Религия, вера

В Библии сказано "любите врагов своих", а также известно, что Сатана является Главным Врагом. Сатану тоже надо любить?

А то, если нет, как-то не по-христиански это.
Это о людях сказано.
Михаил Рындов
Лучший ответ
Чубарых Олег Откуда вы знаете? Они в этом изречении вроде как не упоминаются, или я ошибаюсь? А если они не упоминаются, то это исключительно ваше (или кого-то другого) измышление.
Татьяна Попова Люди подобие Божье :о))) Как можно не любить Бога? А сатана-ангел низвергнутый Богом лишь за усладу, доставленную людям, дабы они могли носить плод в чреве и дарить жизнь! Что-то не клеится в формулировках библии... А кто видел-то Бога? Когда он надиктовал написанное?...
Татьяна Попова Человек, столь же порождение Бога, сколь и воспитанник Сатаны-помните яблоко... За любовь, Бог? сослал ангела в Ад?! А как же любовь? Во всех понятиях? Или не по подобию своему создал Бог человека? Или он создал игрушки?! А начавших плодиться=жизнь продолжающих!!! он назвал грешниками?...При чем тут тогда бракосочетание? Чет ваши попы неувязывают...
куда ж ты денешься с подводной лодки...
Moskalenko `m.
Конечно. Бох же его любит, никак дисквалифицировать его не может. . из чувства сострадания наверное...
Леся ,,,
добро от зла неотделимо как свет от тени. как мы узнаем про добро не зная зла. сатана враг но врагов тоже надо уважать.
Лилия Фурман
еще как! на то церковники копья и ломают все время
Дина Ахтареева
Люцифер -Свет несущий ..тоже как и Иисус сын божий .)) и ненадо просто действовать по политике кто не снами тот сатана ..он тоже Ангел .
Да;
будьте совершенны, как совершен ОТЕЦ ваш Небесный.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
ЛЮБОВЬ - непобедима.
Сатана-это наши желания и страсти. Кто-то их любит и обожает, а кто-то с ними ведет непримеримую борьбу. Кто-то выигрывает в этой борьбе с Сатаной, а кто-то проигрывает и погибает. Наверное надо любить, чтобы разобраться в себе, какие желания лишние.
Саша Metal
Ксения Исаева Демоны - реальны. Доказательство - полтергейст.
он не враг, он противодействие.
При обращении к людям и речь идёт о врагах-людях. А Бог Сатану любит, иначе давно уничтожил бы. Только нельзя, не будет Сатаны, не нужен будет и Бог. Как в физике -0+, если - заряд убрать, + исчезнет и всё превратиться в 0.
Наташа Былкова
Каждому грешнику - сатана НЕ ВРАГ, а друг, товарищ и брат и даже отец в определенном смысле. Его людить легко!

А вот попробуй полюбить патриарха Кирилла....))))))))))))))))))
Сергей Жуков
Бедный Сатана! На него свалили факт "зла" ( а мир так устроен - он двойственен по природе) , так как надо же это как -то объяснить, а мудрости не хватило. .Вот и стал бедняга "козлом отпущения"...
Маша Пф-Пф-Пф))
ну попробуйте, полюбите сатану, если считаете возможным. Только вот я не предсталяю, как вы это будете делать. Любить человека-врага, это простить ему грех против себя, а если вы человеку-врагу простите, этим самым вы
сатане-врагу причините рану.
Павел Петухов видимо кому то и ЭТОТ товарищ - ближний...

Вообще любить своих врагов - желать им спасения, а значит раскаяния

а как думаешь: Иисус простил Сатану ? ведь именно он вошел в Иуду - был во плоти его .. и значит деяние предательства было его .. или нет ?
Логика в религии вообще не применяется, а вы пытаетесь это сделать.
Это о людях сказано. А Сатана - всего лишь падший ангел...
у меня например... чувство Ненависти срабатывает быстрее разума... может я поэтому и вижу как Б-г сначала наслал ПОТОП на Землю а потом сказал что больше не будет гневаться на человека.. .
мы ж смертны... и имеем права на ОШИБКИ !!!
В библии сказано столько, что половину на голову не натянешь!
Я ж грила что библия что коран сплошное противоречие а меня еще сатаной обазвали)
Aiko Aikona
Представляете, НАДО! Они любовь не переносят и сразу сматываются-)
Maxim Zimin
даже имя сатаны не произносить !
Eseev Erik
Чубарых Олег Это имя Лорда Волан-де-Морта нельзя произносить, Сатана-то чем не угодил?
Нигде не сказано, что сатана является врагом. Это падший ангел, изгнанный из Царства небесного, он тоже выполняет свое предназначение на земле, например искушение. Можете любить его или не любить - это дело выбора, а вот привязывать слова Библии, о необходимости прощать своих врагов, к отношением с сатаной, я, лично, Вам не советую!
Олег Царев Да, Бог воспроизводит дьявола. Но нас помогать не просит, и самим это делать не советует.
Да - в Евангелии написано: "Любите врагов ВАШИХ". Когда говорится, что нужно возлюбить врага, то речь идет о том, чтобы возлюбить того, кто враждебен по отношению к тебе лично. Но не возлюбить врагов Бога.
Сатана восстал против Бога. И враждуя против человека, он через это продолжает упорствовать в своей непокорности Богу, желая вечной погибели нашим душам. Возлюбить такое невозможно никогда.
Ксения Исаева Анна, а Вы никогда не задумывались, почему Сатана так ненавидит людей ? Что, они у него кусок хлеба отнимали ? Бог толком не может даже сказать, из за чего они с Сатаной и демонами поссорились.
Не сатану лично, а человека. Даже если он дьявол. В том то и загвоздка, что не каждый сможет.
Юра Бочкарёв
если он является лично вашим врагом то да
Сказано: проклинающий сатану, проклинает свою душу
добро и зло - две противоположности... как зло можно полюбить?
Нина Головко
Казуистический вопросец
24 Офпс По Мо
Чубарых Олег Казуистика - как правило прерогатива именно верующих.
Он Вам взаимностью не ответит ;-)
Лариса П.
Чубарых Олег Ну а вдруг? Прослезится и встанет на путь исправления и сотрудничества с администрацией?
"Заповедь новую даю вам да любите друг друга"
Ксения Исаева Заповедь новую даю вам да любите друг друга

