Религия, вера

Отменяется ли Ветхий Завт Новым Заветом или законы Ветхого Завета законами и заповедями Нового?

Ветхий Завет не отменён Новым Заветом. Иисус Христос сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17).
Тут сложный вопрос, печатать много.
Если кратко, то закон Ветхого Завета не отменён, а усложнён.
То есть, если раньше было сказано «Око за око» – то есть в этих словах сказано, что за совершённое кем-то зло, ты ему можешь ответить тем же злом (НО НЕ БОЛЕЕ) , то в Новом Завете сказано, что нужно прощать врагов.
Саша Малиновская
Лучший ответ
Марина Вольф Если есть возможность то дополните ответ ваш пожалуйста,ваш ответ очень важен.
"Не нарушить я пришел, а исполнить"
Козер... Абрамов
Основной смысл слов, звучащих рефреном в проповеди Божественного Сына, крайне прост: "вам сказано... " (Ветхий Завет) , "а Я говорю вам" (Новый Завет) . А вот и свидетельство Спасителя о том, что жизнь по Ветхому Закону недостаточна для спасения: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. " (Матф. 5:20).
Евгений Веркин
Почитайте Пушкина. . Это на много полезней
"Не отменить Закон пришёл Я, но исполнить! "
Да, отменяется. Некоторые пытаются оправдать исполнение закона словами Христа: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мат. 5:17). Для того, чтобы разобраться, в каком смысле были сказаны эти слова, рассмотрим их в совокупности со следующим стихом, раскрывающим смысл сказанного. Итак, читаем оба стиха вместе: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " То есть, здесь Иисус говорит, что Он пришел исполнить все предсказания о Нем, записанные в книгах закона и пророков. (Примерно это же сказал Иисус, по свидетельству Евангелия от Луки 24:44:"И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. "). Как и сказал Иисус, ни одна черта не прешла из закона, пока не исполнились все предсказания о Мессии (последними исполнились предсказания о Его смерти и воскресении) . А после исполнения всех этих записанных о Мессии предсказаний, закон был отменен.
Марина Вольф Если Закон был отменён тогда зачем Христос учил Нагорной проповеди о обьяснял смысл в причтах?
Что-то отменилось совсем, что-то осталось незыблемым, но, в свете Нового Завета, приобретшим новое осмысление.
Здесь все так запутано. Оба завета часто печатают в одной книге. Реально не исполняются в полной мере заповеди ни той ни другой. Даже христианами. Хочется спросить: так Библия -это священная книга или нет. Должны ли христиане выполнять все ее заповеди? Ведь они даны Богом. С другой стороны нам говорят, что мы живем в светском государстве, где человеческое ставится выше божественного. Очень все сложно.
А S
Отменяется.
Артем Каракоз
Наберите в Поисковике - "9.5. Иисус и Закон Моисея"
Если вкратце, то новый завет раскрывает ветхий. Дополняет и разъясняет....
Костя Semenof
Приходом и служением Иисуса Христа закон (закон Ветхого завета) был полностью исполнен и, вследствие этого, утратил свою силу. (Колоссянам 2:14)

Однако, принципы, на которых основан этот закон, являются намного более прочным и непреходящим фундаментом, на котором был построен более совершенный закон - закон Христа.
Саша Исаев