Религия, вера

При каком условии мы сможем любить ближних и врагов своих той самой истинной безусловной любовью

При условии правильного воспитания.
Зарина Ибраева
Лучший ответ
Не держите друг на друга зла, Жизнь наша и так коротка!
Анна Пронина
Как только созреем
до уровня понимания смысла выражения, -
любовь к ближнему.
Эlen Weisse...
Ближних я буду любить при любых условиях, а врагов НИ ПРИ КАКИХ !!
Дима Цыганков
Иисус наставлял : Люби ближнего как самого себя, врага можно любит как только перестанет делать зло .
Юлия Филончикова а если не перестанет?
Первые хритиане, будучи убиваемы на кресте, любили тех, кто их убивал, именно это и меняло окружающих.
Ближних надо любить, а врагов... беречь, чтобы на их место другие не появлялись.
В*
Вероника ***
При условии раскрытия источника зла, который находится в нашей эгоистической природе, и возникновении желания подняться над ним, выйти из-под его власти.
Любить врага как человека, жалеть врага как грешника, убить врага как врага при нападении.
Илья Орлов А как же заповедь "не убий"?
Мне понравилось и я катаюсь пацталом с самого начала вашего вопроса - "...той самой истиной любовью"....о которой вы и все так много знаете, что не можете найти верных слов? Ржунимагу, извините за невежливость.

Итак, при условии, если не будем ЩЁЛКАТЬ КЛЮВИКОМ. Поясняю издалека. Спасение души человека - в уморе юмора. В смерти слов. Только не плачьте заранее. Да, простит меня Лем, и не простят ватники придонбасья - Лям и Люм. Душа-психика у человека представлена в виде слов. У паука в виде паутины. Паук хорошо владеет паутиной, и спасение оной в надёжных паучьих лапках. Паутина совершенна и надёжна. Слова человека ненадёжны и неверны. Паутина из слов получается у редких экземпляров людей. У доктора Измайлова выходит верная словесная паутина. В ней все звенья. Она держит и паука и его жертву. И близких к нему мух и его самого. Паук возлюбил ближних к нему мух, как самого себя. С помощью души-паутины. Паук соединяя звенья паутины работает автоматически, не думая. Человеку же приходится думать прежде чем говорить. И тут в слова вкрадывается ошибка, человек запинается, не помнит значения некоторых слов, вспоминает толкования, сравнивает прежние знания с нынешними, слова становятся неуправляемыми и, как молвят муслимы, неверными. Неверные слова рождают неверных людей. Слова, как известно, это фарш разума, который пережёвывает говорящий. Когда я ем я глух и нем. И вот нарисовалась проблема-в еде. Человек говорит словно жуёт. А паук сначала говорит (рисует паутину) и только после ест муху, попавшую в неё. Спасение души - спасение паутины для паука. Для человека спасение психики, рефлекторно рождающей слова-это сложный физико-химический процесс. Перевод слов из электрического и из биохимического состояния в физическое щёлканье клювом. Вот у нас задачка-всем паукам на зависть-дорисовать себе клювик, и не щёлкать им в кругу ближних, врагов и друзей.

Но хочу добавить немного грубости. Не случайно недавно возник на полях инета вульгаризм "высер". Мы, оказывается, когда говорим не только жуём, но и срём, одновременно, делая вид, что думаем. Такова эволюция человека-говорить словно срать. Высер - это и есть смерть слов от уморы юмора. Смейтесь над собой и над тем, что вы говорите. О, май гад, что я говорю, да, простит меня Александр Владиславович Пушкин.
Оксана Куценко
Гульдана Батырбекова Благодарю! принимаю полностью ваше замечание! И УЧТУ НА БУДУЩЕЕ.
если сможет человек прощать
Когда сами станем Любовью!
Оля Скрыпник
Через нахождение в них пустоты+,наверное
0+
Никита Чирюкин
Смирение -есть такая добродетель. Основополагающая, если чо.
вась а ты ведь их любишь той самой любовью!!
Юлия **********
Не даром говорят: "Держи друзей близко, а врагов - ещё ближе" или "Предупрежден - значит вооружен! "
K.
