Религия, вера
В Библии сказано: "Возлюби врага своего" . А зачем так насиловать себя? Ведь, если узнать систему законов мироздания,
то врагов, как таковых и не существует. ))
"Враги" употреблено для тех, у кого они есть. Те, у кого они есть, таких законов не знают. Они духовно слабы. Фраза, как и большая часть библии для слабых и тупых людей, не умеющих думать своей головой, а живущих на всем готовом. Многое оттуда лучше вобще не читать. Жить легче.
Дарын Баймуратов
Пророки, словом "Бог" называли Истину. Живый и вечный, всё из чего состоите и всё, что вас окружает, всё, что есть – Истина. И потому для всех единый Он. Так знайте, у Единого нет врагов, а значит, нет их и у Примирителя (представляющего собой Истину) , ибо не считаю никого я врагом своим, а даю выбор всему человечеству – признавши меня возродится, а не признавши, погибнуть. Я есть – спасение и наказание вам.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф. 5:44-48).
это путь к совершенству. так должны поступать дети Божьи. это и есть звено из системы законов мирозданья.
ваш выбор, вы можете следовать этому или нет. вы дите Божье?
Наталья Лысикова
Все ясно! - Любим врагов, презираем язычников, они так не могут! Хм, но перед Богом все равны! Но перед нами не все равны, язычники уж точно нам, христианам, не равны! А если так, то мы выше бога, а кто считает себя выше его? Так кому мы служим христианскость свою пячя, ажно плача, и лелея - какиииие мы хорооошие? Придем к Нему скажем - вот же мы, хорошие, Он скажет - да не суть! Мы скажем - но христиане ведь! А Он скажет - да не смотрю я на принадлежности ваши, звания, регалии, религии, Я ИХ НЕ СОЗДАВАЛ!!! Я создал ЧЕЛОВЕКА и смотрю только на него и что в ДУШЕ ЕГО - а как вы там сами себя обзываете - толь христианами, толь язычниками, толь еще как, так это ваше изобразительство, ничего о вас Мне не говорящее! Не поняли? Хочешь быть истинным христианином, забудь что ты христианин, ибо это все болтовня лукавая в уме твоем! /Наиновейший завет/
Христианство - мягко говоря, более дискретная система. Поэтому вопросы марали, духовного развития и мироустройства там скомканы в виде коротких команд, напоминающих инструкции по выживанию. И все же в основе своей сохранена общая идея духовного роста.
Если мы будем любить только любяших нас, не получим награду. Делать ближнему добро - в этом нет ничего особенного, язычники тоже так живут - из-за этого христиан не наградят, но когда мы будем любить врагов наших, это показжет, что Христос живёт в нас, тогда мы будем достоиными детьми Бога, носителями Его природы.
Чтобы понять эти слова Ииуса, надо избавиться от страха перед врагом.
Этот стих, как многим кажется, связывает христианина и развязывает руки врагам.
Чтобы изгнать страх, надо понять вот что:
1. нельзя приказать любить, любить можно только добровольно
слова, которые говорил Иисус - дух и жизнь, а не приказ :)
Это означает, что если ты прав и вина врага такова, что его за это можно поразить, то ты имеешь право это сделать
2. чтобы не бояться надо знать сердцем, что ни один волос с твоей головы не упадет без воли Отца
не рассудком знать, а сердцем :)
тогда понимаешь, что ты не в руках врага, а Бога.
Если это раздражает неверуюших, это нормально, так и должно быть, но если от этих слов раздражаются "христиане", то они показывают что находятся вне ТЕЛА Христа и не понимают основу Учения Нового Завета.
ЗЫ. Про влияние системы мироздания на межличностное "друг-враг" -не понятно :)
не рассудком знать, а сердцем :)
Александр Грошев
лучший ответ!
От себя добавлю, не будь войны с Германией, не были бы мы таким великим народом. Ибо только враг заставит тебя быть совершеннее чем ты есть. Карма - принять смиренно свою судьбу, с любовью, всё то, всех тех, кого Господь тебе послал, в наставление.
Тот кто никогда ни чем не болел, тот не поймёт, тот глуп, нежели тот кто через сердце и душу свою, пропустил муки.
Лариса Никитина
Врага можно простить, отпустить, понять, уважать, наконец. Но как возможно ВОЗЛЮБИТЬ?
Хорошо, не враги, а недруги. Пример, бандиты убившие твою семью не друзья а недруги? Или их на до возлюбить?
Сами себе ответили
Ты никогда не сможешь жить в соответствии с законами мироздания, если не участвуешь в таинствах церкви
Дмитрий Клемезь
Никогда не говори никогда. ))) Это не тебе решать, занимайся своей жизнью.
Да, так же рассуждал и Иешуа в "Мастер и Маргарита". Вопрос по моему заключается в индивидуальном восприятии мира каждым из нас.
если ты не будешь любить.. то ты будешь не любить.. можешь выбрать что нравится..
Любить