Религия, вера

"Любите врагов своих" - основная аксиома Библии. Дьявол - это враг (так считается).

Следовательно, Библия призывает любить Дьявола?
Библия призывает фактически к самоубийству руками врагов.
Рома Берлев
Лучший ответ
Виктория Кабанова Библия это и есть оружие Еврейского народа против других народов дабы сделать их своими рабами
Любить Божью тварь (например, сатану) не означает одобрять его действия и решения.

Например, любить нажимающего кнопку террориста можно и нужно его быстрым умерщвлением.
Марсель Тюляков Я тоже люблю (очень люблю) врагов своих ...когда они очень мёртвые.
Нет. Скорее всего этот пункт включили в список, что бы люди друг друга не ненавидели. Если один ненавидит второго, скорее всего это будет взаимно и так может длиться годами. Куда проще переступить через гавно и идти дальше, и человечеству больше пользы, если не ставить за цель геноцид людей.
В.
Волоdьк@ ..
забудь
Ольга Орлова
Любить врага это не заповедь. Любить не принудишь. Любить врага это критерий святости. Критерий бескорыстия. Любить врага можно только бескорыстно.
Борис Коянбаев
Марсель Тюляков Т. е., чем сильнее человек любит Дьявола (так по изложенной логике), тем более этот человек святее. Всё правильно - по сути, согласно учению современного христианства.
Екатерина Клепикова В Нагорной проповеди Христос сказал:" Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".А Я говорю вам: ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…" (Матфея 5:43,44)
Почему Вы считаете, что это не заповедь?
И почему, человек стараясь жить по нормам Бога не может быть святым?
Ведь Христос сказал:" Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Матфея 5:48)
Да. Любить диавола нужно. И поступать как велит Христос.
Волоdьк@ .. По одной из теорий зла потому так много, что мы слишком много следуем за добром и привыкли всё окрашивать в тона черного и белого. По сути это две половины одного целого, а значит Дьявол тоже необходим, иначе что тогда есть добро.
Напишите поробну инструкцию как эта любовь должна проявляться-конкретно а не так как наука-демагогия преобладает в их трудах и руководствах.
Виктор Янкус
Дьявол - это клеветник, а сатана противник, враг. Он враг Бога. В Библии сказано о любви к людям, а не к их отвратительным действиям и поступкам.
Ayaulym Mykametzhanova
Марсель Тюляков У этого персонажа много имён.
Дьявол не враг
Советую почитать Ла'Вея
Марсель Тюляков Согласно концепции христианства и мусульманства, Дьявол - это враг человеков.
В стихе говорится только о несовершенных и грешных людях, т. к. они могут раскаяться и исправиться. Дьявол же был совершенным ангелом, который намеренно восстал против Бога. Он уже осужден, поэтому к нему слова Иисуса не имеют никакого отношения.
Исказить можно все, если не учитывать контекст.
Заповедь любить врага, которую дал Бог учила их помнить о том, что Иисус умер за всех людей.
И враг может стать другом Богу, если примет жертву Христа и начнет жить по нормам Бога.
Таким образом враг станет другом.
На Дьявола жертва Христа не распространяется.
Он обречен на вечную погибель, как враг Творца.
Assylkhan Samarkhan
Тут можно посоветовать почитать кое-что, хотя, вряд ли какие-то советы могут возыметь какое-то действие. Ведь суть Вашего вопроса не в том, чтобы научиться, не в познании. Вам нужно поглумиться. Вы же мните себя выше "всего вот этого вот".
Впрочем, может кому другому будет полезно. Почитайте молитву св. Николая Сербского "О врагах".
Про100 Р@миз
Марсель Тюляков Я показал одну из несостоятельностей в общепринятой на сегодняшний день теории христианства. Какое тут глумление? Это те, кто следуют этому глумятся сами над собой и не понимают этого.