Katya .
При условии прощения
За оплату любят только проститутки и проституты. Возлюби врага - и получишь награду в виде, якобы, бесконечной жизни и сверх удобных условий жизни. Спросите этих любвеобильных, согласны ли они лобзать в задницы своих врагов задаром? Дальше больше! Тем, кто не желает возлюбить своих мучителей или убийц своих детей, обещаются вечные муки, которые даже не смогут быть прерваны смертью, а будут длиться вечно... Любой здравомыслящий человек скажет, что изобрести такое могла только отъявленная сволочь, в душе которой нет ничего святого. Однако есть такой закон, который не порабощает разум человека и не делает из него дурака. В отдельных случаях, если вы за злой поступок отплатите добром, то навредивший вам тип будет сурово наказан судьбой, его зло вернется к нему рикошетом. Но любовь здесь ни при чем. Так устроено Богом, что вонь от падали или говна мы любить не можем, а вид оскаленной волчьей пасти должен вызывать у нас ужас, а не умиление. И если человек, глядя на бешеного волка, станет лепетать, что это белая овечка, это означает только то, что он - сошел с ума и его надо изолировать от общества, потому что даже из своих детей он вырастит кретинов, лишенных чувства самосохранения, и поэтому, обреченных на погибель. В древности люди уничтожали динозавров, а не лобзались с ними. Потому и выжило человечество.
при условии что вспомним ту эмоцию которая нас вовлекла в действо... мы поднялись с лавки и выбежали на сцену и так и бегаем без конца который себе не разрешаем...
...дальнейшее совершенствование и прогресс. Например, прозрачная обувь на прозрачной подошве, создающая впечатление человека летящего над тротуаром, как бы шагающего, не касаясь земли. Но Вайсман пошел дальше, и предложил смелый проект наполнения прозрачных платформ дамских туфель водой и золотыми рыбками. Причем, рыбки будут доставляться каждый день новые, поскольку старые задохнутся после одного часа ношения туфель. Прогресс будет идти не вперед, а вширь и вглубь, так проблема голода уже решена, и возникает новая: как заставить есть человека, не желающего потребить огромное количество еды. Мы и здесь видим тот же путь: теперь пища будет подаваться на тарелках разного цвета: желтая - на зеленых, а красная - на фиолетовых, чтобы создать эстетическое наслаждение. Еду можно создавать в виде узнаваемых образов культуры: шоколад в форме Мыслителя, плов, выложенный в форме картин Гогена. Разнообразнее станут формы зонтиков над коктейлями. Вы сможете заказать зонтики с портретами ваших близких. Торты в форме головы врага, колготки с рисунком под татуировку, - всё это особый вид производства и эстетики, которые самой своей экстравагантностью создают потребность все это иметь. Мир закончит свое существование поколением Красивых. Красота убьет мир. В каком-то смысле этот процесс представляет собой странное, но истинное исполнение завета Христа: возлюби врага. Главным врагом человека являются его потребности. Но любовь к потребностям приводит к тому, что не может остановиться, даже когда все потребности удовлетворены. Потребность животного банальна и проста. Человеческие потребности будут изощряться в сторону все большей необычности и экстравагантности. Уже сейчас 99 из 100 опрошенных ответят вам, что они хотели бы жить лучше. Но что такое хорошая жизнь? Это жизнь, когда уровень потребления высок, а уровень затрат на потребление низок. Порой хочется задать простецкий вопрос: куда больше? Обуты? Да. Одеты? Да. Сыты? Да. А дальше - экстравагантность. Сотовый телефон, сворачивающийся в трубку, компьютер, сворачивающийся узелком. Дальше - эпоха абсурдно экстравагантных вещей. Эпоха стилистов типа Зверева, гомосексуализма и элегантности. Люди будут носить зеленые волосы, половину зеленой головы, половину красной, будут красить пряди в разные цвета, наносить на тело причудливые татуировки и носить серьги в самых необычных местах. Но вот вопрос, который мне всегда хочется задать: будь вы еще развоплощенной душой, выбрали бы вы стилиста Зверева своим отцом? Экстравагантность бездетна, стерильна. Дети - удел крестьянок. Горожанки, парижанки и марсианки