Религия, вера
Чем заповеди Ветхого Завета отличаются от заповедей Нового Завета?
ни чем но в Новый завет немного добавлено нового Это как поправки к конституции
Заповеди Ветхого Завета - это ключ от ада, если их нарушать, душа становится падшей и по сути она уже в аду, если она должна выйти из ада, то должна соблюдать эти заповеди и не быть причастным к тому, что может испортить. Новый же Завет - это ключ от рая, то есть если нести благое и плохое обращать в доброе, то душа будет в раю и будет не падшей, а живой духовно, но если не будет творить доброе, то покинет рай и станет падшей. Потому то и говориться, что через законы Моисея даны познания о грехах, а через Иисуса благодать и истина!
Vladimir Kriger
Вот это и есть безумная вера в фантастику.
заповеди Ветхого завета это заповеди Моисея, а заповеди Нового Завета это Нагорная проповедь Иисуса.
Смысл в том, что происходит расширение и углубление понимание заповедей.
Если Моисей давал заповеди для тела, то Иисус уже давал заповеди для мыслей.
Заповеди делятся на три категории: поступки - речь - мысли.
Сначала человек учится контролировать речь и контролировать свои поступки, а затем он переходит к контролю своих чувств и мыслей на поверхностном сознании.
Следующий уровень заповедей это контроль на подсознании, например соблюдать заповеди во время сна.
И наивысший уровень соблюдения заповедей это исполнение заповедей на уровне души - сверхподсознание.
Таким образом процесс соблюдение заповедей происходит "от простого к сложному", постепенное поэтапное усиление грубой силы воли, усиление тонкой силы воли, контроль чувств, терпение, прилежание, упорные усилия и полное Сверхпробуждение Души.
вот так!
Vladimir Kriger
А вы приведите конкретно различия на примерах, а не красноречьте.
Всем.
Первый был спонтанным, а второй - заказным и поэтому насквозь лживым.
Тем чем отличается закон от благодати
Vladimir Kriger
Что под этим подразумеваете?
Заповеди Ветхого Завета Это заповеди по которым жил Иисус Христос .Заповеди Нового Завета , к Иисусу Христу никакого отношения не имеют ! Потому как Новый Завет написан якобы со слов ! Слова ничего не значат -значат факты ; Иисус Христос жил и был распят Иудеем ! Настороженность уместна сразу ; Почему Христиане , не Иудеи ?
Анатолий Шульженко
Христианство по закону пошло покорять мировую тогда державу - Рим! Так как Иудеи предав Иисуса, присягнули злодею Тиберию, а закон гласит, кому вы покорились, от ныне это ваш Бог, а вы его народ! Только большими жертвами именно христиане опять заставили уже Рим признать Иисуса их Богом, а так как Рим тогда был мировой державой, христианство и стало мировым учением.
Иисус свел декалог к двум заповедям. Грядет эра Святого Духа (Разума) всего с одной заповедью: ВОЗЛЮБИ - то есть не причиняй никому и ничему вреда. В том числе и себе самому.
Отличие коренное.
Во-первых, сами по себе заповеди ничего не значат. Нужно понимать их во взаимосвязи с Богом. Отдельно ничего не будет ясно. Они даются только ради связи со Всевышним.
Ветхий завет - это система сдерживания, довольно жесткая. Она не приносит духовного исцеления. Там есть конкретные задачи - сохранить людей от падения, растления и забвения духовного, научить вере и началам духовной жизни, подготовить к приходу Мессии. Но проблемы разрыва не решает. Там только общие черты, фундамент голый.
Новый завет - это другая вселенная, это новая жизнь, которая преображает Ветхий завет. Пришел Христос и исцелил Своей Жертвой разрыв человека и Бога. Теперь путь открыт. И соответственно, заповеди указывают на этот путь - любви и свободы. Их даже заповедями в полном смысле не назовешь, они не "запрещают", а указывают - "блаженны нищие духом" и далее (5 глава от Матфея).
Одно дело - закон, и совсем другое - благодать. Теперь мы живем по благодати - вернее, можем жить, если захотим. В общем, долго еще можно писать...
Vladimir Kriger
А как быть с последователями дао, буддистами, индусами? У них своя благодать?