нравственность среди персов опустится до предела, появится человек из Аравии. Те, кто следует за ним, задушат персидскую корону, религию и все остальное. Власть и контроль над Персией перейдут к ним. Идолы, установленные в их главном храме их предками, будут уничтожены. Но люди окажут огромную честь пустому храму. [Безусловно, с совершенно ясной очевидностью имеется в виду Священная Кааба в Мекке, очищенная от идолов Пророком и ставшая центром Ислама] . Дас и Балх [крупные персидские города того времени] падут. Образованные люди и все прочие персы присоединятся к его сподвижникам» .
Не это ли кристально чистое пророчество привело 97% персов к Исламу в первые века после завоевания Ирана арабами? – в то время как неразумные люди пытаются свести дело к «насаждению Ислама огнем и мечом» …
Алексей Журов
Kostяn Вам что, напомнить, как Вы мне диагнозы тут устанавливали, опираясь на Вашу "свободу вероисповедания"? Если изменять Писания так некрасиво, зачем же Вы их коверкаете? В том тексте, который Вы приводите Все местоимения, которые относятся к Иисусу Христу, написаны с большой буквы. Если же Вы учите нас каким-то иным текстам, называя их Писаниями, будьте любезны давать ссылку - что это за тексты.
Это благодаря росту эгоизма меняют святое писание. А насамом деле законы природы не могут меняться как и Тора. Это разбавление Торы происходит для народов мира, чем больше разбавляется, тем меньше там святости.
Оксана Скобцова Если в мире останется СТАРАЯ духовность, он продолжит путь к самоуничтожению. Времена, когда люди верят в мелочного, ревнивого, нетерпивого, злого и наказывающего Бога, должны пройти. Если человечество хочет выжить как вид, конечно. Миру нужна Новая Духовность, потому что Старая, по которой он сейчас живёт, не оправдывает себя.
бездарная глупость!! ! Новый Завет не отменял и не отменяет Ветхий завет.
Валентина Кулакова *бездарная глупость!!!* - о!...:) узнаю старину АРХАНГЕЛа- бабтиста....:) лексиконец как всегда!...:)
Милай, вы хоть бы в руках подержали эти книги прежде чем пороть дичь.
Оксана Скобцова Вы бы их почитали... это никак не согласуется с тем, что есть Бог.
А ничего он не отменил.... Сам Иисус ссылается на В. З. Типа: "кто не исполняет законы отца моего, тот уе_лён будет". А "законы отца" - это и есть В. З.
Shako Shako
Оксана Скобцова "разве не сказано вам, что все вы боги?" - тоже Иисус говорил.
"Я и Отец - одно" - тоже Иисус говорил
"Вы тоже можете творить чудеса, и поболее Меня" - тоже Иисус говорил.
Христос говорил, что "Вы все и Я - одно".
Хоть один "христианин" поверил этому?
4 принцыпа не дали,
Что много, не ждали?!:)
М)
Мария )
Пример того, как человек может быть вне закона - само прощение. "Милость превозносится над судом". Но не только это. Мёртвый и воскресший человек - это уже новый человек. Если он умер как и полагается, но воскрес, то ему уже смерть не страшна: с ним сделали всё, что могли. Теперь уже не его, а он судит. Истина, т. е. Бог, не меняется. Мир - может быть.
Азамат Макеев
Что за гупость?!!! Новый Завет НЕ ОТМЕНИЛ Ветхий! Жаль, что Вы не разобрались в этом!
А никакого новейшего уже НЕ БУДЕТ!
Оксана Скобцова Какая наивность - считать Бога настолько ограниченным! А для тех, кто считает, что Ветхий Завет ещё в силе, у меня есть парочка решённых вопросов с цитатами оттуда... букально сегодня закрыл. Так что читайте, наслаждайтесь и готовьте камни (или учитесь от них уворачиваться)!
Сейчас вы бы упекли в психушку Иисуса Христа, если бы Он к вам подошёл. Лично. Или, как минимум, набили бы лицо. А если бы Его увидел кто-то из христианской церкви, это был бы последний день воплощения Иисуса на земле, т.к. Он несёт всегда что-то НОВОЕ, НОВЕЙШЕЕ. А церкви это НЕ ВЫГОДНО. Они удавятся, но будут жить по-старому, даже если это их убивает.
Хотите сказать, что Бог замолчал? Она НИКОГДА не прекращала говорить!
Новейший Завет - Я есмь, и много сейчас таких. Христос пришёл во множестве. Моисей пришёл во множестве. Мухаммед пришёл во множестве. Кришна пришёл во множестве....
Время одиночек прошло, поэтому мы пришли в составе тысяч людей, и нас всё больше.
Юлия Кузнецова "Многое хочу вам сказать,но не всё вы можете сейчас вместить",говорил Иисус ученикам давая понять что учение Его не полно,и требует разъяснения."Дух СвятЫй",и есть "новейший".
покайсо грешнег.... успокойся... уже написан "последний" завет.... всё....наконец то "заветов" больше не будет
Нина Савелова
Оксана Скобцова Кто тебе сказал? Те, кто не хочет меняться? Те, кто удавятся, лишь бы жить по-старому?
То, что принёс Христос, УЖЕ ВЕТХИЙ Завет!!! Прошло 2000 лет! Очнитесь!
А кто сказал, что 2000 лет назад люди были дикарями? И как вы себе представляете содержание "современного новейшего завета"?
Ангел Ада
Оксана Скобцова У такого рода книг никогда не было содержания, оглавления, введений и т.д. Что касается идей, они есть прямо здесь, в Ответах. Ищите, и найдёте. Имеющий глаза, да увидит.