бездетны. Ребенок - это всегда родительская жертва, а экстравагантное поколение не способно на самопожертвование. Это не поколение героев, и поля не для них. Ни поле кукурузы, ни поле боя их не привлекут. Страна, выбирающая путь комфорта и хорошей жизни выбирает красивое вымирание. И этот процесс мы видим во всей Европе, куда так стремится душа потребителя. Но и Восток - тоже стремится к потреблению, вот и в коммунистическом Китае появились шоу трансвеститов, забавных существ, которых никто не упрекнет в измене собственному виду, хотя достоверно известно, что ни у одного из них не будет детей. Выход видится в добровольном самоограничении и видовом самопожертвовании: мы должны вырастить новые леса, буквально - развесить кормушки и скворечники в лесах, вырыть норы для зверей, возобновить и восстановить биосферу. Проблема состоит в том, что звери и деревья не в состоянии нам за это заплатить, и наше благородство распространено только на производительный скот и промысловых животных. Вы всё еще враждуем, поскольку видим друг во друге конкурентов потребления. Видимо, есть только одно условие для безусловной любви между людьми: прогресс вверх, т. е. ревизия потребления и самоограничение.
Сергей Бочаров
Диана Дзевановская А не заметили, что прогресс все быстрее ведет человечество к могиле, чем к прекрасному - описанному вами ?
Гульдана Батырбекова Общество потребления -это западный тип менталитета. Духовностью дышит Восток-Индия. Они ведут аскетический простой образ жизни и при этом приветливы и радостны, глаза их сияют светом. РОССИЯ.
при условии пребывания во Христе, наполненности Его Духом.
Игорь Соколов
При исполнении первой заповеди. Возлюби Господа своего всем сердцем...
Когда научимся прощать. Не просто на словах, а искренне
Гульдана Батырбекова мне кажется, что научимся прощать, когда научимся любить.
Когда человек познаёт Бога: 1.Он познаёт, что такое Божественная Любовь, он её почувствует. 2.Он познаёт единство всего сущего3.Что все люди-дети одного Отца Небесного. Значит мы все братья и сестры. Просто одни старше, другие младше. В духовном смысле. И на основе этих новых знаний и чувств человек начнёт меняться-любить всё больший и больший круг близких и дальних, хороших и плохих, друзей и врагов.
Если мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
Большинство - никогда
♥A
♥Alex♥
С осознания, что все деления на "врагов" и
"друзей" находятся в "уме".
Леся Пучкина
если бы каждый человек соблюдал все заповеди Бога, жил по ним, то в мире наступила любовь и дружба между людьми, без лицеприятия
Условие одно - возлюбить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением своим.
Нужно стать святым человеком. Изжить свое Эго, гнев, жадность, зависть, безумие, исцелить свои травмы и быть в Воле Божьей. Ну, или родить ребенка.
Dinara
При условии победы человека над своими страстями, но это удавалось единицам
Когда научимся жить без УСЛОВНОСТЕЙ
Если будем подражать источнику любви - Всевышнему Создателю, который из любви создал жизнь. А для этого - читать и применять лекарство от злобы - Библию.
это возможно при условии что люди не будут находится в условии выживания как животные .
Екатерина А.
После того, как изменится наше сердце
Tatiana
условие? какое условие??)
не не не. написано же БЕЗУСЛОВНОЙ любовью.
а её не существует.
Ирина В
Безусловного и беспричинного ничего не бывает - все обусловлено и имеет исток.
Если научимся применять в жизни "Золотое правило" - Луки 6:31 "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. " Но это не принесет полного успеха если люди не верят в Бога и соответственно не любят его. 1 Иоанна 5:3 "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. "
Многие общепризнанные заблуждения живучи не только лишь вследствие глупости людей, но и благодаря целенаправленным действиям слуг тьмы. Потому что долго можно паразитировать только на тех, чей разум удалось опутать сетью заблуждений, выгодных для паразитирующей стороны. подробно можно прочитать здесь vladivest.ru/normy-razumnogo-bytiya vladivest.ru/grehi
Серега 100К
Все просто -это возможно если вы перестаните разделять всех на врагов и друзей!
