Любить ближних-это Левит 19.
Бог устами Моше Рабейну даже конкретизирует, как именно нужно любить ближних:
"И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО "(Исход 32)
А любить врагов-это уже Иисусовская заповедь из Нового Завета.
Иисус так же даёт рекомендацию как именно нужно любить врагов:
"а врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте предо мною "(Евангелие от Луки гл 19)
Религия, вера
Почему в ветхом завете не было заповеди"любить ближних и врагов своих"?Заповедь любви.
У них была задача выжить, сохранив чистым свой народ, тут не до любви.
Была борьба за выживание.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь (Бог ваш).
Левит 19:18
ветхий завет книга дьявола.
у людей, писавших библию, было слишком много врагов
– В Ветхом Завете мы получили от Бога в качестве закона жизни десять заповедей (см.: Исх. 20: 2–17; Втор. 5: 6–21). В Новом Завете Бог даровал нам девять блаженств (см.: Мф. 5: 3–11). Имеются ли сходства и различия между этими двумя дарами Божиими?
– Сходство заключается в том факте, что и у закона, и у блаженств Один и Тот же Автор – Бог; оба они – дар любви и попечения о нас.
поэтому иудаизм и остался религией одного народа
Римлянам 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона
До этого сочинители Ветхого Завета ешо не додумались .