Религия, вера

Согласно Библии убивать грешно и надо любить врагов. Значит даже вести оборонительную войну грех?

- Не убивай (Втор 5 – 17) - А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф5 - 45) Фашисты напали на наши земли. Они враги. Наши деды их убивали, защищали свою землю, дома, а согласно Библии они не должны были их убивать, а должны были их возлюбить. А рас они фашистов убивали, значит, они грешники и будут гореть за это в аду. И то, что они спасли нас и мир от фашистской экспансии – это грех. Получается так по Библии?
Елена К.
Да, именно так. Потому что это нужно власть придержащим и отцам иерархам. Что бы здравомыслящий человек, не давал им пинка под зад, а кормил их и работал на них.
Аленушка ***
Лучший ответ
Люди слово ЛЮБОВЬ превратили в секс или в слащавое сюсюкающее понятие. Божественная ЛЮБОВЬ есть СТРОГОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Если обижают слабого, нападают на твой дом, пытаются тебя убить-имеешь право дать АДЕКВАТНЫЙ отпор, а иначе зло не получит необходимый урок и возрастет еще больше. Сейчас таких примеров безнаказанности и последствий ее по телевиз. великое множество. Возьмите, к примеру Германию, полученный ею урок пошел ей на пользу и, в отличие от нашей страны, ныне живет и благоденствует. А наша страна вместо того, чтобы наказать и простить, и начать жить будущим, спустя 65 лет все еще сидит в непрощении и удивляется, почему так плохо живем. Врагу надо было дать отпор, но не уподобляться ему в жестокости по отношению к невоюющему населению; не грабить поверженного врага как он грабил нас. Немцы за свою жестокость получили от нас сполна, а от кого мы получим за свою? А наш народ получил сполна этими самыми 65 годами послевоенной разрухи, жизнью в нищете основной массы народа, а до кучи у него было отобрано и то немногое накопленное в 90-х годах. Вот как расплатилась наша страна.
Елена К. "Если обижают слабого,нападают на твой дом,пытаются тебя убить-имеешь право дать АДЕКВАТНЫЙ отпор, а иначе зло не получит необходимый урок и возрастет еще больше."

Где такое написано в Библии?

Там сказано: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Ну вот такое христианство.. . Подготавливает людей-предателей.
и комаров бить и глистов травить и принимать антибиотики - жэсть
Ирина Попова
а они не убивали просто так, по своей прихоти. Они Родину защищали, жён, матерей, детей. Это Большая Разница.
Юрий Гребенкин
Елена К. Написано четко "Не убивай".
Где там про Родину, матерей....
Это не совсем так. Пример. Тараканы появятся там, где питание есть, где для них созданы благопритные условия. Вор не пойдет красть у нищего. Для того чтобы напали, . ударили тоже создаются условия. Страх, боязнь и пр. Это притягивает определенные силы. Сложно понять, но это так.
«Убивай всех, никого не оставляй в живых»
(Второзаконие, гл. 33 : 52, 55).
2.1 “А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. ” (Второзаконие 20:16-17).
2.2 «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
2.3 “Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди … говоря: “пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали”, … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …” (Второзаконие 13:12-16).
НЕТ, убийство в состоянии самообороны не считается грехом.
Елена К. Где цитата из библии?
Почему тогда, святой Сергий Радонежский благословлял воинов на Куликовскую битву?
Илья Муромец тоже задавался этим вопросом и когда были убиты все монахи тоже вышел из затвора в котором давал обет больше "не убивать" и вступил в бой.. .
Фраза вырвана из контекста.
Можно не убивать как те индусы, которые верят в реинкарнацию и боясь вдохнуть мошку носят маску.. . Можно как Иисус.. .
Согласно учению о законе причины и следствия, которое не все Христиане пизнают.. . "Поднявший меч от меча и погибнет"... Но стоять и смотреть как убивают ваших родных и близких ради того, чтобы не быть убитым следующей жизни или в конце этой - решать каждому самому.
Бог благославлял Давида на войну и даровал в руки его победу. Но так как пылу битвы он слишком увлекался и рубил на право и налево даже там где можно было уже остановиться, он сказал что руки его в крови поэтому он не может построить Дом Божий.
Иоанн Креститель - это Илия. [Мк. 9:13] Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.
[3 Цар. 19:1] И пересказал Ахав Иезавели всё, что сделал Илия, и то, что он убил всех пророков мечом.
А указаний от Бога их убить не было.. .
Отсюда вывод - если есть возможность не убивать, то лучше этого не делать)) )
По поводу благословляйте, лично мое мнение - если будут упорствовать в своей злобе и жестокости и благословлять их на злобу, то стать соучастником как минимум.. . следовательно, как Иисус говорил, за тех только прошу Господи кто твои - это раз, во вторых просить для них обличения, вразумления, ангелов суда и возмездия - но не проклинать и не становиться такими же ...
Джони Джони
Если бы все соблюдали заповедь "не убий", то и войны не было -- во-первых. Во-вторых, да, действительно, убивать в любой войне (даже оборонительной -- грех с моей точки зрения, не знаю, как другие считают. А в-третьих, я нигде в библии (как бы не изучал) не увидел утверждений о печке, где будут вечно жариться грешники (аде, то есть) . Упоминалось озеро из горящей серы, но про вечные муки там, по-моему, нет...