Религия, вера
Неужели призывы любить врагов своих подразумевают такое же чувство любви,
как,например,к женщине,ребенку,родителям? А если нет,то выходит,что у любви много "сортов"? Какого же "сорта" должна быть любовь к врагам? :-)
я считаю, что просто манипулируют понятием любви
как можно заставить себя любить? НИКАК. .
можно смириться, можно лицемерить, можно относиться спокойно, проявлять уважение и проч, но любовь-не придет.. .
любовь-это то чувство, что ищут все и любовью называют все. что не попадя, но это-не любовь, это-всего лишь Желание любви.
относительно любви в религии скажу однозначно. . это-не любовь, слишком много условностей и в храмах -этой самой любовью-торгуют. .
этому-есть другое определение.
научиться видеть такик личностей как вечные души... и только твой прекрасный враг поможет тебе глубже познать себя.
Снисхождение, прощение исходят из внутренней гармонии, подобная была у Христа. Нам нужно становиться такими же как Христос, ведь дети Божьи должны все больше походить на Бога. Делай ему добро в ответ на его зло.
" ЕСЛИ ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "
[Рим 12:18-21]
..неужели мои призывы в сердце твоём - это призывы тебя любить то в зеркале отображением тебя и твоего для меня в сердце врага настоящего = а то ТЫ, а сдесЪ Я..,
сколько же в порыве этой любви было убито. . (
Евангельский призыв любить врагов толкуется почему-то как некий моральный принцип, распостраняющийся на всех людей.
Но в действительности он был обращен к иудеям, враги которых были все окружавшие их народы. Это был призыв к евреям любить своих врагов, а не считать их недочеловеками, рабами,
которыми они будут владеть и управлять согласно ветхозаветным договоренностям Моисея с богом Яхве. Так что не парьтесь и выкиньте из головы эту дурь насчет врагов.
А придумка еврейская вообще интересная. Не секрет что евреи всегда были ростовщиками (и есть сейчас) и народ бравший у них деньги в любом случае воспринимал их как врагов, когда суммы долгов и процентов набегали такие что многие (даже власть) попадали в долговую кабалу. Отсюда происходили все гонения на евреев-ростовщиков в истории. Поэтому придумка "любите врагов ваших" весьма осторумна как элемент самозащиты евреев от гнева своих врагов.
Это так просто не понять, это надо сильно продвинуться на духовном пути, чтобы понять - как это любить врагов своих. мне объясняли. я тоже интересовалась. Вроде так все понятно, но реализовать не могу - злюсь и обижаюсь по-прежнему....
1 Коринфянам 13:4—8: Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит.
Такая любовь подразумевает и любовь к врагам.