Религия, вера

Если Новый Завет отменил Ветхий, то почему христиане так часто цитируют Ветхий завет?

Так там учебник по химии воткнуть, обозвать какой-нибудь"песней" иль "откровением" и его процитируют! Программа ТАКАЯ!))
Сергей Колесников
Лучший ответ
савл так придумал чтоб рим правил вечно
Кто сказал? сам придумал?
Новый Завет не отменил Ветхий завет, а произошло то о чём сказал Иисус Христос:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (Матф. 5:17)
"эвелина" И.
Ирина Шешнёва-Храбан А вот христиане, почти все утверждают, что отменил.
Игорь Егоров Кому вы что пытаетесь объяснить .
Жанаргуль Баспакова тогда почитающие ЯХВЕ богом-должны обрезание учинять..себе.
или всё же отменили в новом?
Потому, что им кажется, что они христиане.
Рамиля Валиева
Отнюдь не отменил, Это просто иной взгляд на него. Интерпретация, так сказать.
Ryslan Kohzedyb
Такая каша у людей в голове, что диву даешься этой серости. Лопатят, лопатят, перелопачивают, кто во что горазд. Неужели не поняли до сих пор, что нет Моисеева Закона, нет Ветхого Завета. ЕСТЬ ОДИН ЗАВЕТ, ОДИН! ОН был заключен единожды. И никто его не отменял. А кто придумал какой-то новый завет, и появился он когда после смерти Ешуа.... ТОРА- основа всех основ. За 3500 лет не пропала из ТОРЫ ни одна буква. На все вопросы мироздания в ТОРЕ есть ответы. Поэтому ЕЕ и цитируют. Никогда не ошибешься...
Df Sdfsdf
Отменен был Моисеев закон, а не весь Ветхий завет, потому что он был дан до прихода Мессии, и Иисус заключил новый союз со своими учениками. Но принципы не поменялись, и история записанная может служить примером как хорошим так и плохим. Пророчества которые там записаны еще не все исполнились.
Subkhiya Nozilova
Отменен только Моисеев закон, а не первые книги Библии, которые называют Ветхим заветом.
Ленка Янчик
потому что Новый Завет не отменил Старый Завет, но исполнил

корень без листвы бывает, листва без корня бывает - и это всё так странно: и в материальном, и в духовном мирах.. .

удачи! 8))
Ветхий устарел, ибо Иисус принес жертву собственной Кровью
Иван Никитин
макулатура под названием новый завет, придуманная людьми, после смерти исуса, не может заменить вечную Тору
Санек Николаев красотка
а чье б-ге спетушили в присутствии великой девятки?
он не отменил а дополнил