Религия, вера

Говорят любить врагов своих, но значит ли это что врага надо любить больше чем собственную жену?

Я вот к примеру не могу любить Чекатило больше чем своего брата или сестры.
Любить врагов, это не значит поощрять их ко злу. И вовсе не имеется в виду, что врагов нужно любить больше, нежели близких людей.
Бог не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию и имели бы жизнь вечную. В этом проявляется Его любовь. Берите пример с Него. Любить врагов - значит не желать им зла (гибели) . Ведь если убийцу поощрять в его деятельности, то разве это благо для него? Это приведёт его к гибели (тюрьма - в этом мире, геенна огненная - в вечности) . Если у Вашего врага (человека, желающего Вам зла) случилось несчастье, то проявлением любви к нему будет предложенная Вами помощь в трудной ситуации, а не злорадство: "так ему и надо! ". Если вы делаете всё, что от Вас зависит, чтобы отвратить злодея от зла и привлечь к добру - это и есть проявление вашей любви к нему.
Иван Митрофанов
Лучший ответ
я вот к ним равнодушен, даже бываю снисходителен... а на кой на всякую чешую еще внимания обращать... Моська, знать сильна... Эзоп говорил: собака лает - караван идет...
Михаил Глебов
А за каким рожном их вообще любить - врагов-то?
Katrin Loganova
Любя врагов им потакаешь тем самым делая их еще хуже.
Рома, думаю ты вообще еще не можешь по настоящему любить. Чтобы научиться любить, тебе нужно принять Христа Спасителем, чтобы получить Его любовь излитую от Духа Святого. Это не человеческая любовь, а Божий дар каждому верующему Христу. Без Христа не мучай себя вопросами: ответов не будет...
Г7
Группа 70,71
да далеко вас занесло:))))))) только главное не чаще а то жена к соседу уйдет:))))
В первую очередь надо заботиться о своей семье .А любить врагов -это значит ненавидеть их дела, а не самих людей, не отвечать на их выпадки как они и т д.
Нет. Это разные вещи.
Илья Гаврилов
Чикатило вообще никто по сравнению с теми, кто обрек на смерть тысячи, воруя из казны. А Иисус очевидно в понятии православия имел в виду, что врагов надо убивать с любовью.
Mashrab Temurov