Nurjan
Такая "безусловная" любовь может быть при понимании того, что наши мысли и слова - материальны. Может для того, чтобы защитить себя самого от негативной энергии, которая будет "жрать" нас самих изнутри и мешать спокойно жить. Злость, обида, зависть и т. д. отнимают слишком много энергии и времени, которые лучше потратить для себя. Всем желаю любить себя, беречь свои нервы и ценить свое время.
любит Бога любит людей ради Бога
Гульдана Батырбекова А может видит Бога в КАЖДОМ
Скажу словами Э. Фромма, потому что на мой взгляд близко к истине, да и совпадает с моим собственным: "Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии того, к кому мы испытываем это чувство. Сущность любви одна и та же, будь это любовь матери к ребёнку, или любовь к людям. Это идеализация, уважение и знание. Любовь всегда связана с заботой и ответственностью. Забота и ответственность означают, что любовь – это деятельность, а не страсть, кого-то обуявшая, и не аффект, кого-то «захвативший».
Поэтому любовь ко всем не исключает такого понятия, как "добром за добро, справедливостью за зло".
После того, как они умрут. Враги, в смысле. А ближних - после того, как они начнут вести себя адекватно. )))
Неля Давлетшина Какие то невыполнимые условия . Врагов то вы всегда себе найдете ...
При условии, если человечество додумается создать Мировое правительство.
А не надо врагов себе наживать, тогда их и любить не придётся - зачем любить того, кого нет?
Без всяких условий
Svkuzzz Kuzzz
Любовь ко всем людям, в том числе и к врагам, появляется, когда познаёшь свою Душу. Когда начинаешь чувствовать всепроникающую Любовь Бога, и что всё в этом мире связано и что всё есть одно. Когда видишь в человеке себя. Все люди добрые на самом деле, просто ведут себя так по незнанию, они просто забыли, кто они есть истинные. На самом деле мир устроен очень просто, начните познавать себя и вам всё откроется, в том числе и безусловная Любовь!
Сергей Леонов согласна с Вами, что все люди в принципе добрые. Только не могу согласиться с тем, что "забыли". В сутках 24 часа. Сколько человеку дается времени каждый день, чтобы перестать, например, способствовать уничтожению человечества, а наоборот? На мой взгляд - много.
На мой взгляд - лень человеческая "виновата".
Только это мы живем как слепые котята. А у природы все записывается.
Сергей Леонов Любить всех - этим часто пользуются вампиры. Спекулируют на идеях бездумной "любви" ко всем и альтруизме.
И еще.. уверена, что все хотят жить и после смерти тоже. И плохие, и хорошие. И не просто жить, а жить хорошо.
А сколько уже я здесь людей призываю "не делать зла", результатов - ноль. Вот всем, кто прочитал и не исправился - о прочитанных моих словах в свое время тоже напомнят. В то время, когда судьбу человека ему покажут, а она вряд ли ему понравится.
В молитвах, которые христиане ежедневно возносят по пробуждении от сна (есть в молитвослове), читаем слова, замечательно иллюстрирующие данный вопрос - привожу их в переводе на русский:
1. "Спаси, Господи, и помилуй тех, кого я по неразумию своему соблазнил, от и пути спасительного отвратил, и к делам злым и неподобающим привлек; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения их снова обрати. "
2. "Спаси, Господи, и помилуй ненавидящих и обижающих меня, и причиняющих мне неприятности, и не допусти им погибнуть из-за меня, грешного. "Вот в чем состоит любовь к врагу (подразумевается свой личный враг) - в сочувствии ему оттого, что он сам себе наносит вред, творя злое нам. И мы, как повод для него ко злу, призваны за этого человека молиться. А как молиться без любви?
Если у вас откроется сердце и там поселиться Любовь, а значит Господь.
одни - слова, слова, вы же сами знаете- как нелегко - любить-того, кто причинил боль, страдания, \впрочем, надо до этого дойти, чтобы понять, понять, но чтобы - полюбить- это уже другой уровень!