Религия, вера
Должен ли Христианин любить врагов своих?
Что вы об этом думаете?Несмотря на старания лидеров государств, в мире не удается положить конец ненависти и вражде между различными этническими и национальными группами. Новые вспышки ненависти, подпитываемой невежеством, неприязнью и пропагандой, возникают все быстрее и чаще. Но, тщетно стараясь объединиться в поисках новых, передовых решений, сегодняшние лидеры не замечают, что есть старое, надежное решение, выраженное в словах Нагорной проповеди. В этой проповеди Иисус Христос побуждал слушателей идти по пути Бога. Именно тогда он сказал: «Любите врагов ваших». В этом призыве заключается не только лучшее, но и единственно действенное решение проблемы ненависти и предубеждения!Скептики отмахиваются от идеи любви к своим врагам, считая ее слишком идеалистичной и неосуществимой. Но если ненависть — приобретенное качество, то не разумно ли полагать, что от нее можно избавиться? Если это так, то в словах Иисуса Христа заключается реальная надежда для человечества. Эти слова показывают, что возможно положить конец даже давней вражде.
Если бы наши лидеры государств думали об этом единомысленно.
Как можно разговаривать о любви с Американцами, если они то и дело пытаются стереть с лица Земли то одно, то другое гос-во, а потом еще на Россию бочку катят, если мы кому-то помогли разобраться в конфликте.
Я думаю главы гос-в и вообще общество на пути к этому, как говорится - и будут научены Богом жить в мире: слишком уж хорошо все понимают, что если в ход пойдет ядерное оружие - правых и виноватых просто не останется, Не останется вообще никого.
С другой стороны, если быть в деле управления гос-вом слишком мягкотелым, то из таких сразу начнут вить веревки и это может повредить целостности гос-ва, и думаю, воспитанный, культурный, благородный человек вряд ли согласится ради видимого смирения стать гражданином другого гос-ва. (от России, например, много желателей откусить кусочек, а еще лучше, чтобы ее вообще нее было, а была одна Америка, или хотя бы много мелких россий вместо одной) Патриотизм, мне кажется, является добрым качеством человеческой души, и не противоречит любви к Богу, а воспитывает нас для будущего отечества.
Любить врагов? это как?
Иисус наставлял своих учеников: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас» (Матфея 5:44; Луки 6:27, 28). Сам он показал пример тому. Даже умирая в муках, он молил Отца: "Прости их, ибо не ведат. что творят! "
Я сейчас подумала, вот насколько было бы просто любить врагов, если бы этих врагов... просто не было! ) А ведь это было бы вполне осуществимо. если бы только каждый взял для себя за правило слова Христа из Нагорной проповеди: «Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
У вас, братие, нестыковочка все время получается. То вы возлюбили всех подряд, то войнов на битву благославляете.
Кайрат Кулкаев
Это вы о чем? О какой битве речь?
Должен. И не только христианин.
Читай об этом в Библии, в этом наше главное назначение- научиться этому, но это не всегда легко. Учиться надо!
У меня по счастью нет врагов. Вы, свидетели, хоть и психически-неполноценны, но все-таки люди
Да, если он настоящий христианин, хоть это и нелегко, нужно приобрести мышление Христа иследовать за ним во всём
так гласит заповедь Божья, что если враг твой голоден накорми его. Иисус говорит также о том, что если тебя ударили в правую щеку, поставь и другую. Это принцип непротивления злу насилием, если выражаться по мирски.
Если мы считаем себя детьми Божьими, мы должны исполнить Его заповеди. Конечно, не буду лукавить, сделать это очень и очень сложно.
Должен. Нужно относиться к людям не по принципу "ай, меня это не касается" или "он это заслужил", а так как ты хочешь, чтобы относились к тебе!
Да, истинный христианин должен и может любить своих врагов.
Тем -то и ценна Библия, что она не просто говорит, что ты должен, но показывает, как этого добиться, какая есть помощь, и какая польза от этого будет. Там даже есть биографии тех, кто так поступал.
Так что в результате, "ты должен" преобразовывается в "я хочу".
Мне очень понравилась мысль, что ненависть- приобретённое качество, и следовательно от него можно избавится. Спасибо.
Правда, единственное решение проблемы ненависти, предрассудков, как и всех других находится в руках Бога Иеговы и его Царства под управлением Иисуса.
это теоретика любить врогов своих ...вот когда с твоими близкими случается что то изза конкретного действия ...будете ли вы их любить ???очень сомневаюсь
если бы христиане любили своих врагов ...христиан уже бы не было ...