Религия, вера
В Библии сказано: возлюби врага своего, как ближнего своего, ударили в щеку, подставь другую щеку...
Одно дело, когда враг за мои деяния, врагом стал... А другое дело, когда враг, кошку мою на обед съел, а теперь на меня позарился...
Око за око -это ветхий завет .Мы живем по Новому завету. есть такое понятие -большее зло. Ты можешь защищать и кошку и себя и Бога. В Библии не только это сказано. Продай одежду свою и купи меч от луки 22 36
Юрий Владимирцев
Зачем вам, хрюсы, меч, если у вас "Не убей"? На орала перековывать? Так вы не умеете...
а мы подставляем и другую щеку, например повышают цены на ЖКХа, на продукты на лекарства, мы молчим
религия - зло
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Послушай еврея и сделай наоборот.
Это образные слова и не нужно их толковать самому (самой).
Мазохизм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении. Термин был введён психиатром и неврологом Рихардом фон Крафт-Эбингом в монографии 1886 года «Psychopathia sexualis» и назван по имени писателя Леопольда Захер-Мазоха, в романах которого описаны подобные склонности.
Сексуальный мазохизм — форма полового поведения, при которой средством получения возбуждения и наслаждения являются страдания, причиняемые партнёром.
В библии так же сказано - Око за око, зуб за зуб...
Anara Kurmantaeva
Это не значит что нужно мстить по всяким причинам, ибо Христос сказал, не делайте более зла друг другу.
Прям так и сказано?
Посыпь себя солью, натри перчиком и по- христиански пожелай ему приятного аппетита))