Никто и не спорит ! Но и врагов любите - тоже Христом сказано.
Речь идёт о людях))) ) Сатана-не человек)))
да, но "странною любовью" - надо молится за его духовное исцеление. Один святой так молился за демонов.
Вот сатана офигеет-то от такой нашей любви...
Только "любить" все по-разному понимают. Это значит принимать и благодарить за "обучение".
Петя Козлов
значит возлюбим и сатану....
Ирина Ярыгина
Сатана - это Сын Божий, он действует по наущению Бога, его нельзя не любить.
Юлия Бунина
Дмитрий Стрелец Вы что?)))) Какой сын Божий? Он-творение Бога,но уж никак не сын..Падший Ангел. Ангелы не дети ему а его творения и его слуги)))
Рассуждать о любви трудно: любят душой, а рассуждают разумом.
Его можно пожалеть, но он никого не жалеет, поэтому полюбить его невозможно. Это падший ангел, которому уже уготовано наказание, однако по Библии ему будет дано 1000 лет заточения, но и это ему не поможет осознать степень своего заблуждения. Любите врагов ваших-это очень высокая ступень, давайте попробуем любить хотя бы близких наших/родных, друзей, коллег/, мы и это-то не умеем, особенно, если наши близкие ошибаются в чем-то по отношению к нам.
При условии все следуют заповедям, в этом проявление любви. Не вреди и исполняй заповеди, распространяй
только то, что полезно, для жизни.
А вы знаете, что зла, как такового, нет. Всё зло человек создаёт сам! Зло в уме человеческом. Соответственно и сатаны, как повелителя зла не существует. Значит и любовь и ненависть вся относится только к вам самим. Хотите любите себя, хотите - ненавидьте! Что выберете?
Руня Sxe
Ну не надо всех приравнивать)))) не богохульствуй)))))) ) Если вам таки надо врагов любить-любите, тобеждь не надо их ненавидеть)) А с врагом рода человеческого надо бороться)
Наверно ты просто ещё молод говорить об этом, Когда прочувствуешь, тогда не будешь задавать подобных вопросов.
Ведь есть вещи, которых нельзя объяснить, перевести до словно. В библии как раз их надо просто понять в духовном смысли. Но ты обязательно поймешь, если интересуешься!
Удачи!
.
Надежда .
это про людишек
Ольга Петрова
Николай Соколов просто библию не читал. Олег тор философ млин )) по твоим словам сатану надо обожать. Любить надо себя а потом ближних )
Почитайте внимательно Библию и найдете ответы на все вопросы.
да нужно ведь как вы сказали он враг
В Библии также сказано :
"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова ..." (Мф, 1:2).
Но никто же не спрашивает: "Как мужчина может РОДИТЬ? ",
потому что все понимают, что, во-первых, не всё можно перевести дословно,
во-вторых некоторые места надо понимать в духовном смысле.
Сатана подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога-поднял мятеж. Он восстал против власти Иеговы Бога, ему подписан смертный приговор. Но сегодня правитель этого мира-Сатана. В Библии говорится, что Бог очень скоро уничтожит этот злой мир в справедливой войне Армагеддон. Тогда настанет новый, праведный мир. Мы проявим любовь к людям, если будем говорить об этой информации не только, кого мы знаем, но и своим врагам, так мы покажем, что любим своих врагов.
Ксения Исаева Ольга ! Армагеддон непонятно почему называется войной. Я помню, в школьные годы, когда жил в частном доме, воображая себя Богом, заливал в муравейник соляную кислоту. Результат - половина погибла....Разве я воевал ? Просто уничтожал.
Я не только вам говорю, но и всем СИ - армагеддон не битва, а просто уничтожение. Какая к чёрту битва, если любой ангел не боится наших ядерных ракет ? :-)

Для меня этот вопрос не совсем ясен. Как Бог любви может подписать смертный приговор ? Зачем убивать, может гуманней выбросить Сатану за пределы вселенной, пусть там делает, что хочет ?
Ольга, мне крайне любопытно, а если бы Вы лично жили в древнем Израиле, Вы бы тоже поддерживали идею убийства грудных младенцев амаликян ? (помните этот отрывок их ветхого завета ? )
Если мы хотим, чтобы Господь Бог прощал нам наши грехи, мы должны сами прощать
Vardan Meliqsetyan
Почему бы нет? ! Да.
Святитель Филарет Московский: - Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа, бей врагов Отечества!